Женский онлайн журнал » Здоровье » Беременность и роды » Как родить здорового малыша: меню для будущих мам

Как родить здорового малыша: меню для будущих мам

Как родить здорового малыша: меню для будущих мам
Беременность и роды
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
04:43, 11 февраль 2017
1 202
0

Теперь вы не одна – внутри, в течение 9 месяцев, развивается маленькое сокровище. Ваша жизнь меняется, вы стали внимательнее относиться к своему здоровью. Осознание того, что в животике растет малыш, дает толчок к правильному питанию и активному образу жизни. Однако вы замечаете, что в последнее время часто задаете вопросы: «Что нужно кушать?», «А правильно ли я питаюсь?», «Интересно, это полезно для ребенка?». Ответ находится вовсе не в ваших потребностях. Наоборот, многие продукты, к которым вас будет тянуть, окажутся противопоказаны развивающему плоду. У вас есть 2 варианта: читать соответствующие статьи в Интернете или обратиться к врачу. Последнее, кстати, более разумное решение.

В поисках здоровой пищи мы можете лишить себя удовольствия держать сбалансированную диету. К примеру, вот вы читали в каком-нибудь женском журнале, что при беременности нужно кушать яйца. Тут вас перемыкает – начинается чрезмерное потребление этого продукта. Поймите, что правильно скомбинированная еда намного полезнее употребления какого-либо одного продукта.

В случае с яйцами вы обеспечиваете малышу аллергию и слабый иммунитет. К тому же, этот продукт можно кушать, если у вас нет никаких проблем со здоровьем. Повышен уровень холестерина? Потребление яиц сократите до минимума. Лучше всего, если меню составит ваш лечащий врач – так вы избежите развития различных патологий у ребенка.

Какие продукты входят в меню?


В таком деле главное не переборщить. Даже самый жизненно необходимый витамин может навредить человеку в больших количествах. Поэтому давайте подробно разберемся, что должно входить в рацион беременной женщины:

1. Яйца.

Этот продукт назван первым не зря. Вы наверняка знаете из курса анатомии, что клетки в организме человека растут благодаря кислоте омега-3. Кислотой богаты яйца – именно поэтому такой продукт заменить трудно. В случае индивидуальной непереносимости вам следует найти заменители, только не на химической основе. Прекрасно подойдут различные сорта рыбы или обычные грецкие орехи. Помните: если противопоказан какой-либо продукт, вашему ребенку он точно пользы не принесет. Поэтому не стоит мучить себя и рисковать здоровьем развивающегося плода. Ищите выходы.

Для здоровой женщины рекомендуется съедать 1-2 яйца всмятку или вкрутую. Можно сделать омлет или добавить их в блюдо. Главное, чтобы они не были в сыром виде – там полно сальмонелл!

В яйце содержится много микроэлементов, которые предотвращают развитие дефектов нервной трубке, а также способствуют гармоничному развитию мозга и органа зрения.

2. Рыба.

Еженедельная порция рыбы должна составлять не более 300 грамм. Однако, не стоит употреблять все сорта такого морепродукта: в некоторых видах рыбы повышенное содержание метил ртути (особенно её много в акуле, скумбрии, рыбе-меч). Лосось, тунец и сайда – идеальное решение. И вкусно, и для малыша полезно.

3. Бобовые овощи.

Нет ничего питательнее, чем подобные продукты питания. Они содержат кальций, цинк, железо и другие микроэлементы, которые направлены на укрепление костей в организме. Если вы не будете употреблять нужного количества этих элементов, то малыш будет питаться вашими запасами. Результат печален: у вас выпадает волосы, ломаются ногти, могут даже болеть зубы. Картина дополняется чрезмерной раздражительностью. Перспектива не из приятных, поэтому старайтесь несколько раз в неделю кушать горох, гречку, фасоль, чечевицу, сою. Можете чередовать. К тому же, сразу решится проблема с запорами (во время беременности желудочно-кишечный тракт замедляет процесс работы).

4. Молочные продукты.

Главный источник кальция – молочные продукты. Этот уникальный микроэлемент формирует кости во всем организме: зубы, ногти, волосы, суставы.

К счастью, подобных продуктов достаточно, чтобы разнообразить каждый свой день в неделе. Однако увлекаться ими не стоит. Чрезмерное употребление ведет к обратному эффекту. Поэтому один йогурт или стакан ряженки в день окажут самое благотворное воздействие на ваш организм, следовательно, и на вашего ребенка.

Если вы по какой-либо причине не можете употреблять продукты, содержащие кальций, то принимайте его в таблетках. Предварительно согласуйте покупку таблеток с врачом.

5. Овощи, фрукты, мясо.

Сбалансированное меню беременной женщины должно включать в себя овощи, фрукты и мясо. Желательно, чтобы первые два были разноцветными (помидоры, огурцы, баклажаны, болгарский перец), а вот что касается последнего, то здесь нужно быть осторожной. Мясо должно быть обязательно постным, без жира. Не употребляйте жареное мясо! Также исключите из рациона копченные мясные продукты. Поверьте, пользу они не принесут вашему малышу.

Кушайте больше зелени (шпинат, сельдерей, капуста), соблюдайте диету, пейте витамины – тогда ваш малыш родится здоровым!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)