Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Лечение зубов у беременных

Лечение зубов у беременных

Лечение зубов у беременных
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
15:50, 08 июнь 2017
1 477
0

Содержание:

Больные зубы являются серьезной опасностью для всего организма. Различные бактерии, инфекционный процесс, попадание токсинов из полости рта в кровь — все это может привести к непредсказуемым последствиям. С особой ответственностью к здоровью зубов следует подойти беременной женщине. Токсины и инфекционный процесс в полости рта отравляют женский организм, на нейтрализацию вредных веществ уходят дополнительные силы, могут появиться осложнения и патологии в развитии плода.

Чем грозят больные зубы


Со стоматологическими проблемами сталкивается каждая вторая женщина. Во время вынашивания плода, организм серьезно перестраивается, изменяется гормональный фон и иммунная система. Заболевания зубов и десен отрицательно влияют на развитие плода в утробе матери. Если у женщины кариес, то это может грозить преждевременными родами и рождением малыша с маленьким весом. Вредоносные бактерии стимулируют активную выработку противовоспалительных цитокинов — веществ, которые могут вызывать непроизвольное сокращение матки.

При наличии пульпита и других подобных стоматологических заболеваний, происходит выброс токсинов из очага инфекции в кровь. Токсические вещества разносятся по организму, впитываются в плаценту и наносят вред плоду. Больные зубы — это всегда отрицательный психологический фактор. Если зуб или десна постоянно болит, то женщина находится в подавленном настроении. Это не может способствовать благоприятному развитию плода. Все стоматологические проблемы необходимо устранять в лучшем случае до наступления беременности.лечение зубов при беременности

Лечение зубов в первом триместре


Современная медицина не стоит на месте, касается это и стоматологии. Существует специальное отделение для беременных, ведь женщинам требуется индивидуальный подход и бережное отношение. Лечить зубы при беременности не только можно, но и нужно. Вопрос в другом — как будет влиять анестезия на развитие плода и когда можно ее использовать?

Если до наступления беременности зубы вылечить не удалось, то к врачу необходимо обратиться уже в период вынашивания плода. Стоит учитывать, что на первом триместре лечить зубы с анестезией категорически запрещено. Самый неблагоприятный период для лечения — от оплодотворения и до 3 недели. В этот период эмбрион является наиболее чувствительным ко всем медицинским препаратам. Лечение в этот период может грозить патологиями развития и преждевременными родами.

С третьей недели развития плода начинается формирование органов, введение анестезии в этот период также крайне нежелательно. Исключения — заболевания с ярко выраженным болевым синдромом, когда женщина просто уже не может терпеть. Например, хронический периодонтит. Не вылеченный вовремя, он может послужить начальным этапом гнойного инфекционного воспаления. Откладывать лечение в этом случае нельзя, так как могут быть серьезные последствия. Лечение должен проводить профессионал, при возможности используется местная анестезия легкого воздействия.

Лечение зубов во втором триместре


Второй триместр считается наиболее благоприятным для лечения зубов, но все же здесь необходимо учитывать неблагоприятное воздействие анестезии на организм матери и ребенка. Во втором триместре плод усиленно растет и набирает массу.

В этот период желательно провести лечение всех зубов, которые могут дать обострение в третьем триместре, таким образом, женщина сможет застраховать себя. Лечение должен назначать только профессионал, он определит какой тип анестезии больше всего подходит женщине в тот или иной период беременности.девушке лечит зубы стоматолог

Лечение зубов в третьем триместре


В третьем триместре чувствительность матки повышена, усиливается давление плода, особенно в положении на спине. В этот период лучше не проводить серьезных стоматологических вмешательств, если на то нет серьезных показаний.

В третьем триместре у беременной повышается усталость, появляется сонливость, лечение зубов может спровоцировать даже преждевременные роды, поэтому для проведения процедур должны быть серьезные медицинские показания. При проведении лечении больная должна располагаться не на спине, как обычные пациенты, а на левом боку с наклоном в 15 градусов.

