Женский онлайн журнал » Дом » Cоветы » Чем и как чистить золото в домашних условиях

Чем и как чистить золото в домашних условиях

Чем и как чистить золото в домашних условиях
Cоветы
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
10:40, 04 март 2017
3 197
0

Содержание:

Золото – благородный металл. Его отличительной чертой, особенностью всегда являлся блеск.

По некоторым причинам, через какое-то время ношения, блеск исчезает, а само изделие покрывается тёмной плёнкой. Внешний вид испорчен, а радости носить такое изделие становится меньше. Сегодня мы расскажем вам, по каким причинам темнеют золотые украшения, и разберем способы, которые помогут нам почистить золото в домашних условиях.

Почему темнеют золотые украшения?


Золото в чистом виде – это ковкий и мягкий металл, его можно размять руками. Поэтому, для сохранения ювелирных изделий в целостности и сохранности, требуются специальные добавки других металлов.

Введение сплавов, состоящих из нескольких компонентов, называется лигатурой. Обычно лигатурой являются палладий, серебро и, конечно же, медь. Эти добавки добавляют изделиям из золота прочности.

В производстве по изготовлению украшений может произойти нарушение лигатуры. Это может быть целенаправленным, умышленным действием для уменьшения расходов на производство.

Важно! В случае быстрого потемнения металла ювелирное изделие рекомендуется сдать обратно в магазин.
чистим золото домаЗолотые украшения могут темнеть и от соприкосновений с телами людей. В процессе человеческой жизнедеятельности организм выделяет жировые отложения. Из окружающей среды на тело оседает пыль и разнообразные мелкие вещества. Соединение этих компонентов при соприкосновении с золотом приводит к окислению ювелирных изделий.

Существует ещё одна причина потемнения колец и цепочек из драгоценного металла. Современная женщина использует большое количество косметики для повышения своей привлекательности или фармакологической продукции для улучшения здоровья. Такие средства и препараты могут содержать йодистые или ртутные соединения, которые и приводят к серому цвету колец и цепочек.

Повышенное потемнение драгоценностей возможно у любителей мяса, которые вместе с потом выделяют азот. Этот химический элемент вызывает ускоренное появление пятен. Слухи же о том, что благородный металл темнеет от порчи, сглаза или болезни почек ничем не подтверждаются.

Обратите внимание! Покупку изделий из драгоценных металлов рекомендуется делать только в магазинах, в которых репутация проверена лично, друзьями и знакомыми.

Как очистить золото в домашних условиях?


Для придания благородному металлу первоначального блеска существует немало способов. Многие из них легко выполнимы и безвредны. Но имеются способы, которые очень быстро могут нанести повреждения или вред драгоценным изделиям.

Важно! Для чистки изделий из золота нельзя применять абразивные средства типа надфилей, наждачной бумаги, крупнозернистые сыпучие для кухонных плит и раковин, а также кислоты и отбеливатели. Это может привести к безвозвратной порче предметов.

Как почистить золото в домашних условиях:

Способы очистки золота следующие:


Аммиаком

Важно! Аммиак является агрессивной жидкостью. Необходимо помнить, что частое применение его может привести к потускнению очищаемых изделий.

Это очень эффективный способ. В стеклянную или керамическую ёмкость залить раствор из одной части аммиака и шести частей воды. Заранее приготовить инструмент, которым будут выниматься очищаемые предметы. Изделие опускается в раствор на время менее одной минуты. После выемки требуется тщательное ополаскивание под краном. Изделие протереть мягкой салфеткой.

Зубной пастой

Этот метод напоминает чистку зубов, с той разницей, что объектом является загрязнённая драгоценность. Изделие очищается зубной щёткой с нанесённой на неё зубной пастой. По окончании очистки промыть струёй воды из-под крана.

Зубная паста может наноситься на специальную ткань, предназначенную для полировки. Длительность процесса зависит от размеров изделия и тщательности исполнителя. Способ применяется для изделий постоянного ношения, которые и так подвержены небольшому износу.

