Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Чем занять ребенка 2–3 лет?

Чем занять ребенка 2–3 лет?

Чем занять ребенка 2–3 лет?
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
07:32, 17 май 2017
2 049
0

Быть мамой – это самая почетная работа. Порой приходится проявлять чудеса сообразительности и изобретательности, чтобы придумать занятие для ребенка. Ведь оно должно быть не только интересным, но и полезным, развивающим. У каждой мамы имеется свой арсенал игр и развлечений на тот случай, если малышу надоели все игрушки.

Ребенок в возрасте одного-двух лет уже осознает себя как личность. Ему все интересно, все хочется потрогать, разломить, попробовать на вкус. Он задает миллионы вопросов, на которые требует ответов. Малыш непрерывно получает большой поток информации, поэтому ему в этом возрасте сложно на чем-то надолго сосредоточиться. Ругать за это нельзя. Необходимо подбирать подходящие для данного возраста игры и развлечения, чтобы они были безопасными и интересными.

Малыш до трех лет знакомится с окружающим миром посредством прикосновений, он изучает формы предметов, качества различных материалов. Самые интересные занятия для ребенка на данном этапе развития: рисование в различных техниках, лепка из разнообразных материалов. Подобные занятия замечательно тренируют мелкую моторику и воображение.

Дети всех возрастов обожают игры с водой. Поэтому можно выделить специальное место для подобных занятий, дать малышу несколько мисочек, некоторые наполнить водой и разрешить ему переливать ее из одной тары в другую. Игры с водой надолго могут увлечь ребенка, но обязательно нужно следить за ним и никогда не оставлять его без присмотра.

Для веселого времяпрепровождения дома не требуется никаких финансовых затрат. Все необходимые материалы для игр есть в каждом доме.девочка в 3 года играется
  1. Игры с соленым тестом. Тесто как пластилин, оно отлично разминается, принимает различные формы, и ничего страшного не произойдет, если ребенок нечаянно проглотит кусочек. Можно очень долго играть, фантазировать и разминать пальчики.
  2. Макароны – это отличная игрушка для двух и трехлетнего малыша. Такие изделия бывают в виде разнообразных фигур, различаются размерами и даже цветами. Можно смешать несколько видов в прозрачной пластмассовой миске и позволить малышу заняться их сортировкой. Как и в случае с тестом, макароны не нанесут вреда ребенку, даже если он их попробует съесть.
  3. Крышки от различных бутылок тоже могут стать прекрасным развлечением. Сортировка их по цвету и размеру, раскладывание по мискам и банкам станет очень увлекательным занятием.
  4. Различные маленькие пузырьки всегда притягивают внимание детей. Можно дать ребенку несколько баночек, налить в них воды или насыпать крупы и поучить пересыпать из одной банки в другую.
  5. У любой хозяйки в запасе наверняка есть фасоль и несколько видов круп: гречка, рис, перловка. С ними можно придумать массу интересных занятий. Насыпать крупу на поднос и рисовать пальчиками разнообразные картины, попробовать сделать аппликации.
  6. Каждый ребенок мечтает добраться до шкафа с вещами, позвольте ему это. Превратите в интересную игру. Пусть малыш с упоением перекладывает все вещи, вертит их в руках и рассматривает. Главное условие – это безопасность, необходимо убрать все потенциально опасные вещи за пределы досягаемости ребенка.
  7. Пальчиковые игры всегда приводят в восторг. Они дают возможность развлекать детей в очередях, длительных путешествиях, и требуют минимум затрат.
  8. Если в доме есть коробка с пуговицами, это гарантирует еще одно интересное развивающее занятие. Дайте ее ребенку, пусть он изучает размеры пуговиц, их цвета, фактуру, попробует рассортировать их по кучкам. А если добавить к этому занятию прочную нить, то можно сделать замечательные бусы. Но во время подобных игр с мелкими предметами родители всегда должны присутствовать рядом с ребенком, чтобы предотвратить проглатывание и возможные травмы.
  9. Дайте на растерзание малышу вашу старую сумку, предварительно наполнив ее различными предметами. Это могут быть пустые тюбики из-под помады, крема, различные блокнотики, пульт от телевизора. Такая игра надолго увлечет даже самого неусидчивого человечка.
  10. Постройте вместе с ребенком домик из стульев и одеял, пусть он выполняет посильные задания, активно участвует в этом деле.чем занять детей в 3 года
При подборе игр и занятий для трехлетки следует обязательно учитывать, что в этом возрасте маленький человек не в состоянии длительное время сидеть на месте, нужно разбавлять спокойные развлечения подвижными. Можно поиграть в мяч, прятки. Пусть малыш пробует копировать ваши движения.

Список развлекательных и развивающих занятий с вашим ребенком не ограничен ничем, кроме вашей фантазии. Активно включайтесь в его игры, вместе придумывайте новые занятия. Необходимо постараться, чтобы было интересно и вам, и ребенку. Не заставляйте его заниматься неинтересными делами. Но обязательно помните о правилах безопасности. Маленький человек легко может поранить себя или получить травму. Не уходите из комнаты во время игры ребенка. Будьте рядом с ним.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)