Женский онлайн журнал » Здоровье » Беременность и роды » Как хорошо выглядеть при беременности?

Как хорошо выглядеть при беременности?

Как хорошо выглядеть при беременности?
Беременность и роды
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
13:02, 08 июнь 2017
1 881
2

Беременность — это особенный период в жизни женщины, полный надежд и радостного ожидания новой жизни. Но в то же время, в женском организме бушует гормональная буря, будущие мамы жалуются на недомогания, теряют уверенность в себе, задаются вопросом — являются ли они столь же привлекательными, как и до беременности?

Как сделать так, чтобы будущая мама во время беременности выглядела превосходно? Вот некоторые подсказки, следуя которым, вы будете чувствовать себя более привлекательной и уверенной в себе.

Профилактика растяжек


Без сомнения, главным врагом беременных женщин являются растяжки. Они возникают в результате разрыва эластиновых волокон. Это происходит вследствие растяжения кожи из-за быстрого увеличения массы тела, а также гормональных изменений. Появляются стрии обычно во втором и третьем триместре беременности, на животе, груди, бедрах и ягодицах. К сожалению, нет стопроцентного способа профилактики растяжек в период вынашивания ребенка. Однако, для того чтобы максимально снизить риск возникновения стрий, с самого начала беременности следует начать придерживаться принципов правильного питания, а также не переедать, чтобы избежать резкого увеличения веса тела. Кроме того, кожу необходимо увлажнять. Для этого можно использовать кремы с маслом ши, жожоба, авокадо, зародышей пшеницы и кокоса. В аптеках продаются средства от растяжек, специально предназначенные для беременных. Некоторые мамы для увлажнения кожи используют обычное оливковое масло. Беременным можно делать легкий массаж, который будет улучшать циркуляцию крови.

Здоровая кожа


Во время беременности, находясь под влиянием гормонов, будущие мамы жалуются на ухудшение состояния кожи — на лице могут появляться покраснения и прыщи. С другой стороны, некоторые дамы, которые имеют жирную кожу лица, склонную к угревой сыпи, во время беременности наблюдают ее очищение. Поэтому средства для ухода за кожей должны быть адаптированы к ее типу. Важно, чтобы косметика не содержала агрессивных и токсичных веществ в составе. По этой причине не следует пользоваться средствами с высоким содержанием в составе фруктовых кислот, ретинола, кофеина, а также минеральных масел, парабенов, гормонов, спирта и силиконов. Безопасными косметическими ингредиентами для беременных являются ромашка, обладающая противовоспалительным действием, пантенол (провитамин В5), глицерин, который увлажняет и смягчает кожу, аллантоин, вещество снимающее раздражение, а также семя льна и морская соль.

Защита от солнечных лучей


Беременность заставляет женский организм вырабатывать большое количество гормонов эстрогенов, которые, в свою очередь, вызывают повышенный синтез меланина. В результате у будущих мам на коже может появиться гиперпигментация в виде коричневых пятен, которые обычно располагаются на лбу, подбородке, вокруг рта и глаз. Для предотвращения этой неприятности, следует защищать кожу от солнечных лучей с помощью специального крема или лосьона с SPF+50.

Здоровые ноги


Частой проблемой во время беременности является варикозное расширение вен и сосудистые звездочки. На возникновение варикоза влияет в первую очередь повышение прогестерона. Именно этот гормон, необходимый для нормального вынашивания плода, приводит к снижению тонуса вен и усиливает их проницаемость. Кроме того, с ростом живота увеличивается нагрузка на ноги. В качестве профилактики варикоза необходимо больше двигаться, контролировать свой вес, ежедневно делать массаж ног, выполняя его от стопы вверх, носить обувь на низком удобном каблуке или плоской подошве, можно надевать компрессионные колготки или чулки. Также для профилактики варикоза рекомендуется плавание и контрастный душ. При расширении вен можно использовать кремы венотоники, например Лиотон, Гепатромбин, Венолайф. Кроме того для снятия боли в ногах и укрепления сосудов следует применять кремы, имеющие в своем составе конский каштан, эвкалипт, ментол, Гинкго Билоба, экстракт винограда.

Здоровье зубов


Беременность — это период, в течение которого, из-за гормональных изменений, а также потребности ребенка в кальции, у будущей мамы увеличивается риск развития кариеса и других проблем ротовой полости, например, заболеваний десен. Поэтому стоит позаботиться о здоровье зубов уже в период планирования беременности, в частности необходимо провести полную санацию полости рта. Во время вынашивания ребенка следует избегать употребления большого количества сладкого и не забывать о повседневном уходе за зубами. После каждого приема еды, для удаления остатков пищи между зубами,нужно пользоваться специальной нитью, а также антибактериальной жидкостью для полости рта. Кроме того, необходимо избегать употребления продуктов, которые разрушают зубную эмаль, в их число входят цитрусовые соки, газированные напитки и сладости.

Красивые волосы


Волосы являются важной составляющей красоты женщины и во время беременности, в результате гормональных сбоев, которые происходят в организме, их состояние также претерпевает изменения. Под воздействием эстрогена, волосы становятся более густыми, шелковистыми, прочными и менее жирными. Иногда гормональная буря приводит к обратному эффекту. В результате волосы становятся ломкими, тусклыми и сухими. Во время беременности необходимо заботится о своих волосах, даже если они кажутся здоровыми и сильными. После мытья головы шампунем, на волосы следует обязательно наносить регенерирующий или питательный бальзам, раз в неделю можно делать увлажняющую маску. Волосы лучше всего сушить естественным путем и ни в коем случае не расчесывать, пока они влажные. Эффективную помощь обеспечит правильное питание и витаминные комплексы. Позаботьтесь о том, чтобы волосы всегда оставались чистыми и свежими.

Подчеркните свою женственность


Не отказывайтесь от любви к моде и собственного стиля. Сегодня магазины одежды предлагают множество решений для будущих мам. Растущий животик — это повод для гордости, поэтому вовсе не обязательно надевать бесформенную мешковатую одежду, которые будут его скрывать, можно наоборот подчеркнуть свое интересное положение, выбрав обтягивающее или приталенное платье, в котором вы будете чувствовать себя не только красиво, но и комфортно. Избегайте синтетических тканей, лучше всего отдать предпочтение натуральным материалам, например, льну, шелку, хлопку или шерсти. Если во время беременности вы неуверенно чувствуете себя на каблуках, то откажитесь от них. Мода на вашей стороне — обувь на плоской подошве царит на мировых подиумах.

Полноценный отдых


Никакие процедуры по уходу за собой не принесут желаемого результата, если вы будете чувствовать себя уставшей и сонной. Не зря говорят, что сон, это лучшая косметика. Поэтому, каждая будущая мама должна спать не менее 8 часов в сутки, а также как можно больше времени проводить на свежем воздухе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (2)