Кипетком

На дно металлической небольшой кастрюльки укладывается кухонная салфетка, а на неё очищаемые изделия. Заливается водой так, чтобы украшения были полностью покрыты. Далее добавляется чайная ложка любого моющего и ставится кипятиться на время около 5–7 минут. По окончании кипячения зубной щёткой, у которой мягкая щетина, вычистить все труднодоступные места. Промыть водой из-под крана. После чего вытереть насухо мягким материалом.

Аналогичный способ: залить изделие кипятком и добавить моющего средства. Вынуть после остывания и дальнейший процесс как в предыдущем описании.

Нашатырем

Существует несколько способов очистки золота при помощи 10% раствора аммиака, он же – нашатырный спирт. Нашатырь желательно наливать в эмалированную без сколов или стеклянную посуду.

Вот несколько вариантов:

  • Увлажнить ватку или тряпочку нашатырным спиртом, тщательно протереть изделие, промыть;
  • Кашицей из смеси отмученного мела и нашатыря натереть изделие, промыть;
  • В раствор, состоящий из 1 стакана воды, 2 столовых ложек перекиси водорода, 3 чайных ложек нашатырного спирта добавить немного моющего, опустить украшения и оставить на два часа, потом промыть.
Это очень эффективный способ, который убирает с поверхности золотых украшений окислы металлов. После такой процедуры драгоценности заблестят не хуже новых.

Чистим золото в домашних условиях:

Как почистить золото с камнями в домашних условиях


Важно! Украшения с приклеенными камнями не рекомендуется полностью погружать в воду. Камни могут отклеиться.

Изделие увлажнить жидким средством для посуды. Для этого использовать кухонную мягкую салфетку или тряпочку. При помощи зубной щётки вычистить все труднодоступные места.

Особенно аккуратно действовать в местах, где приклеены камни. В этом случае могут помочь ватные палочки.

В случае если камни жёстко прикреплены к основанию, можно применить способ, аналогичный заливанию кипятком. При этом кипяток обязательно заменить слабо тёплой водой.

Важно! При чистке золотых украшений с камнями рекомендуется предварительно узнать, что для данного минерала противопоказано.

Камни могут не «воспринимать» воды, химических веществ, даже слабых кислот.

Чем еще можно очистить золото от черноты?


Существуют народные средства очистки в домашних условиях:

  1. На вату нанести губную помаду и натереть золото до блеска;
  2. При появлении пятен от взаимодействия с йодом опустить украшение в гипосульфат (раствор, используемый в фотоделе) и, выдержав 15 минут, промыть;
  3. Срезом луковицы натереть изделие, оставить на три часа для протекания реакции, затем промыть;
  4. При сильном загрязнении кусочек шёлкового материала смочить в растворе буры и отполировать золотое украшение, промыть и натереть до блеска;
  5. В тёплый раствор сахарного песка (три ложечки на стакан воды) положить на всю ночь изделие, утром промыть, натереть до блеска.
Важно! Чистку матовых поверхностей лучше производить в специализированных мастерских. В домашних условиях такую поверхность можно механическими действиями стереть.
чем чистить золото дома

Что делать, если не получается очистить золото дома?


Основное – не расстраиваться. Есть специализированные ювелирные мастерские, выполняющие эти работы профессионально, со знанием дела. Ведь существуют составы, применимые только к золоту, но не к камням.

Кроме специальных составов для придания золотым украшениям красивого вида, применяемых в мастерских, существуют и новые методы очистки. Например, очистка ультразвуком. При применении такого метода надо разбираться в драгоценных камнях. Если есть внутренний дефект, они могут треснуть.

В мастерской специалист эти тонкости знает и учитывает.

Советы по уходу за золотыми изделиями


Самый основной совет по уходу за золотыми украшениями следующий. Драгоценности необходимо любить и регулярно за ними ухаживать. Хранить их лучше всего в отдельных мешочках или коробочках первоначальной упаковки.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)