Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Как воспитать честного человека

Как воспитать честного человека

Как воспитать честного человека
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
07:41, 29 сентябрь 2017
1 530
0

Честность – одна из наиболее ценимых в обществе добродетелей. Поэтому детская ложь всегда вызывает у родителей серьезную озабоченность. Что же делать, когда дети начинают рассказывать сказки?

  • С самого детства нужно объяснять ребенку, как важна честность в семье для установления крепких отношений. Члены семьи должны не только любить, но и доверять друг другу.
  • Даже самый бесхитростный ребенок начнет фантазировать ближе к трем, соврет хотя бы раз ближе к шести, а к десяти при необходимости будет лгать очень виртуозно. Но даже если ребенок однажды пойман на лжи, не нужно в следующий раз автоматически подозревать его. Такое недоверие больно ранит и разрушает отношения.
  • Нельзя навешивать ярлыки на ребенка, называя его лжецом. Тем самым родители программируют его на ложь в будущем. Гораздо лучше сказать, что это так не похоже на него, ведь обычно он честен. Всегда нужно делать акцент на ожидании честности, а не подчеркивать свершившуюся ложь.
  • Ребенок всегда смотрит на своих родителей, как на образец для подражания. Если взрослые считают, что небольшие хитрости или даже вранье вполне допустимы для облегчения жизни, он быстро научится делать так же. Когда родители врут ребенку в ответ на неудобный или сложный вопрос (будь то секс, болезнь, смерть или развод), он прекрасно чувствует неискренность, даже если взрослые всеми силами скрывают ее. Лучше признать, что о некоторых вещах сложно говорить, чем пытаться скрыть их.
  • Однако нужно обязательно объяснить ребенку понятие «маленькой белой лжи», когда высказанная в лицо правда ранит чувства людей. Например, если ребенок получил подарок, который ему не нравится, нельзя говорить об этом дарителю. Лучше просто промолчать.
  • Нельзя становиться сообщником ребенка в его лжи. Если ребенок не сделал домашнюю работу, потому что плохо организовал свое время, не стоит поддаваться на уговоры и писать учителю записку о плохом самочувствии. Такие вещи учат ребенка, что избежать неприятных последствий очень легко нечестным путем.
  • Для большинства детей и подростков выбор: сказать неприятную правду или солгать, чтобы выглядеть лучше - очень сложен. Поэтому лучше сразу дать понять, что вы ожидаете услышать только правду. Когда дети понимают, что от них ожидают хороших поступков, у них меньше шансов сделать что-то неправильно.
  • Иногда дети лгут, из-за сильного морального или физического давления. Если ребенок постоянно выдумывает причины, чтобы избежать дополнительных занятий или тренировок, стоит подумать. Возможно, нагрузка на него слишком велика, и он просто не в состоянии с ней справиться.
  • Если ребенок солгал, полезно будет показать ему свою боль и разочарование. Только не нужно угрожать наказанием и давить, иначе ребенок замкнется в себе, встанет в оборонительную позицию и будет чувствовать себя не виноватой, а пострадавшей стороной. Не нужно вспоминать все его прошлые ошибки и проступки. Рациональная и справедливая реакция со стороны родителей гораздо быстрее научит ребенка честности, чем крики и угрозы.
  • Нужно обязательно хвалить детей за правдивость. Сказав правду, которая может привести к неприятным для него последствиям, ребенок действительно совершил маленький подвиг и заслуживает одобрения. Оно очень важно для ребенка, особенно если в прошлом его уже ловили на нечестности. Положительная оценка будет укреплять его уверенность в себе и побуждать к позитивным переменам в дальнейшем. Если проступок невелик, возможно, даже не стоит наказывать ребенка, чтобы поощрить его честность.
Все дети лгут. Они делают это по тем же причинам, что и взрослые: чтобы избежать неприятностей, чтобы не ранить чувства других или выглядеть лучше в их глазах. Способность лгать развивается рано – и на самом деле это естественный и важный этап в развитии ребенка. Точно так же важно, чтобы ребенок понимал, что ложь не является спасительным кругом и зачастую только усложняет ситуацию. Зачастую, чтобы сказать правду, нужно много смелости - для любого человека в любом возрасте. Поэтому задача родителей - научить ребенка быть достаточно храбрым, чтобы быть честным.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)