Женский онлайн журнал » Отдых и досуг » Рукоделие » Как сделать подушку своими руками: оригинальные идеи

Как сделать подушку своими руками: оригинальные идеи

Как сделать подушку своими руками: оригинальные идеи
Рукоделие
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
10:55, 20 сентябрь 2016
4 782
1

Наверное, каждая настоящая хозяйка любит вносить в интерьер своего дома всевозможные декоративные элементы, чтобы помещение заиграло новыми красками и стало более современным. Это могут быть всевозможные пуфики, вазы, картины – все что угодно. И сегодня мы поговорим об одном из способов украсить помещение – о подушке. Она может быть кроватной или диванной или же просто декоративной. Давайте рассмотрим, как изготовить оригинальные подушки своими руками, используя минимум подручных средств.
 

Декоративная подушка-валик

 
Диванная подушка-валик поможет вам расслабиться и отдохнуть, а также станет изысканным украшением вашей квартиры, добавив в нее восточный колорит. Сделать ее вовсе не сложно, к тому же своя подушка всегда лучше покупной – такой ни у кого не будет, и выглядеть она будет оригинально.
 
  • Валик
В первую очередь нужно сделать сам валик. Для этого подойдет простой поролон. Куски поролона нужно скатать и просто сшить их по длинной стороне (можно изловчиться и сшить при помощи машинки, но и с помощью собственных рук вы сделаете это довольно быстро). Используйте плотную толстую нитку. Второй способ сделать валик – сформировать полый цилиндр из кусков поролона (лучше взять тонкий). Внутрь цилиндра нужно поместить любые шерстяные изделия, которые вам уже не нужны. Просто скатайте их и равномерно распределите внутри полости.
 
  • Чехол
Нужно, чтобы чехол плотно сидел на самом валике, потому его размер должен быть чуть меньше. Измерьте ширину и длину всех деталей для валика и прибавьте к ним пару сантиметров для швов. Полученную выкройку сложите вдоль и пополам, лицевая сторона должна при этом находиться внутри. Сделайте с каждого края строчку, оставляя середину непрошитой. Сюда нужно будет вшить молнию. Выверните чехол и пришейте любую декоративную тесемку или плотный шнур.
 
  • Торцевые части
Специально для торцевых частей подушки нужно выкроить пару полосок из ткани, прибавив полтора сантиметра на припуск. Длина полосок должна быть равна окружности валика, а ширина – радиусу данной окружности. Короткие концы нужно соединить и сшить. Теперь приметайте торцы к сделанному чехлу и пришейте их. Сшивайте максимально плотно к тесемке.
 
Последнее, что мы делаем, – это подгибаем и прошиваем все необработанные края, а также продеваем ленты и шнуры в кулиску. Теперь вставьте валик в чехол, затянув по бокам ленту. Чтобы еще плотнее его зафиксировать, нужно затянуть и плотно завязать шнур, концы которого затем спрятать в валик. Сверху пришейте украшение, которое придется вам по вкусу. Это может быть декоративная кисть или крупная пуговица.
 

Зимние подушки

 
Не менее оригинальны и красивы вязаные, теплые и уютные "зимние” подушки. Именно они помогут создать в доме атмосферу уюта и комфорта. Для того чтобы сделать вязаную подушку, понадобятся остатки шерсти или старые изделия из нее, а также трикотаж. Еще вам пригодится вязальный крючок, который позволит соединить все лоскуты ткани, а также обвязать стыки и исправить неровности.
 
Все очень просто. Свяжите два полотна размером 72 на 72 сантиметра, используя любые плотные нити. Это могут быть разные цвета и фактуры – проявляйте свою фантазию! Полотна сделаны? Теперь сшейте их между собой, оставив одну сторону несшитой. Наполните подушку шерстью или синтепоном до такой степени, чтобы вам было на ней комфортно отдыхать, ведь кому-то нравятся более плотные, а кому-то – более мягкие варианты. Можете украсить такую подушку кисточками, пуговками или лентами.
 

