Женский онлайн журнал » Отдых и досуг » Путешествия » Ассизи: что посмотреть в городе Святого Франциска

Ассизи: что посмотреть в городе Святого Франциска

Ассизи: что посмотреть в городе Святого Франциска
Путешествия
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
09:38, 25 март 2017
1 222
0

Всему миру итальянский Ассизи известен как родина Святого Франциска и является почти культовым местом для паломников. Старинный город действительно повлиял на развитие и религии, и европейского искусства. Поэтому туристов в Ассизи хватает в любое время года. Кто-то предпочитает изучать его живописные церкви и базилики, а кому-то просто хочется побродить по улицам, впитывая атмосферу прошлого. Что стоит посетить в Ассизи в первую очередь?

Церковь Св. Франциска


Главное место для посещения в Ассизи — церковь Св. Франциска, включённая в список величайших католических базилик. Средневековый храм состоит из двух ярусов — они сочетают архитектурные элементы, характерные для романского стиля и французской готики. Церковь прославилась фресками XIII столетия с жизнеописанием святого Франциска. Францисканский цикл фресок включает 28 шедевров, которые приписывают Джотто. Но в действительности на роспись стен ушло полтора века — к работе был привлечён не только Джотто с учениками, но также Лоренцетти и Чимабуэ.

Недалеко от церкви расположился Сакро Конвенто — один из самых значимых францисканских монастырей. Он примечателен десятками романских арок и внушительными стенами. Возвышаясь над долиной, монастырь больше напоминает огромную крепость и славится библиотекой с собранием древних книг. С высоты церкви и монастыря открываются впечатляющие панорамы долин.базилика Св. Франциска

Сан-Руфино


Возведённый XIII веке, Сан-Руфино — прекрасный образец резьбы по камню времён раннего Средневековья. Собор украшен изображениями мифологических животных, узорами в виде листвы и религиозными символами. Согласно распространённой легенде, именно в Сан-Руфино крестили Св. Франциска. Но собор в первую очередь связан с именем Св. Руфина, первого епископа и покровителя Ассизи. При нём жители города приняли христианство. Ценность Сан-Руфино — мощи Руфина, которые покоятся под главным алтарём.

Интерьер сооружение интересен колоннами, узорчатыми фресками и каменными порталами, на которых изображены грифоны и барельефы святых. Всё убранство храма — реконструкция времён позднего Средневековья. Исключением стала купель, в которой предположительно крестили Франциска. Посещая собор, нельзя не зайти в часовню с фресками XVII века. Также сохранилась необычная колокольня: башня датирована ранним Средневековьем, фундамент относят к древнеримской эпохе, а верхняя часть была построена в XIII столетии.

Храм Минервы


Одно из древнейших сооружений Ассизи — храм Минервы. Построенный римлянами, он был главным культовым местом для язычников города. Когда язычество запретили, храм долгое время оставался заброшенным. В VI веке бенедиктинцы решили восстановить его, но масштабная реконструкция античного памятника пришлась только на XVI век. Во время работ из-под земли была поднята статуэтка Минервы, а затем — металлический диск, посвящённый Геркулесу. Фасад храма дошёл в отличном состоянии: он украшен коринфскими капителями и колоннами. Внутри размещена действующая церковь, интерьер которой выдержан в барочном стиле. Большинство элементов датированы XVII столетием.Ассизи

Улица Св. Франциска


В городе многое связано со Святым Франциском. И очевидно, что здесь должна была появиться улица его имени. Она проложена через центр Ассизи и позволяет совершить путешествие в средневековое прошлое города. В начале улицы расположено здание XV столетия, где размещалась гильдия архитекторов. Неподалёку стоит барочный дворец Джакобетти XVII столетия. Одно из самых интересных сооружений улицы Св. Франциска — Капелла паломников. Её построили в XV веке рядом с больницей, не сохранившейся до наших дней. Фасад капеллы украшен средневековыми фресками, внутри также можно увидеть росписи времён позднего Средневековья. Улица Св. Франциска заполнена многочисленными кафе и сувенирными лавками, в которых можно купить памятные сувениры.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)