Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Почему ишемический инсульт выбирает молодых и успешных

Почему ишемический инсульт выбирает молодых и успешных

Почему ишемический инсульт выбирает молодых и успешных
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
12:24, 17 май 2017
1 081
0

Ишемический инсульт перестал быть печальной прерогативой только лишь людей пенсионного возраста. Проблемы с сосудами головного мозга способны приковать к постели даже достаточно молодых, успешных и с виду вполне здоровых мужчин и женщин. Нередко ишемический инсульт приводит к инвалидности и даже летальному исходу. Виной всему недостаточное внимание к своему самочувствию в связи с высокой занятостью и отсутствием времени на обследование у врача. Игнорирование таких симптомов, как артериальная гипертензия, головокружение, головная боль, потеря чувствительности кончиков пальцев может оказаться фатальным.

Успешный человек должен осознавать уровень своей ответственности, ведь от него зависит благосостояние многих! Помимо основных обязанностей по службе, такая ответственность становится не только стимулом к свершениям на бизнес-поприще, но и причиной стресса. Стресс, в свою очередь, запускает патологические процессы. Нервная обстановка бизнесмена мигрирует из офиса в дом, сопровождает на отдыхе, лишает возможности отвлечься и набраться сил. Последствием напряженной ответственной работы может стать ишемический инсульт.

Когда у делового человека нет возможности выделить время для полноценного обследования, а высокое давление, головные боли и общее недомогание  беспокоят все чаще, нужно выделить хотя бы несколько минут для онлайн-тестирования.  Если результаты теста или обследования у врача указывают на наличие проблем с сердечно-сосудистой системой, пора начать лечение. Стоит отметить, что даже разовое головокружение, появление «мушек» в глазах, онемение лица или конечностей – серьезный повод немедленно заняться профилактикой, чтобы предотвратить ишемический инсульт.

Гришина Екатерина Михайловна, врач-невролог, кандидат медицинских наук, МФК Минфина РФ:

«Предвестники ишемического инсульта – головокружение, головные боли, мелькание «мушек» перед глазами, шум в ушах и пр., встречаются все чаще и у все более молодых людей. Особенно подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний те, чья ответственность осознано высока: руководители, отцы больших семейств, владельцы бизнеса. Увы, напряженный рабочий график лишает бизнесменов возможности выделить время для обследования у врача, поэтому такие люди становятся жертвами ишемического инсульта все чаще. Я стараюсь донести до своих пациентов и их близких важную мысль: головокружение, повышенное давление, раздражительность, темнота, пелена, «мушки» перед глазами – не симптомы усталости, а сигналы SOS, подаваемые организмом. Их следствием может быть ишемический инсульт!

Когда жалобы и результаты обследования указывают на наличие таких состояний, как гипертензия, венозная недостаточность, нарушение кровообращения в головном мозге или его последствия, атеросклероз, я рекомендую помимо отказа от алкоголя, курения, перехода на здоровую пищу и соблюдения режима дня пройти курсовое лечение препаратами, улучшающими мозговое и периферическое кровообращение, например, «Вазобрал». Они улучшают состояние сосудов, снижают риск развития ишемического инсульта, улучшают обменные процессы в головном мозге, препятствуют склеиванию тромбоцитов и эритроцитов, снижают давление при гипертензии. Назначаются они как в лечебных, так и в профилактических и реабилитационных целях.

Руководители и просто занятые люди, на плечах которых лежит ответственность за близких, не должны пренебрегать сигналами, подаваемыми им организмом. Головная боль, переутомление, шум в ушах, которые остаются даже после отдыха на выходных – повод немедленно обследоваться и, при необходимости, пролечиться».

«Скачет» давление? Болит голова? Шумит в ушах? Мысли о работе не оставляют даже в отпуске, вызывая раздражение и лишая сна? Пора к врачу! Ответственность на работе – не повод безответственно относиться к своему здоровью, ведь рядовая на первый взгляд головная боль может оказаться предвестником инсульта! Здоровый образ жизни и профилактика сосудистых заболеваний помогут сохранить здоровье и остаться «на плаву» даже в условиях глобального мирового кризиса.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)