Женский онлайн журнал » Дети » Здоровье ребенка » Профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса у детей

Профилактика кариеса у детей
Здоровье ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
18:16, 28 август 2017
1 491
1

Содержание:

Следуйте советам стоматолога – и у ваших детей будут здоровыми как молочные, так и постоянные зубы.

Многие факторы влияют за зубки малыша – наследственность, уход, питание. И если с первым пунктом ничего не поделаешь, то обеспечить другие факторы вполне по силам всем родителям. Пока ребенок не научился самостоятельно ухаживать за своими зубами, это ваша задача. На что стоит обращать внимание в первую очередь?

Уход


Трудно точно сказать, когда должны прорезаться молочные зубы. Некоторые дети уже рождаются с одним или несколькими зубками. Но это скорее исключение. Чаще первые зубы появляются в три-шесть месяцев. К году у крохи может быть до шести зубов.

В этом возрасте для ухода за зубками достаточно кусочка марли и маминого пальца. Протирайте деткам зубы один раз в день. После года у ребенка должна появиться собственная зубная щетка. Терпеливо учите малыша ею пользоваться, направляя его руку и всячески помогая. Не нужно сразу стремиться чистить зубы долго, это может вызвать протест. Каждый день добавляйте по несколько секунд, тогда ребенок быстрее привыкнет к этой процедуре.
малыш грызет яблочко

Питание


Молочные зубы тоже подвержены кариесу. Приложите все усилия, чтобы эта проблема не коснулась вашего малыша. Для младенцев это пока не актуально, ведь грудное молоко никак не вредит зубам. А вот кормящая мама должна есть как можно больше продуктов, богатых кальцием. Если кроха находится на искусственном вскармливании, не позволяйте ему слишком долго сосать бутылочку. Точно так же зубам может навредить употребление соков и сладких напитков. Лучше давать их с ложечки или из чашки. После этого напоите ребенка чистой водой.

По мере роста в детском рационе должно становиться все больше кисломолочных продуктов, бобовых, орехов, кунжута, зелени. Много кальция в настое шиповника и молодой крапиве.

Свежие овощи и фрукты помогают очищать зубы от остатков пищи. Особенно твердые, не обработанные термически плоды. К таким относятся морковь, груша, зеленое яблоко. А процесс пережевывания твердых фруктов и овощей формирует правильный прикус.

Для усвоения кальция организму нужен витамин D. Обязательно включайте в рацион ребенка яичный желток, рыбу жирных сортов, сливочное масло. Также детям необходим магний (отруби и орехи), витамин С (многие фрукты и овощи). Позаботьтесь о полноценном питании малыша, и вероятность развития кариеса существенно снизится.

Стоматолог


Иногда удается остановить кариес еще на начальной стадии. Проблема в том, что кариес прогрессирует особенно быстро именно на молочных зубах. Заметили малейшее пятнышко на зубках – быстро к врачу. Возьмите за правило проверять детские зубки каждую неделю, тогда вы точно не пропустите начальный этап заболевания.

Предупредите малыша, что вы идете к доктору, которому нужно будет показать зубки. Не нужно обманывать кроху, лучше потренируйтесь дома, чтобы визит к стоматологу не стал шоком. Как правило, молочные зубы лечить легко, это не вызывает у ребенка неприятных ощущений. Не пренебрегайте этим, ведь незалеченный кариес перейдет на постоянные зубы. К тому же стоматолог может порекомендовать вам, как ухаживать за зубками, исходя из возраста и состояния здоровья малыша.
мама с дочкой чистят зубки

Гигиена


Кариес передается от одного человека к другому, ведь это инфекция. Родителям тоже нужно следить за своими зубами, вовремя их лечить. Не облизывайте ложку или соску, перед тем, как дать их ребенку. Тщательно мойте детскую посуду, бутылочки, соски. Чаще мойте крохе руки, на улице не забывайте протирать их влажной салфеткой. Особенно важно не забывать соблюдать правила личной гигиены в период прорезывания зубов. Каждый день мойте игрушки, которые могут попасть малышу в рот. Мягкие игрушки дезинфицируют, выставляя их на мороз или под лучи яркого солнца. Маленькие игрушки можно стирать в стиральной машине. Эти правила помогут предупредить не только кариес, но и простудные заболевания, стоматит.

Смена зубов


В шесть-семь лет у детей появляются первые постоянные зубы. К этому возрасту ребенок уже должен уметь правильно чистить зубы. Не забывайте хотя бы изредка контролировать этот процесс, не пускайте все на самотек.

Врач может порекомендовать прием витаминных препаратов. В этот период нужно ограничить потребление сладкого и мучного. Следите, чтобы зубная паста малыша соответствовала его возрасту. Так же не забывайте каждые три месяца менять зубную щетку, тоже с учетом возраста. Если все подобрано правильно, это будет хорошей защитой от кариеса.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)