Женский онлайн журнал » Дети » Ребенок в новой школе

Ребенок в новой школе

Ребенок в новой школе
Дети
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
05:57, 17 февраль 2017
1 593
0

Ребенок перешел в новую школу и у него могут начаться проблемы, связанные с адаптацией в новом коллективе. Школьник постоянно просится в старую школу, отказывается ходить в новое учебное заведение. В такой ситуации налицо то, что ребенок столкнулся с проблемами адаптации в новом коллективе. Неважно какая причина перехода в новую школу - родители купили квартиру в другом районе, ребенок перешел в более престижное учебное заведение. Психологи рекомендуют придерживаться нескольких несложных правил, чтобы помочь ребенку в новой среде:

Лучшее время - сентябрь.


Идеальным временем для перехода в новую школу можно считать месяц сентябрь. Это начало учебного года. Ребята отдохнув после летних каникул и достаточно долгое время не видя своих одноклассников (даже те кто давно, с первого класса учится в этой школе) проходят процесс адаптации. За лето кто-то просто подрос и немного изменил свои взгляды на окружающую действительность, кто-то прибыл из другой школы и ребята в целом находятся в одинаковом положении. Просто кто-то в большей, кто-то в меньшей степени.

Особенности возраста ребенка.


Доказано, что наименее болезненно переход из одного учебного заведения в другое дети переживают в начальной школе. Родитель должен повести себя следующим образом: хвалить за любое достижение, даже самое маленькое; не сравнивать своего кроху с другими детьми из класса; помочь сблизится с одноклассниками. Например, если класс собрался провести школьный тематический вечер, посвященный дню именинников, помочь ребенку хорошо провести время на этом мероприятии. Пригласить весь класс ребенка на шумную вечеринку в честь начала учебного года или просто для того, чтобы получше познакомить его с одноклассниками в неформальной обстановке.

Ученика среднего звена школы нежелательно переводить в новую школу, так как это наиболее болезненный период для этого. Основная причина заключается в том, что это время переходного возраста, протеста. На подростка не нужно давить, заставлять завести кучу друзей. Возможно, первые несколько недель он просто присматривается к своему новому окружению, ему нужно влиться в учебный процесс. У педагогов свои требования к подростку и у одноклассников как говорится тоже "своя колокольня". Сделайте акцент на том, что теперь у ребенка будет множество новых друзей.

Со старшеклассником лучше всего поговорить как с ровней. Объяснить все хорошее и плохое, что ждет его в новой школе. Честно ответьте, почему посчитали необходимым сменить учебное заведение. Поддержка родителей важна в любом возрасте и в старшей школе тоже.

"Осиное гнездо"


Родитель, рассуждающий о том, как сложно в новой школе или вспоминая как его перевили в другую школу и с какими трудностями столкнулся он подтолкнет к тому что ребенок наоборот воспримет переход в новую школу и адаптацию в ней как непреодолимое препятствие. Совсем замалчивать эту тему не стоит. Самое лучшее - поговорить по душам, проявить спокойствие, сделать так чтобы ребенок не воспринимал новую школу как осиное гнездо.

"В чужой монастырь ..."


Ребенок пришел в новый коллектив. И здесь действует поговорка: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят". Здесь свои неформальные правила общения и ребенок как бы встал на нижнюю ступень иерархии в новом коллективе. Пусть даже если в предыдущем он был лидером. Чтобы понять, как ребенку живется в новом коллективе надо ходить на родительские собрания, наладить контакт с учителями и другими родителями, чаще разговаривать с самим малышом. Стать для него другом, ведь в новой школе их нет или почти нет пока. Объяснить одну непреложную истину любого общение - фундаментом крепкой дружбы может стать только взаимное уважение.

Не следует обрушать на ребенка водопад вопросов о том как дела в школе. Если это подросток, да и вообще любой ребенок может сразу же отгородиться от родителя непроходимой стеной.

Обратиться к психологу нужно после 2-3 месяцев, тогда когда даже по истечении этого времени чувствуется, что его что тревожит. Он приходит расстроенный из школы, не желает туда идти. Это уже тревожные сигналы.

В ситуации адаптации в новой школе важно родителю суметь повести себя правильно. Не оступиться и не накричать когда этого ребенок ждет меньше всего.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)