Белково-витаминная диета

Белково-витаминная диета
Правильное питание
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
04:29, 25 декабрь 2016
2 341
5

Содержание:

Диета на основе приёма белковых и витаминных продуктов даёт возможность быстро, эффективно и без вреда здоровью избавиться от лишних килограммов и привести фигуру в форму. Такая диета является лёгкой и простой методикой похудения и не приводит к осложнениям и сбою в работе организма. Она очень популярна, так как позволяет сбросить до пяти килограммов в течение десяти дней! И вместе с этим переносится достаточно легко, не вызывает острые приступы голода.

Секрет данной диеты кроется в том, чтобы принимать по очерёдности витаминную и белковую пищу, часто и маленькими порциями, полностью исключив из рациона жиры и углеводы.

Достоинства белково-витаминной диеты:


  • Простота в применении диеты;
  • Отсутствие чувства сильного голода в течение всего дня;
  • Диета полезна, так как при её применении организм активно насыщается витаминами, микроэлементами и белком – строительным материалом для тела;
  • Белково-витаминное меню разнообразное, сытное, быстро питает организм, а блюда в нём аппетитны и вкусны;
  • В короткие сроки можно избавиться от лишних килограммов;
  • Появляется больше энергии к ведению активного образа жизни: занятию фитнесом, бегу, прогулкам и т. п.;
  • Диета безопасна для организма.

Принципы рациона питания


Чтобы уменьшить калорийность рациона, необходимо исключить приём пищи, содержащей преимущественно жиры и углеводы, и отдать предпочтение белковой еде, свежим фруктам и овощам. За счёт сокращения поступления в организм жиров и углеводов активизируется механизм сжигания жировых отложений. А чередование приёма пищи, богатой витаминами и белками, по отдельности и в разное время, даёт возможность обмену веществ переключаться. И за счёт такого раздельного питания происходит быстрое снижение веса. Частый и попеременный приём пищи не даёт голодать организму и позволяет есть маленькими порциями.

Правила применения диеты


Достигнуть ожидаемого результата можно быстро, однако, необходимо строго придерживаться данных рекомендаций:

  • Из рациона нужно полностью исключить сладости. Не рекомендуется употреблять высококалорийные орехи, сухофрукты, а также такие сладкие фрукты, как виноград, абрикосы, личи, манго, папайю, бананы и хурму. Нельзя есть следующие жирные продукты: сливки, все виды масел, буженину, копчёности, а также углеводную пищу – хлеб, картофель, кукурузу, морковь, крупы. Не стоит добавлять в блюда соусы, острые приправы. Запрещены к употреблению следующие напитки: газировка, искусственные соки, сладкий кофе и чай, спиртное. Нужно ограничить потребление соли.
  • Кушать нужно понемногу, около шести раз за сутки, каждые два с половиной часа. Перерыв между приёмом пищи небольшой, поэтому чувство голода не успевает возникнуть.
  • Хороший результат можно добиться, если совмещать диету с тренировками.
  • В первый раз продолжительность диеты должна быть максимум семь дней.
  • Чтобы эффект от диеты длился долго, необходимо плавно выходить из неё 10 дней. Нужно постепенно вводить в свой рацион овсянку, рис, гречку, макароны твёрдых сортов, цельнозерновой хлеб и горький шоколад.

Составление ежедневного меню


В течение пяти – десяти дней нужно осуществлять приём пищи не менее шести раз в день, чередуя витаминные и белковые продукты, такие как:

  • Продукты, содержащие белок – филе индейки и курицы, крольчатина, обезжиренный творог, яйца, нежирные виды мяса, рыбы, колбас, сосисок и сыра.
  • Витаминсодержащие продукты – цитрусовые и несладкие фрукты и незапрещенные овощи.

Примерный дневной рацион диеты:

  1. Завтрак (7:00) – яйцо (2 шт.);
  2. Поздний завтрак (9:30) – огурец (1 шт.);
  3. Обед (12:00) – обезжиренный творог (200 г);
  4. Полдник (14:30) – несладкие яблоки (2 шт.);
  5. Ужин (17:00) – отварное мясо (200 г);
  6. Поздний ужин (19:30) – апельсин или грейпфрут (1 шт.).

Противопоказания к диете


Применять белково-витаминную диету противопоказано в следующих случаях:

  • при болезнях пищеварительной системы;
  • если имеются камни в почках;
  • беременным или женщинам, кормящим грудью;
  • при хронических болезнях на стадии обострения.
В заключение хочется напомнить, что полученный результат будет сохраняться как можно более длительное время в зависимости от прилагаемых усилий человека после завершения курса диеты. Поэтому нужно стараться сбалансировать питание, исключить стрессы и переутомление, а, напротив, иметь полноценный отдых, включая продолжительный сон, и умеренные, щадящие физические нагрузки. Стройность фигуры и здоровый организм находятся полностью в руках самого человека.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (5)