Женский онлайн журнал » Дом » Домашние питомцы » Содержание хорька дома: условия, преимущества и недостатки

Содержание хорька дома: условия, преимущества и недостатки

Содержание хорька дома: условия, преимущества и недостатки
Домашние питомцы
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
16:09, 08 март 2017
2 661
0

Все чаще в зоомагазинах можно встретить хорьков. Сразу в глаза бросается не только их приятная внешность, но и игривый характер. Этот пушисты зверек покоряет сердца многих с первого взгляда, однако нередки случаи, когда хозяева отказываются от них, а все из-за неправильно оценённых возможностей, поэтому перед заведением хорька, в качестве питомца необходимо оценить все преимущества и недостатки его жизни в домашних условиях и готовность человека к новому «сожителю».

Преимущества и недостатки хорьков, как домашних питомцев.


К содержанию в человеческом жилище был приручен один и видов лесного хорька, обладающего приземистым вытянутым и очень гибким телом с красивым хвостом. Мех этого зверька очень приятен на ощупь, он обладает невероятной густотой и мягкостью.

В заведении хорька, как домашнего питомца есть ряд плюсов:

  1. Это очень умное и игривое животное, легко поддающееся дрессировке, с которым никогда не будет скучно.
  2. Простой уход за хорьком.
  3. Хорек легко адаптируется к новому образу жизни и способен легко подстраиваться под стиль жизни своего хозяина.
  4. Выгуливать хорька совсем не обязательно, но иногда можно это делать чтобы хозяин и питомец могли весело провести время.
  5. Небольшой размер зверька позволяет брать его с собой в поездки.
  6. Процесс воспитания и совместного проживания с хорьком невероятно интересен. Подбирая малыша, стоит расспросить продавца о его характере, что облегчит выбор и дальнейшее сожительство. Несмотря на свое хищное прошлое, зверек привязывается к своему хозяину, но не такой преданностью, как собака.
  7. Если в доме есть человек, страдающий от аллергии, то хорьки совершенно не приносят вреда, т. к. их шерсть не обладает сильно раздражающими аллергенами.прикольный хорек
Но и, конечно, минусы:

  1. Ухаживать за хорьком хоть и несложно, но это требует финансовых затрат, к которым относится и кастрация самцов, и стерилизацию самочек, так как без этой процедуры шкурка животного выделяет неприятный запах при испуге.
  2. Ежедневно хозяину необходимо приводить в порядок туалетный лоток хорька, так как он довольно чистоплотен, и при несвоевременной уборке в его лотке, может возникнуть необходимость прибираться во всей квартире.
  3. Хорьки могут испортить любимые вещи своего хозяина, это инстинкт, и чтобы избежать неприятных моментов дорогие сердцу вещи стоит прибирать и прятать.
  4. В природе хорьки роют для себя норы, поэтому если в доме есть цветы, то их необходимо тщательно оберегать от питомца.
  5. Содержание этого животного с другими не рекомендуется, в природе хорек – хищник, и его добычей запросто могут стать морские свинки, хомяки, кролики.
Минусы несомненно весомые для того, чтобы для начала задуматься сможет ли будущий хозяин без лишних трудностей содержать хорька, однако его природное обаяние, мирный характер часто побеждают в этом вопросе.
хорек шампань

Правильный уход за питомцем


Чтобы питомец прожил со своим хозяином долгую и счастливую жизнь, ему необходимо обеспечить правильный уход, которому достаточно легко научиться.

В первую очередь важна безопасность хорька, поэтому важно заделать все щели в помещении, в противном случае они будут вызывать у зверька огромный интерес. Бытовая техника должна быть также в недосягаемости. Для сохранения имущества и здоровья хорька с видных мест необходимо убрать все, мелкие и не очень, предметы, в противном случае съеденная хорьком мелкая вещица может стать причиной его гибели.

Для хорька нужен свой уголок, где он сможет спать и питаться. Для кормления лучше использовать специальные поилки, обычные миски часто зверьки принимают за игрушки и переворачивают их. Спальное место должно быть скрыто от посторонних глаз, это может быть как самостоятельно оборудованный уголок из старых ненужных вещей, так и приобретенный домик. Для игры хорьку можно оборудовать уголок из пластиковых труб. Клетка должна быть достаточно просторной, однако, постоянно в ней зверя держать нельзя, как минимум по три часа в день он должен находится на свободе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)