Женский онлайн журнал » Дети » Здоровье ребенка » Сон – важная составляющая детского здоровья

Сон – важная составляющая детского здоровья

Сон – важная составляющая детского здоровья
Здоровье ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
18:16, 14 май 2017
1 521
0

Содержание:

Подвижному и активному малышу, который в течение дня преодолевает целые километры, просто необходим полноценный отдых, помогающий восстановить напряженный детский организм. Но иногда уложить егозу спать – это задание не простое. К вечеру мама уже обессилена, хочет прильнуть к подушке и уснуть, а вот у малыша все наоборот – он полон энергии, о том, что пора отдыхать даже и слышать не хочет.

Сон – лучше любого лекарства


Полноценный и крепкий сон требуется ребенку для поддержания здоровья не только физического, но и психического. Во время сна малыш приобретает энергию, которая потом направлена на активную деятельность как физическую, так и умственную. Также, понятие «рост во время сна» - это не миф, так как в это время в организме формируется гормон, способствующий росту малыша.

Во время сна обеспечивается психологическая защита организма, обрабатывается информация, полученная за целый день, и производится ее анализ. Чем крепче будет сон, тем лучше детский организм восстановит энергию, растраченную на протяжении дня.ребенок спит с игрушкой

Продолжительность и качество сна


Каждый ребенок индивидуален, и индивидуальные у него потребности сна. Но есть ориентировочные нормы длительности сна, которых рекомендуется придерживаться. Какое же количество времени должно уходить на сон в течение суток:

  • Младенцы – от 17 до 19 часов
  • Шестимесячные малыши – от 15 до 16 часов
  • Дети в возрасте от 1 года до 5 лет – от 12 до 13 часов
  • Дети младшего школьного возраста – от 10 до 11 часов
  • Подростки – от 9 до 10 часов
  • Люди среднего возраста – от 8 до 9 часов
  • Пожилые люди – от 6 до 7 часов
Не только продолжительность детского сна имеет значение, но немаловажно и его качество. Сон длительный, но поверхностный вряд ли принесет желаемый результат, а вот глубокий, пусть даже и короткий поможет малышу приобрести бодрость и активность.

Среди детей также есть «совы» и «жаворонки». Детки ранние легко поднимаются с кровати в отличном настроении, заряжены бодростью и позитивом. Вечером такие малыши легко ложатся спать, их не надо уговаривать или упрашивать. Но таких детей меньшее количество.

А вот большинство составляют дети «совы». Их утром с кровати не поднимешь, а вечером уложить спать – проблема не из легких. Уже и сказка на ночь закончилась, вот подходит к завершению передача «для тех, кто спит», а малыш полон энергии как минимум на несколько часов.

Есть еще и третья группа малышей, которым не составит проблемы подстроиться под определенный режим. Они имеют название «голуби».сон малыша

Послеобеденный сон малыша


Каждая мама заинтересована в том, чтобы малыш хорошо отдохнул после обеда, тем самым предоставив ей время для занятия делами личными или бытовыми. Но большинство детей отказываются спать днем.

В первый год жизни младенцы спят 4 – 10 раз в день. Дети после двух лет ограничиваются сном продолжительностью 2,5 – 3 часа. Малыши, которые ходят в детский сад, в вопросах дневного сна дисциплинированнее тех, которые находятся на домашнем воспитании. Хотя этот вопрос сугубо индивидуальный и к желаниям крохи тоже надо прислушиваться. И даже если малыш днем не может уснуть, то, по крайней мере, достаточно предложить ему спокойно полежать, чтобы отдохнули ножки и ручки. Это поможет снизить нагрузку на позвоночник, и в целом, накопить силы для активной деятельности.

Накануне ночного сна не рекомендуется заниматься физической культурой, играть в подвижные игры и делать всё то, что приводит мозг ребенка в возбуждение. Рекомендуется почитать добрую и спокойную книгу, это поможет исключить беспокойный сон и подарит малышу сказочные и яркие сновидения.

И еще, неотъемлемой частью полноценного ночного отдыха является хорошо проветренное помещение. Сон малыша с открытой форточкой – это хорошее решение. Отдых на свежем воздухе способствует крепкому и сладкому сну.

Таким образом, контролировать и подстраивать сон малыша под определенный режим можно, но только в том случае, если это не будет приносить дискомфорт, и не стоит забывать о том, что ребенок это тоже личность, пусть еще и не сформированная окончательно, и с его желаниями тоже надо считаться.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)