Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Как нормализовать работу желудочно-кишечного тракта

Как нормализовать работу желудочно-кишечного тракта

Как нормализовать работу желудочно-кишечного тракта
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
19:38, 28 март 2017
1 388
0

Как часто из-за нервов у вас появлялся дискомфорт в области живота? Тошнота, спазмы, диарея или запоры, вздутие? О таких проблемах не принято говорить вслух, но от них никто не застрахован. Иногда виной всему нервное перенапряжение и чтобы исправить положение, часто достаточно пить травяные настойки или чаи. Это доступные и легкие антидепрессанты без рецептов. Купить их можно в любой аптеке, ориентируясь на собственные ощущения, а не только рекомендации врача. Но бывают ситуации, когда нервы не при чём, и причина кроется в нарушении микрофлоры кишечника. В таком случае помочь могут пробиотики — БАДы с полезными бактериями в составе.

Пробиотик и пребиотик, симбиотики: в чём разница

Многие не видят отличия между препаратами, хотя они имеют совершенно разный механизм действия на организм:

  1. Пребиотиком называют пищевые волокна, которые проходят весь ЖКТ и «добираются» до кишечника в первоначальном виде. Их расщепление происходит только в толстой кишке, где создаётся благоприятная микрофлора для размножения полезных бактерий.
  2. Пробиотик — бактерии в чистом виде, которые помогают заселить все отделы кишечника, подавляют патогенные микроорганизмы, укрепляют общий и местный иммунитет.
  3. Симбиотик — комбинированная добавка, которая содержит не только полезные бактерии, но и вещества, создающие благоприятную среду для их активного размножения.
Купить любой из них можно не только в аптеке, существует множество специализированных магазинов, которые занимаются продажей полезных добавок для рациона.

Подробней о пребиотиках


Если рассмотреть состав более детально, пребиотик — это комбинация пищевых волокон, сахаридов, витаминов и аминокислот, лактобацилл и бифидобактерий. Среди привычных продуктов их источниками являются: йогурты, кефиры, творог, закваски, каши, овощи и фрукты. Нормализуйте своё питание, и ваша микрофлора будет справляться с поставленными задачами сама, без посторонней помощи.

Что такое пробиотик


Это смешанные в определённой пропорции микроорганизмы, использование которых даёт положительный эффект. Существует множество разных видов, штаммов — употребление каждого из них влияет на ЖКТ по-разному. Поэтому прежде чем покупать определённую добавку, стоит обязательно проконсультироваться с врачом и пройти обследование. Перенаселение полезными микроорганизмами может сильно навредить — появляется дискомфорт, метеоризм, сбои в моторике.

Симбиотик и его особенности


Препарат соединил в составе бифидо-, лакто- и пропионовикислые бактерии, которые являются основой человеческой микрофлоры. Они максимально быстро действуют на организм, восстанавливают работу ЖКТ, нормализуют пищеварение благодаря продуманному составу.

Эффективные препараты для нормализации работы ЖКТ


Все полезные бактерии попадают в организм из продуктов питания. И вполне закономерно возникает вопрос, как же справлялись с проблемами ЖКТ наши бабушки и дедушки? Ведь в то время о БАДах никто не слышал, а здоровье у всех было намного лучше. Да, справлялись. Но тогда не было такого количества антибиотиков, еда была намного лучше, а воздух — не таким загазованным. Всё это негативно влияет на здоровье человека, заставляет слабеть иммунитет, следовательно — появляются заболевания, которые часто перерастают в хронические.

Восстановить организм просто, главное найти подходящие средства.

Наиболее популярные и эффективные препараты для нормализации работы кишечника:

  • «Хилак форте», благоприятно сказывающийся на микрофлоре.
  • «Фитолакс» и «Фрутолакс», считающиеся достаточно мягкими слабительными препаратами.
  • «Энтеролептин».
  • «Исабгол», предлагаемый аювердической медициной.
  • «Колофорт», применимый также при ряде кишечных заболеваний.
  • «Лактрофильтрум», «Дюфолак», «Фильтрум Сти».
  • «Депуракс».
  • «Чеонгин».
  • «Лактувит», «Изилакс».
  • «Мукофальк», допустимый в период вынашивания ребенка.
Для того чтобы наладить работу кишечника, можно также обратиться к выполнению некоторых несложных упражнений, три варианта которых представлены в видео:


Проблема с кишечником – вопрос деликатный. Однако на нее не стоит закрывать глаза. При первой симптоматике необходимо начать менять стиль жизни и пересмотреть свой рацион, провести профилактические меры, чтоб в дальнейшем не было необходимости принимать сильнодействующие препараты.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)