Женский онлайн журнал » Отдых и досуг » Путешествия » Персидский и Оманский заливы в Дубае

Персидский и Оманский заливы в Дубае

Персидский и Оманский заливы в Дубае
Путешествия
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
11:40, 22 июль 2017
9 985
0

Содержание:

Дубай – сказочный город Объединенных Арабских Эмиратов, раскинувшийся посреди пустыни. Он буквально наводнен рукотворными чудесами. Город привлекает большое количество туристов, желающих воочию познакомиться с волшебным местом. У восточного побережья Дубая плещутся воды Оманского залива, с запада город омывает Персидский залив.

Океан или море?


Отдыхающие часто спорят, в каких водоемах они получают живительную прохладу в Дубае. Одни гости считают, что они купаются в заливе, другие – говорят о море и океане. Какой же вариант является верным?

На самом деле правы и те, и другие, стоит лишь обратиться к географии. Значительная часть Дубая располагается на берегу Персидского залива, который гидрологи считают морем. Оманский залив соединяет Аравийское море и Персидский залив. При этом Аравийское море является частью Индийского океана. Именно поэтому можно считать верными все утверждения.

Море в Дубае прекрасное. Сюда приезжают любители занятий водными видами спорта. Большие шикарные яхты виднеются и здесь, и там, серферы и дайверы приходят в восторг от больших волн и изумительного подводного царства.Дубай море

Персидский залив


Персидский залив находится в районе Западной Азии между Ираном и Аравийским полуостровом. С точки зрения гидрологии он считается морем. Залив сильно врезается в сушу и отличается значительными размерами: он охватывает пространство в двести пятьдесят тысяч квадратных километров. Водоем растянулся на девятьсот восемьдесят девять километров, а ширина его различается в разных местах и достигает от трехсот двадцати до ста восьмидесяти километров. Море считается мелким: самая большая глубина – девяносто метров, а средняя – пятьдесят метров.

Персидский залив принимает в свои объятия воды рек Тигр и Евфрат. Он находится на северо-востоке и считается частью Аравийского моря. Залив соединяется с Индийским океаном не напрямую. Сначала он связывается с Оманским проливом, который в свою очередь через Аравийское море соединяется с Индийским океаном.

Донный рельеф Персидского залива представляет собой сложную систему. На юго-западе встречается множество коралловых рифов. Наиболее глубокие места располагаются рядом со входом в Ормузский пролив. На северо-западе дно залива выглядит по-другому, вместо коралловых рифов здесь встречаются мели из песка и ила. Дно Персидского залива устлано известняковыми отложениями.

В море встречается большое количество островов. Крупнейший – остров под названием Кешм. Начинается эта островная суша в Ормузском проливе, а основная ее часть приходится на восточный район Персидского залива. Остров является частью Ирана.

Растения и животные, обитающие в водах Персидского залива, поистине уникальные существа. Они находятся в изоляции по отношению к океанским просторам и соединены с ними только узеньким проливом. Драгоценное природное явление – мангровые леса, или по-другому мангровые болота. Развиваясь, они гармонизируют баланс соленой и пресной воды.

Живность, обитающая в водах моря, страдает от глобального потепления и итогов человеческой деятельности. Однако пока она остается достаточно разнообразной. Персидский залив служит пристанищем семистам разновидностям рыб. Многие виды больше не водятся ни в одном другом уголке планеты. На юге водоема можно увидеть коралловые рифы. Живут в водах залива редчайшие животные - морские коровы, питающиеся морской травой и похожие на млекопитающих больше, чем киты и дельфины.

Помимо известных видов дельфинов здесь обитает менее изученная разновидность – горбатый дельфин. В море встречается много различных видов рыб, ракообразных и головоногих: сардина, тунец, макрель, омары, крабы, креветки, осьминоги и каракатицы. Благодаря огромному количеству моллюсков залив является крупнейшим местом добычи жемчуга.

Сейчас район Персидского залива является большим источником нефтяных и газовых залежей.
персидский залив в Дубае

Оманский залив


Воды Оманского залива омывают несколько стран. Западное побережье водоема принадлежит Объединенным Арабским Эмиратам. В длину залив достигает пятисот километров, а в ширину – триста тридцать. Глубочайшее место водоема имеет отметку в три тысячи шестьсот девяносто четыре метра.

В летние месяцы температура поверхностной воды в Оманском заливе достигает двадцати девяти – тридцати градусов.

Раньше Оманский залив имел важное торговое значение, потому что именно он служил водным путем для торговцев, направляющихся из Индии в Европу. Он утратил свое значение, когда миру стал известен Персидский залив.

Воды залива кристально чистые и прозрачные, благодаря чему открываются потрясающие виды на подводный мир. Это личный рай любителей дайвинга. Поклонники подводных экскурсий придут в восхищение от флоры и фауны. Под водами залива размеренно плавают стайки разнообразных рыбок, там можно найти эксклюзивные раковины, похожие на произведение искусства, разноцветные кораллы. В заливе встречаются акулы, барракуды, небольшие, но очень опасные животные с ядовитыми конечностями: иглами, щипами и щупальцами.

Побережье залива служит шикарными пляжами, которые сочетаются с бухтами и скалами. Погода благоприятна для отдыха в любое время года.
Оманский залив Дубай

Интересные факты


  • На побережье Дубая есть множество островов, созданных руками человека, то есть искусственных. Одни из них представляют собой пальмовое дерево со стволом и расходящимися в разные стороны пальмовыми ветвями. Помимо пальмовых островов ошеломляет воображение группа искусственных островков, расположенных особым образом и имитирующих карту мира. На снимках с высоты эти чудеса человеческого творения смотрятся особенно эффектно.
  • В Персидском заливе на специально созданном искусственном острове находится огромный отель под названием Бурдж-эль-Араб. Он представляет собой здание в виде мачты с парусом. Когда-то он являлся высочайшим отелем мира, пока не появились здания, превосходящие его высоту.
  • Раньше Персидский залив носил название «Пиратский берег», потому что племена совершали нападение на корабли индийских торговцев.
Дубай – роскошный город, демонстрирующий силу человеческих возможностей. Гости, посещающие город, остаются под впечатлением не только от технического прогресса, но и от природной красоты ближайших водоемов.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)