Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Как правильно наказывать ребенка?

Как правильно наказывать ребенка?

Как правильно наказывать ребенка?
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
06:42, 08 сентябрь 2017
1 977
1

Содержание:

Главная задача родителей заключается в том, чтобы помочь малышу с первых лет жизни приспособиться к жизни в обществе, научить его признавать и соблюдать общепринятые нормы поведения. К сожалению, дети не всегда оправдывают ожидания взрослых, поэтому в каждой семье рано или поздно возникают ситуации, когда ребенку приходится делать выговор за непослушание.

Что следует учитывать при выборе наказания?


Выбор подходящего наказания – задача не из легких. Если в определенный момент возникает вопрос, стоит ли применять дисциплинарные меры, то, возможно, лучше воздержаться от них, поскольку вы должны быть абсолютно уверены, что поступаете правильно. Однако в тех случаях, когда вы убеждены, что непослушание малыша приведет к печальным последствиям, действуйте решительно, при этом учитывайте некоторые нюансы.

Прежде всего помните: нет такого проступка, за который должно последовать наказание, причиняющее вред здоровью ребенка. Зачастую слова оказываются более эффективными, чем физическое воздействие. Как бы сильно ни провинился ребенок, никогда не игнорируйте его. В этом мире родители для детей – единственная опора, защита и поддержка. Нельзя лишать малыша любви и внимания. Даже получая строгий выговор, он должен быть твердо уверен, что вы дорожите им больше всех на свете и никогда его не бросите.
как правильно наказать ребенка

Чего следует избегать, если ребенок провинился?


Наказание должно наступать сразу же после совершения проступка, потому что позже малыш просто забудет о происшествии. По истечении некоторого времени он, скорее всего, будет воспринимать его как несправедливое. Наказание всегда должно соответствовать проступку и быть кратковременным, особенно если ребенок совсем маленький. Не стоит постоянно напоминать малышу о его ошибках или заставлять его стоять в углу слишком долго, так как через каких-то полчаса он, вероятно, забудет, почему оказался там.

Не следует в качестве воспитательной меры отбирать у ребенка игрушки, подаренные ранее, а также укорять его в присутствии посторонних, будь то взрослых или детей. Обязательно всегда объясняйте малышу, почему он наказан. Он должен четко понять, что именно было сделано не так. Лишь в этом случае вы можете рассчитывать на его послушание в дальнейшем. Убедитесь в том, что он усвоил урок. Можете попросить ребенка, чтобы он повторил ваши слова и озвучил, какое наказание в случае повторного непослушания последует в следующий раз.
ребенок провинился как наказать

Какие способы наказания являются допустимыми?


  • Введите правило: пусть за каждый совершенный проступок ребенок выполняет какую-нибудь работу. Только помните, что задания должны соответствовать возрасту, а также быть посильными. Например, если малыш разрисовал стол красками или испачкал ковер в шоколаде, приготовьте мыльный раствор и заставьте его убрать после себя.
  • Уведите шалунишку в другую комнату и оставьте его одного на несколько минут, чтобы он успокоился и подумал над своим поведением.
  • Почаще рассказывайте поучительные истории, в которых четко прослеживается связь между непослушанием главных героев и последующим наказанием.
  • Иногда уместно напомнить ребенку о последствиях того или иного действия, но при этом дать ему возможность проигнорировать предупреждение. Например, позвольте ему попробовать острую приправу, чтобы он убедился в том, что мама была права, когда не разрешала этого делать. Вероятнее всего, в следующий раз малыш прислушается к совету.
  • Если вы видите, что шалость может причинить вред здоровью малыша, уместно повысить голос и отвести его подальше от опасного места. Однако помните: дети, которые постоянно слышат крик родителей, через какое-то время перестают на него реагировать.
Разумно подходите к каждой ситуации, не давая волю эмоциям. Если вы чувствуете, что были не правы, проявите смирение и извинитесь перед ребенком. Тогда он поймет: хотя родители тоже иногда ошибаются, они всегда остаются справедливыми и честными.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)