Женский онлайн журнал » Здоровье » Беременность и роды » Что нужно знать о зачатии здорового ребенка

Что нужно знать о зачатии здорового ребенка

Что нужно знать о зачатии здорового ребенка
Беременность и роды
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
12:14, 21 март 2017
1 932
0

Все женщины в своей жизни хоть раз сталкиваются с закономерным желанием родить ребенка. Но вот так сразу, как будто по взмаху волшебной палочки, получается не у каждой. И у некоторых пар, решивших вплотную заняться продолжением рода, это вызывает беспокойство вплоть до паники. Все это потому, что не все знают, что после отказа от контрацепции (особенно после продолжительного ее использования) только в 60 процентах случаев беременность наступает в течение полугода. В некоторых случаях период ожидания беременности может занять до двух лет. Поэтому, решив зачать ребенка, необходимо позаботиться не о быстроте зачатия, а о здоровье будущего малыша. А это требует тщательной подготовки.

Совет № 1. Вредным привычкам бой!


Если вы решили всерьез заняться продолжением рода, то от таких сомнительных удовольствий как курение и употребление алкоголя следует отказаться. Здесь необходимо помнить, что никотин отрицательно влияет на репродуктивную систему как женщин, так и мужчин. Так что, решив зачать ребенка, оба родителя должны отказаться от курения. При этом маме это сделать необходимо приблизительно за несколько месяцев до планируемого зачатия. Спиртные напитки также под запретом, потому как они пагубно влияют на здоровье и развитие будущего ребенка.

Совет № 2. Предварительное полное обследование


Прежде чем зачать ребенка, следует пройти полное обследование – сдать все возможные анализы, провериться на ToRCH-инфекции и прочие инфекции, проверить гормональный фон, провести УЗИ-исследования. Перечень всех необходимых исследований вам обязательно предоставят в ближайшем центре по планированию семьи. Здесь специалисты помогут не только диагностировать возможные проблемы, но и найти оптимальный способ их устранения.

Совет №3. Здоровье супруга тоже важно


При совместном планировании беременности супруги должны принимать равноправное участие в этом процессе. Поэтому мужчине тоже следует пройти все возможные обследования – провериться на инфекции, сдать спермограмму, исследовать гормональный фон. Нежелательно в период планирования ребенка болеть простудными заболеваниями с повышением температуры тела. Питание должно быть подобрано с особенной тщательностью и не содержать вредных для организма ингредиентов. Также на тот период, когда планируется зачатие, следует прекратить посещения бань и саун. Следует помнить и о том, что сексуальная активность на качество спермы не влияет.

Совет № 4. Вес должен быть в норме


Не способствует зачатию, как избыток веса, так и его недостаток. Это происходит из-за нарушенного гормонального баланса организма женщины. Именно поэтому привести вес в норму следует до того, как планируется зачатие.

Совет №5. Витамины – главный компонент в рационе будущих родителей


Если вы собираетесь забеременеть, то необходимо позаботиться о сбалансированном рационе. Следует позаботиться и о получении организмом витаминов и минералов в достаточном количестве. Дефицит того или иного витамина или минерала в организме женщины может спровоцировать негативные последствия для ребенка – от выкидыша и до отклонений в развитии. Будущей маме следует наполнить свой рацион свежими фруктами, овощами, морепродуктами, растительными маслами, исключить полуфабрикаты и кофеиносодержащие продукты. Но даже при идеально сбалансированном питании обеспечить организм полным набором необходимых витаминов и микроэлементов сейчас очень сложно. В этом случае на помощь будущим мамам приходят специальные витаминные комплексы, которые продаются в аптеках. Кстати, есть специальные комплексы как для женщин, так и для мужчин.

Совет № 6. Выбираем благоприятные дни


Периодом, благоприятным для зачатия ребенка, является момент овуляции. Длится он в течение 48 часов. При этом сперматозоиды остаются жизнеспособными в организме женщины в течение 3-7 дней. Период овуляции можно рассчитать как календарным способом, так и с помощью измерения базальной температуры. Существуют также специальные тесты для этого. Половые контакты между супругами должны быть регулярными – раз в два дня или трижды в неделю.

Совет № 7. Стрессы сведите на нет


Стрессовое состояние пагубно влияет на организм как женщины, так и мужчины. Поэтому следует помнить, что при невозможности избежать стрессовой ситуации можно просто поменять к ней отношение. Этому способствуют изобилие методик релаксации, совместный отдых, прогулки на свежем воздухе и тому подобное. Главное, окружить себя положительными эмоциями. Немаловажную роль в снятии стресса играют физические нагрузки (здесь тоже важно соблюдать меру).

Это, пожалуй, самые основные советы для будущих родителей. Остается только пожелать скорейшего благополучного решения проблем, связанных с зачатием ребенка. А также хочется пожелать здорового и крепкого потомства будущим родителям.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)