Женский онлайн журнал » Здоровье » Женское здоровье » Почему она возвращается: коварная молочница

Почему она возвращается: коварная молочница

Почему она возвращается: коварная молочница
Женское здоровье
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
06:51, 16 октябрь 2016
2 148
0

Большинство женщин сталкивались с таким неприятным заболеванием, как молочница. Лечение этой болезни может растянуться на несколько месяцев, но она снова возвращается. Молочница имеет грибковую природу и проявляется зудом и белыми выделениями, похожими на творог (отсюда и название).

Грибок, вызывающий кандидоз (молочницу), живёт в организме у 80% людей, не причиняя никаких неудобств. У женщин грибок, вызывающий молочницу, находится на стенках влагалища, поддерживая нормальный уровень рН. При низком иммунитете женский организм не в состоянии следить за количеством микрофлоры, находящейся на стенках влагалища, бактерии начинают активно размножаться, и увеличивается шанс заболеть молочницей.

Причинами возникновения молочницы могут стать:

  • Приём женщиной антибиотиков, которые негативно влияют на микрофлору. После уничтожения бактерий, на их место расселяются грибки, вызывающие молочницу;
  • При высоком содержании сахара в организме создаётся благоприятная среда для размножения грибков;
  • При значительном изменении гормонального фона во время беременности или при приёме гормональных препаратов;
  • При ношении тесного синтетического белья также создаётся благоприятная среда для развития молочницы (тепло и влажно).
Многие жалуются, что после пройденного курса лечения молочницы, она возвращается снова через какое-то время.

Причинами рецидивов молочницы являются:

  • Слабый иммунитет, который не в состоянии справляться с грибками, и они начинают стремительно размножаться. Поэтому даже обычная простуда или стресс помогают молочнице вернуться.
  • Если заниматься сексом в антисанитарных условиях или с партнёром, который болеет молочницей.
  • Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы угнетают иммунитет, поэтому создаются условия для развития нехорошей флоры.
  • Если неверно поставили диагноз или занимались самолечением, неправильно подобранные препараты не оказывают влияния на молочницу и она расцветает буйным цветом.
  • Если лекарства назначены правильно, а дозы принимаются меньше, чем нужно для лечения, или не соблюдается режим приёма препарата. Это приводит к тому, что у грибков, вызывающих молочницу, вырабатывается стойкость к лекарствам.
Для того, чтобы молочница никогда не возвращалась, при первых симптомах необходимо обратиться за помощью к врачу. Врач назначит соответствующее лечение, к которому нужно отнестись очень серьёзно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)