Подушки не для диванов

 
Еще оригинальные подушки своими руками, которые сделать довольно просто, могут пригодиться не только для дивана или кровати, а для любой мебели. Например, их можно использовать для кухонных стульев – это не только красиво, но и удобно, да и стулья с такими украшениями выглядят по-новому. В данном случае подушка изготавливается стандартным способом, за счет сшивания прямоугольных или круглых кусков ткани, однако цвет здесь нужно подбирать в соответствии с оттенком занавесок или скатерти на кухне.
 
Если же вы предпочитаете читать книги или смотреть телевизор, сидя или лежа на полу, то такая подушка также может вам пригодиться. Правда, она должна быть чуть большего размера. Многие дизайнеры используют подушки, небрежно разбросанные по полу в качестве оригинального декоративного элемента. Например, подушки и ковер, которые между собой идеально сочетаются, – отличная комбинация для гостиной.
 

Старое-новое

 
Может быть, у вас в квартире скопилось много старых подушек, которые уже не пригодны для спанья на них или же для декорации помещения? В таком случае, может, их стоит модернизировать и сделать из старого что-то новое? Чтобы наполнить интерьер новыми красками, прежде всего, смените на старых подушках чехлы.
 
Кроме того, вы можете использовать различные аппликации, приобрести которые сейчас можно в любом швейном магазине. Такие аппликации легко клеятся к различным поверхностям просто под воздействием утюга. Украсит вид подушки простая лента, пришитая по краю или сбоку. Если же вы любите вышивать, то используйте свой талант, чтобы украсить подушку, – любая вышивка смотрится по-настоящему восхитительно на любой наволочке!
 

Подушка из остатков ткани

 
Пожалуй, самый простой способ выполнения подушки. Если у вас нет лишнего времени, чтобы вязать или вышивать, но вы все равно хотите иметь оригинальную подушку, такой способ подходит для вас наиболее идеально. Все, что нужно, – это небольшие лоскутки различных тканей, которые просто комбинируются между собой.
 
Одна подушка может состоять из полосатой и клетчатой ткани и заплаток. Сюда подойдут лоскутки ткани старых блуз и шарфов. Места стыка ткани декорируются простыми лентами или тесьмой. Можно использовать кружева или ряды из пуговиц, что выглядит особенно нестандартно. Тут уж все зависит только от вашей фантазии!
 

Несколько полезных советов

 
Все дизайнеры как один говорят, что рисунок ткани на декоративной подушке должен быть легким и непринужденным. Отлично смотрятся цветочные принты или просто однотонные ткани. Главное правило: не должна ощущаться разница между искусственным и естественным.
 
Отлично на подушках выглядят оттенки желтого и зеленого цветов. Кстати, они отлично сочетаются со светлой клеткой. Впрочем, цвет зависит от интерьера. Нужно обращать внимание на все детали и подбирать оттенки так, чтобы они гармонировали между собой. Игра на контрастах – еще один способ сделать скучное помещение более ярким.
 
Обратите внимание, что цвет играет очень важное значение. Если цвета слишком блеклые, то это может угнетающе сказаться на всех обитателях квартиры, – психологический момент немаловажен. А вот излишне яркие цвета, напротив, будут раздражать или же утомлять – найдите нужный баланс. Для этого просто следуйте элементарному правилу. Если мебель и шторы очень яркие, подушки должны быть более сдержанными. Если же, наоборот, общий интерьер спокойный, подушки делаем яркими.
 
Подушки своими руками – это не просто идеальное украшение домашнего интерьера, но и отличный подарок. Согласитесь, всем было бы приятно получить оригинальный презент, сделанный своими руками. Подушка уж наверняка в любом доме лишней не будет! Проявите по максимуму свою смекалку и фантазию, и вы сможете сделать яркий декоративный элемент для вашего дома.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)