Какие болезни зубов можно лечить при беременности?


Существует несколько заболеваний зубов, которые необходимо вылечить беременной женщине:

  1. Пульпит — болезнь сопровождается сильной и острой болью. Если заболевание не лечить, оно может перерасти в гнойное воспаление.
  2. Периодонтит — осложнение кариеса. Характеризуется сильной болью и отеком десны в области пораженного зуба.
  3. Гингивит — воспаление десен. Лечение можно проводить на втором триместре, не требует применения серьезных препаратов анестезии, но от заболевания лучше всего избавиться вовремя, так как оно опасно своим обострением и распространением инфекции в полости рта.
  4. Киста зуба — одно из самых опасных стоматологических заболеваний. Для беременной женщины оно опасно вдвойне, поэтому также важно вовремя устранить патологию.
  5. Абсцесс — характеризуется острой болью, которая может возникать периодически или постоянно. Лечение проводится только в индивидуальном порядке, иногда требуется хирургическое вмешательство в корневой канал зуба.на приеме у стоматолога
Все заболевания опасны для здоровья мамы и малыша. Если беременная не избавилась от них вовремя, то лечение необходимо проводить в срочном порядке во втором триместре. Для этого необходимо обратиться к хорошему специалисту, который имеет большой опыт в работе с беременными.

Какие препараты применяют для анестезии беременных?


Чаще всего в стоматологии для анестезии используются препараты на основе адреналина, но именно они противопоказаны во время вынашивания плода. Категорически запрещена общая анестезия. Беременным назначают средства с минимальным содержанием адреналина.

Наиболее распространенными и безвредными для будущей мамы анестетиками являются Ультракаин и Примакаин. Эти медикаментозные средства не проникают в плаценту плода, а значит не наносят ему никакого вреда.

Ультракаин показан при несложных стоматологических манипуляциях. Действующие вещества — артикаин, эпинефрин. Оказывает обезболивающее действие. Обладает слабым сосудосуживающим эффектом, обезболивающий эффект сохраняется в течение 45-60 минут, начинает действовать практически моментально. Не проходит сквозь плаценту плода и не попадает в грудное молоко кормящей матери. Все вещества препарата быстро распадаются в организме и не наносят никакого вреда ни матери, ни ее малышу. Из побочных действий отмечают головную боль, рвоту, тошноту, нарушения дыхательных функций. При соблюдении правильности дозировки побочные эффекты полностью отсутствуют. Форма выпуска — в ампулах и картриджах.

Примакаин — обезболивающее средство. Действующие вещества — артикаин и эпинефрин. Оказывает анестезирующее действие, вызывает сужение сосудов. Действие моментальное, продолжительность не менее получаса. Имеет противопоказания и побочные эффекты, которые схожи с препаратом Ультракаин.лечение зубов в период беременности

Лечение зубов без укола


Если присутствует острая боль, то без укола не обойтись. Болевые ощущения и негативные эмоции также могут нанести вред здоровью ребенку, поэтому анестезию в случае необходимости проводить следует обязательно. Если беременная лечит кариес и врач видит, что в анестетике нет необходимости, тогда обходятся без него.

Женщина должна планировать свою беременность заранее и перед ее наступлением устранять все проблемы со здоровьем. Если время упущено, то проводить лечение рекомендуется с применением анестезии на втором триместре беременности. Многие откладывают лечение, объясняя это тем, что анестетики негативно влияют на здоровье будущего ребенка. Больные зубы чаще всего являются гораздо большей угрозой здоровью, чем современные средства анестезии.

Перед лечением проконсультируйтесь с врачом-гинекологом и обязательно обратитесь в хорошую стоматологическую клинику. Профессионал всегда посоветует и выберет наиболее безопасный способ лечения, тем более что сейчас все клиники имеют современное оборудование и для лечения используются безопасные материалы и препараты.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)