Женский онлайн журнал » Дети » Здоровье ребенка » Как правильно ухаживать за молочными зубами

Как правильно ухаживать за молочными зубами

Как правильно ухаживать за молочными зубами
Здоровье ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
04:41, 01 июнь 2017
1 976
0

Содержание:

Есть миф, что молочные зубы не требуют особого ухода. Они, мол, временные, все равно выпадут, и потому их можно и не сохранять, а вот когда появятся постоянные — тогда и начнется основная битва за красивую улыбку. Это не так. А как правильно ухаживать за молочными зубами?

Всё в нашем теле имеет свою функцию, молочные зубы не исключение.

Ухаживать за молочными зубами нужно


Это связано с тем, что:

  1. Кариес — заболевание бактериальное. Наличие во рту кариозного очага означает наличие в организме бактериальной инфекции. Это может приводить к частым простудным заболеваниям, к осложнениям в виде ангины, к заболеваниям кишечника;
  2. Кариес молочных зубов может превратиться в пульпит, периодонтит, вызывать распространённый воспалительный процесс и даже ситуации, которые потребуют срочного удаления зубов под общим наркозом;
  3. Потеря молочных зубов раньше отведенного им времени может привести к нарушению роста челюсти, к неправильному прорезыванию постоянных зубов, изменению будущего зубного ряда. Всё это приведет к необходимости тесного общения с ортодонтом и ношению трейнеров и брекетов;
  4. Наличие кариозных очагов во рту может приводить к тому, что постоянные зубы будут подвержены кариесу с момента их прорезывания.

Как ухаживать за молочными зубами и как приучить ребенка чистить зубы


Этап № 1. «Зубы надо чистить!»

  • Приучение ребенка к чистке зубов можно начинать еще до их появления. Тот самый случай, когда от необходимости брать ребенка с собой даже в ванну есть польза. Если ребенок видит, что родитель каждое утро и вечер совершает какой-то интересный процесс с зубной щеткой, то при достижении возраста подражания он обязательно захочет себе такую же.
  • Чистить зубы необходимо с момента появления первого из них. Во-первых, это помогает привить привычку, во-вторых, у детей грудного возраста снижен рвотный рефлекс, и они легче привыкают к наличию во рту инородного тела. Если отложить приучение к зубной щетке «на потом» — можно встретить яростное физиологическое сопротивление.
  • Первой «щеткой» может быть резиновый напалечник, который использует для чистки детских зубов мама, но и первую щетку, похожу на взрослую, пусть и резиновую, ребенку стоит вручить сразу же. Жевание этой щетки дважды в день будем считать первым шагом к самостоятельной чистке.
  • Бутылочный кариес — кариес, вызванный употреблением ребенком напитков, содержащих сахар с помощью бутылочки, особенно в ночное время. Стоит сократить такие кормления, а если без них не обойтись — можно использовать специальные чистящие салфетки, протирая ими детские зубы после кормления из бутылочки.
  • Использование зубной пасты в этот период нерационально, если иного не скажет стоматолог.
  • Да, показать ребенка стоматологу первый раз надо в один год. Врач сможет оценить качество эмали и убедиться в том, что все хорошо. В противном случае он может назначить специальную пасту, салфетки или рекомендовать прием витамина Д, сдать анализы и т. п. Кроме того, такие визиты приучают ребенка к посещению стоматолога в принципе.папа с сыном чистят зубы
Этап № 2. Как надо чистить зубы?

Если каждой утро и каждый вечер мама мягко, но решительно настаивала на том, что зубы должны быть почищены — рано или поздно наступит момент, когда замотанная мама отправит ребенка в кровать, минуя ванну, и ребенок немедленно возмутится: «А зубы?». Это значит, что привычка чистить зубы сформирована и можно переходить к решению вопроса с качеством чистки зубов.

  • Не требуйте от ребенка обязательной двухминутной чистки. За это время можно почистить 32 больших и плотностоящих взрослых зуба. Детским зубам на первых порах достаточно будет минуты.
  • Выбирая детскую зубную щетку, убедитесь, что маркировка на упаковке соответствует возрасту ребенка — плотность, твердость щетины и размер щетки выбираются производителем в соответствии с рекомендацией стоматолога. Из подходящих по возрасту выбирайте ту, на которой изображен любимый ребенком герой, или позвольте ему сделать выбор самостоятельно.
  • Начинайте использовать зубную пасту. Внимание! Специальные зубные пасты «с повышенным содержанием чего-нибудь», гели и ополаскиватели назначает стоматолог! Без его указаний стоит использовать гигиеническую зубную пасту и щетку, соответствующую возрасту ребенка. Можно взять 2-3 тюбика с разными вкусами и каждый раз предлагать ребенку: «Ты сегодня какой пастой будешь чистить зубы?».
  • В процессе прорезывания моляров обсудите со стоматологом необходимость и желательность герметизации фиссур. «Закрытие» естественных мелких углублений в жевательных зубах достоверно снижает риск развития кариеса жевательных поверхностей.
  • Посещайте стоматолога не реже двух раз в год и следуйте его рекомендациям.
  • Кариес молочных зубов необходимо лечить! Серебрение кариеса — метод, не соответствующий современным возможностям детской стоматологии.
  • После прорезывания жевательных зубов приобретите в аптеке или у своего стоматолога «красящие таблетки». Они окрашивают зубной налет в яркий цвет и позволяют наглядно показать ребенку, куда он не достает зубной щеткой. Правильная последовательность:
  1. Почистить зубы;
  2. Разжевать таблетку;
  3. Рассмотреть недочищенные области;
  4. Вычистить их, запоминая движения;
  5. Следующие несколько дней чистим зубы, вспоминая правильные движения;
  6. Через 3-5 дней повторяем эксперимент с таблеткой.лечение зубов у ребенка
  • В пять лет или с выпадением первого молочного зуба, если это произошло раньше, ребенка необходимо показать ортодонту. Своевременное ортодонтическое лечение имеет большую эффективность и лучший эстетический результат. Если прийти к ортодонту слишком поздно, он не сможет предложить ничего, кроме брекетов.
  • Сходите с ребенком в музей гигиены, приобретите детский набор стоматолога, попросите врача рассказать о строении зуба, покажите специальные картинки и мультфильмы из интернета — ребенок должен знать и понимать, как устроен его организм и ротовая полость с зубами в том числе.
  • Готовьте ребенка к визитам в стоматологическую клинику. Страх рождается неизвестностью, рассказывайте ребенку о том, что ему будут делать и в каком порядке, а главное — зачем.
  • Внимание! Никогда не используйте для мотивации ребенка угрозы стоматологом. «Не будешь чистить — придется сверлить». Во-первых, наша задача — чтобы ребенок стоматолога не боялся, а во-вторых, представьте себе разочарование ребенка, который зубы чистил-чистил, а сверлить потом все равно пришлось.  
  • С разрешения стоматолога после 3 лет можно пользоваться детской электрической зубной щеткой и детским же ирригатором. Обратите внимание, что многие ирригаторы, не позиционирующиеся как детские, позволяют выбрать интенсивность струи, допустимую для ребенка.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)