Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Как привить ребенку любовь к чтению?

Как привить ребенку любовь к чтению?

Как привить ребенку любовь к чтению?
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
18:31, 30 август 2017
1 326
0

Содержание:

В век высоких технологий дети без особых усилий умеют обращаться с компьютером или мобильным устройством даже еще не научившись читать. Поэтому обеспокоенных родителей нередко интересует важный вопрос: как привить ребенку любовь к чтению? Сегодня эта проблема является актуальной, но ее решение зависит от участия взрослых. Не стоит забывать, что читающие дети, в отличие от своих сверстников, более грамотные и лучше воспринимают и запоминают информацию.

Когда следует начинать обучение?


По мнению психологов, прививать интерес к литературе необходимо в первый год жизни ребенка. Сначала это можно делать с помощью коротких рассказов и детских стихотворений. Вероятнее всего, ваш малыш не поймет многого из того, что услышит, но ему обязательно придется по душе спокойная и созидающая атмосфера, царящая в доме. Мама и папа, которые находятся рядом и нежным голосом с выражением читают любимую сказку, – что может быть важнее для маленького ребенка?

Сегодня ассортимент детских книжных магазинов постоянно пополняется. Полки буквально ломятся от разнообразной литературы, предназначенной как для подростков, так и для самых маленьких. Подарите своему малышу первую книгу, сделанную из безопасного материала – пластика или ткани. Только сначала убедитесь, что ее содержание вызовет у него интерес. Также обращайте внимание на качество и количество иллюстраций. Маленькие дети очень любят рассматривать красочные картинки и отвечать по ним на вопросы взрослых.
учим читать малыша

Подавайте личный пример


С самого младенчества ребенок должен видеть читающих родителей. Взрослым необходимо показать ему, что чтение – необычайно увлекательный процесс. Оживленно обсуждайте с малышом картинки и главных героев сказки. Рассказывайте ему о том, насколько полезными и интересными бывают книги. Делитесь своими впечатлениями от прочитанного. Ребенок должен видеть ваше воодушевление, ведь недаром говорят, что чувства заразительны. Если же в семье никто не читает, но постоянно заставляет дочь или сына сидеть над книгами, это может послужить причиной сильных разногласий и детских истерик.

Регулярно собирайтесь всей семьей. Пусть в дружной и душевной обстановке каждый взрослый член семьи постарается внести свою лепту, участвуя в обсуждении детской книги. Ролевое чтение – довольно увлекательный процесс, которой обязательно понравится вашему малышу. Выберете не слишком длинное произведение, наполненное диалогами, и договоритесь, какую роль будет исполнять каждый из вас. Проявите артистизм и подключите фантазию, читайте разными голосами, меняйте интонацию. Будьте уверены: такие занятия принесут радость всем присутствующим, и ваш ребенок запомнит их надолго. Опытные педагоги считают данный метод обучения одним из самых эффективных, поскольку именно от 3 до 7 лет дети учатся во всем подражать своим родителям.

Читайте малышу перед сном


Скорее всего, в детстве вам нравилось, когда кто-то читал вам любимую сказку. Без сомнения, вы были готовы слушать ее много раз подряд. Эту прекрасную традицию не стоит забывать и сегодня. Во многих семьях самое подходящее для чтения время – вечернее. К концу дня малыш уже поужинал, умылся, лег в кроватку и приготовился слушать. Спокойная обстановка в вечерние часы способствует укреплению родственных уз и позволяет прививать ребенку нравственные ценности. Не упустите этой возможности! Окунитесь в волшебный мир добрых сказок – и тогда ваш малыш будет считать книгу своим другом. Более того, чтение интересной истории перед сном поможет ему настроиться на ночной отдых.
приучаем ребенка к чтению

Никогда не давите на ребенка


Нельзя заставлять малыша читать. Это лишь разовьет предвзятое отношение к литературе. Даже если под давлением ребенок и возьмется за книгу, вряд ли чтение принесет ему пользу и удовольствие. Дети очень не любят, когда их принуждают к чему-либо. Чтение не является исключением. Малыш должен сам изъявить желание послушать какую-нибудь историю, однако для этого необходимо участие взрослых.

Что же могут предпринять родители? Нужно выбрать книгу с интересным сюжетом, дочитать ее до кульминационного момента, а затем сказать, что у вас еще есть неоконченные дела. Малыш обязательно будет ждать с нетерпением, когда вы освободитесь, чтобы он услышал продолжение рассказа. Возможно, он сам начнет листать книгу и рассматривать иллюстрации, чтобы определить по ним, чем же закончится история.

Помните: развивать нужно в первую очередь желание, а не только навык. Почаще хвалите ребенка за интерес, проявленный к литературе. Приведенные рекомендации помогут вовремя привить малышу любовь к чтению. Задайтесь целью воспитать в нем интерес к книгам как можно раньше – и тогда в вашей семье этот вопрос будет решенным и не вызовет осложнений в будущем.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)