Женский онлайн журнал » Дом » Комнатные растения » Как вырастить огурцы на подоконнике?

Как вырастить огурцы на подоконнике?

Как вырастить огурцы на подоконнике?
Комнатные растения
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
17:24, 26 февраль 2017
1 746
0

Люди привыкли выращивать на своих подоконниках комнатные растения это вполне привычно и обыденно. А как бы смотрелись огуречные заросли на подоконнике? Если прочитать эту статью, то эту затею легко воплотить в жизнь. И ухаживать за такими растениями, под силу всей семье. Интересно будет даже детям. А как приятно к новогоднему столу сорвать с домашней грядки вкусный и ароматный огурчик и удивить этим всех родственников и друзей.

Чтобы собрать богатый урожай домашних огурчиков необходимо соблюсти несколько очень важных условий, их можно выполнить в любой городской квартире:

  1. Импровизированный домашний огород нужно сооружать только на солнечной стороне, идеальным вариантом для расположения огородика будет утепленная лоджия или балкон. Огурцы – это культура, которая очень любит тепло и свет.
  2. Освещение. Огурцы очень любят свет, поэтому в зимнее время года, когда световой день в средней полосе России не так велик, как хотелось бы, просто необходимо в вечернее время подсвечивать рассаду лампами дневного света.
  3. Тепло. Огурцы относятся теплолюбивым растениям. Семена лучше проращивать при температуре не ниже 25 0С. Сами растения лучше выращивать при температуре 200С и не ниже. Для того чтобы рост огурцов был в норме необходимо под емкости с саженцами нужно что-нибудь подложить, например поролон, который будет защищать огурчики от холода, ведь на подоконниках всегда прохладно.

Какие сорта подходят для выращивания в домашних условиях?


Что добиться большого урожая, необходимо правильно выбрать семена. Лучше выбирать самоопыляющиеся и скороспелые сорта. Есть огородники, которые выбираю для посадки пчелоопыляемые сорта, такие семена нужно опылять самостоятельно при помощи ватного тампона. Это процесс продолжительный и трудоемкий, он подойдет только опытным садоводам. Для новичков лучше выбрать первый вариант семян. В любом случае, перед тем как приступить к посадке огуречной рассады, необходимо прочитать инструкцию на упаковке.

Подготовка почвы.


Для выращивания огурчиков лучше использовать рыхлую и плодородную почву. Можно купить готовую почву для рассады, подойдет почва для кабачков или тыквы. Но можно почву для рассады огурцов приготовить самостоятельно, для этого потребуется совсем немного усилий и ингридиентов: древесные опилки, дерновая почва, торф, компост. Готовую смесь нужно удобрить мочевиной и древесной золой. Для того чтобы избежать каких-либо заболеваний готовую смесь следует пролить слабым раствором марганцовки или прогреть в духовом шкафу.

Для лучшего роста огурцов, их необходимо сажать каждый в отдельную емкость. Если такой возможности нет, то можно использовать ящики, предназначенные для выращивания рассады, в такой ящик можно посадить только 5-6 кустиков. Для предупреждения распространения вредителей, края тары смазать чем-нибудь вонючим средством, например бальзамом «Звездочка».

Когда сажать семена решать каждому индивидуально. Если посадить семена в январе, то урожай можно получить уже в марте. Ну а если огурчики нужны к новогоднему столу, чтобы удивить родных и друзей, то семена нужно посеять в октябре. Урожай созревает примерно через пару месяцев с момента посадки. Все зависит от качества и сорта семян.

Подготовка и посадка семян.


Семена с маркировкой на упаковке F1, а также семена, окрашенные в разные цвета, в дополнительной подготовке не нуждаются. Так как покрыты составом, который стимулирует рост растения. Остальные семена необходимо подготовить, вымочив их, в растворе марганцовки или древесной золы, несколько часов.

Сажать семена рекомендуется в отдельные стаканчики. После посадки стаканчики закрыть пленкой или стеклом и поставить в теплое, но освещенное место. Как только появятся первые всходы, рассаду переносят на постоянное место роста. Такие манипуляции проводить лучше, в пасмурную погоду.

Как только на огурцах появятся по шесть листиков, их нужно подвязать. Подсвечивать растения необходимо, в зависимости от того, когда они посажены и по мере их роста. Огурцы следует поливать в утренние часы не реже 2-3 раз в неделю.

Приятного аппетита!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)