Женский онлайн журнал » Здоровье » Признаки анорексии и ее лечение

Признаки анорексии и ее лечение

Признаки анорексии и ее лечение
Здоровье
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
10:59, 11 февраль 2017
1 387
0

Под нервной анорексией понимают преднамеренное стойкое нарушение приема пищи для снижения массы тела.

Патологическое желание похудеть и необратимый страх прибавить лишние килограммы может привести к искаженному восприятию своего тела. Чаще всего болезненная фобия развивается у представительниц слабого пола от 12 до 24 лет, больные в зрелом возрасте встречаются редко.

Анорексия – это, прежде всего, психическое отклонение, когда индивид зацикливается на своей фигуре. Уделяя повышенное внимание параметрам своей внешности, человек загоняет себя в жесткие рамки. Пищевое поведение искажается, но больной даже не задумывается о том, что вредит себе. Это может дойти до летального исхода. Жестко ограничивая пищевой рацион, молодые люди напоминают изголодавшихся стариков, так как отсутствие в питании микроэлементов отражается на внешних признаках.

Психологические аспекты


Каждый индивид мечтает об идеальных параметрах тела, но некоторые стремятся к фигуре мечты с маниакальным упорством. Девушки находят идеал для подражания в гламурных журналах. Не секрет, что в мире высокой моды стилисты отдают предпочтение худым моделям. На показе мод вряд ли можно увидеть красавиц не то что с пышными формами, но и с нормальными пропорциями. Для формирования модельной внешности представительницы прекрасного пола начинают изнурять себя диетами.

К группе риска можно отнести девушек с заниженной самооценкой и недостатком любви, без поддержки родных, неправильным восприятием своей индивидуальности. Иногда девушки начинают голодать из-за негативных и бестактных высказываний окружающих касательно их внешности.

Признаки анорексии


На начальных стадиях заболевания человек говорит и думает лишь о еде, знает калорийность каждого продукта. Резко снижается вес, что приводит к истощению. Анорексики находят любые отговорки, стараясь избежать очередного приема пищи. Завтраки и обеды стремятся заменить обильным питьем чистой воды. Нередко больные злоупотребляют приемом слабительных и мочегонных препаратов, клизмами. Признаки заболевания проявляются тревожностью, нарушением сна, раздражительностью. Из-за боязни поправиться нередко больные анорексией стремятся к уединению, меняют привычный уклад. Больные могут впадать в депрессию из-за боязни прибавить лишние килограммы.

Естественно, это надругательство над естественными физиологическими потребностями влечет сбои в работе всех систем органов: кожные покровы бледнеют, нередко кожа приобретает синеватый оттенок и шелушится. Страдают и производные эпителия, что влечет за собой потускнение, ломкость и выпадение волос. Ногти слоятся вследствие нарушения их структуры. Глаза западают из-за отечности век и лица. В результате дефицита белков, жиров, углеводов, минералов и витаминов у людей с таким диагнозом наблюдается быстрая утомляемость, слабость, вялость, головокружение. Нередко возникают голодные обмороки.

Симптомами анорексии являются нарушение терморегуляции, больные постоянно зябнут. Энергия, которую организм выделяет в процессе метаболизма, еле перекрывает затраты на жизнеобеспечение, поэтому температурный режим нарушается. Страдают все системы органов: пищеварительная, нервная. Из-за отсутствия кальция в пищи организм вынужден забирать этот элемент из костей и зубов. У каждого второго пациента остеопороз и проблемы с зубами. Если не предпринимать никаких мер, саморазрушение организма неизбежно.

Лечение анорексии


При наличии признаков, свидетельствующих об анорексии, необходимо срочно принимать меры. Потребуется длительное и трудоемкое лечение, чтобы восстановить организм. Как правило, заболевание выявляют близкие люди, так как сам пациент не верит, что он действительно болен и отказывается от обследования и дальнейшего лечения. Здесь важно психологическое состояние человека, зачастую для спасения жизни может потребоваться принудительная госпитализация.

Главными задачами лечения являются восстановительная профилактика и психологическая помощь. Посредством капельницы больному вводят растворы питательных веществ, чтобы истощенный организм восстановился. Одновременно оказывается психологическая помощь, когда квалифицированный специалист объясняет больному опасность анорексии и дает установку на самостоятельный прием пищи. Больным назначают антидепрессанты. Чтобы помочь ослабленному организму, врач прописывает комплекс витаминов и медицинских препаратов для его нормального функционирования. Особенно важны препараты с кальцием и кальциферол для предотвращения остеопороза. Паратгормоны и кальцитонин также сберегают этот необходимый элемент в костях. Гормонозаменительная терапия потребуется и женщинам с нарушением или отсутствием менструального цикла.

После стабилизации физиологических процессов основная роль в лечении принадлежит психологу. Врач должен выяснить пусковой механизм, запустивший развитие болезни. Узнав причину негативного восприятия своей внешности, он назначает адекватное лечение. Основная причина развития анорексии происходит из-за негативных отклонений в психике.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)