Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Формирование здорового образа жизни

Формирование здорового образа жизни

Формирование здорового образа жизни
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
17:58, 08 июнь 2017
1 093
0

Здоровый образ жизни – это жизнедеятельность нового качества, в которой каждый шаг направлен на сохранение долголетия, улучшение общего состояния систем организма, формирование позитивного мышления и обретения внутренней гармонии. Выбор ЗОЖ – это ответственный и нелегкий путь создания измененного «Я» человека, история о любви к самому себе и окружающему миру.

Исследования ученых научно доказали, что здоровье индивидуума наполовину зависимо от поведения и жизненных установок, а уж потом только от наследственности, медицины, стрессов и прочего. То есть, самое лучшее, что люди могут сделать для поддержания тонуса – обратиться к ЗОЖ. Принцип данного образа жизни прост, и заключается в единении организма и среды, как социальной, так и биологической. Формирование правильных установок и поведенческих навыков начинается с мотивации. Добровольное желание изменить жизнь к лучшему, стать сильным, здоровым, красивым, физически выносливым будет первым шагом в программе. Главными составляющими должны стать:

  1. Режим дня. Если человек привыкает вставать, принимать пищу, заниматься физическими нагрузками и отдыхать в одно и то же время, то постепенно распорядок образует необходимые рефлексы. Становится проще контролировать усталость и чувство голода.
  2. Рационализация активности и периода отдыха. Труд нужен для поддержания здорового состояния организма. Любая работа, будь то умственная или физическая, является той основой, на базе которой возможно построение здоровых привычек. Но деятельность человека должна быть продуманной до мелочей – удобство рабочего места, формы одежды, соблюдение перерывов, приятная обстановка помогают избежать стрессов и чрезмерного переутомления. В периоды расслабления и отдыха надо стараться не думать о работе, неприятностях. Больше всего подойдут места уединения на природе, прогулка в парке, выезд за город. Сон рекомендуется продолжительный, не менее 8 часов, За это время резервы организма восстановятся.
  3. Питание. Правильно подобранная пища и разнообразие меню главным образом влияют на состояние людей. Воздействуя на клетки тканей через еду, можно добиться улучшения в работе внутренних органов. При употреблении свежих, богатых витаминами продуктов, формируются правильные пищевые привычки. А если приучить себя считать калории, то легкость в теле и привлекательная фигура обеспечены. Важно также пить чистую воду в количестве до 2 литров в сутки. Она является катализатором процессов обмена веществ и вывода токсинов.
  4. Борьба с пагубными привычками. Алкоголизм и табакокурение сильно меняют качество жизни в худшую сторону. Они нарушают нервную систему, работу сердца, легких, печени. Могут вызвать развитие множества заболеваний, часть из которых со смертельным исходом. Преждевременное старение и увядающая кожа – внешние признаки курильщиков. Скрытыми от глаз становятся прогрессирующие заболевания дыхательного аппарата, онкология, бронхит. Алкоголиков же подстерегают опасности со стороны кровеносной системы, болезни головного мозга, двигательного аппарата.
  5. Физические нагрузки. Тренировки и занятия спортом, несомненно, должны присутствовать в распорядке дня. Периодические посещения залов, площадок, бег, йога, велосипедные прогулки, ходьба – это неотъемлемая часть существования успешных людей. Движение поворачивает процессы старения вспять, наполняет силами, излечивает тело и дух. К хорошим привычкам можно отнести утреннюю зарядку, которая определяет позитивный настрой всего последующего дня. Дело не только в красоте и бодрости, которыми обладают спортсмены – занятия дисциплинируют, укрепляют и помогают в самореализации.
  6. Закаливание и массаж. Это два мощных инструмента в борьбе за упругость кожи и крепкий иммунитет. Закаляться было принято с давних времен. Массово внедрялось в сознание людей информация о преимуществах этого способа профилактики. В домашних условиях желательно принимать контрастный душ или делать обтирания холодным полотенцем. Плюсы массажа заключаются в усилении притока крови к тканям тела, что существенно изменяет внешний вид кожи в лучшую сторону. Также массаж способствует нормализации сна, расслаблению мышц и снятию усталости, минимизирует последствия стресса. В быту для процедуры массажа используют специальные приспособления (перчатки, электроприборы). Но самомассаж легко провести и вручную, прибегая к помощи масел и кремов.
  7. Личная гигиена. Чистка зубов и принятие ванн – это каждодневные ритуалы. Для поддержания здоровья оптимальным считается выполнение данных процедур дважды в сутки.
Основываясь на этих незамысловатых принципах, можно сформировать грамотный подход к своему здоровью и начать новую, полную радости и энергии, жизнь, стоит лишь решиться на изменения.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)