Женский онлайн журнал » Дом » Домашние питомцы » 7 причин, по которым кошка ходит мимо лотка

7 причин, по которым кошка ходит мимо лотка

7 причин, по которым кошка ходит мимо лотка
Домашние питомцы
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
12:04, 26 октябрь 2017
2 415
1

Любому хозяину будет неприятно, если его милый пушистый питомец оставит после себя лужицу в неположенном месте. Почему кошка ходит мимо лотка? И что делать в такой ситуации?

Причин подобного поведения довольно много. Поэтому внимательно понаблюдайте за своим питомцем. А чтобы вам было легче понять, в чём заключается проблема, предлагаем ознакомиться с главными причинами, по которым кошка ходит мимо лотка.

Причина № 1. Кошке не нравится сам лоток или наполнитель

Многие представители пушистого семейства предпочитают большие и глубокие лотки. Так они чувствуют себя комфортно и безопасно. Некоторые кошки не любят ходить на решётку лотка, которая размещается над наполнителем, поскольку так они лишаются возможности закопать «тайное».

Силикагелевый наполнитель отлично впитывает влагу и неприятный запах. Но многие кошки его избегают, потому что такой наполнитель имеет острые концы и при отсутствии решётки причиняет дискомфорт лапкам. Идеальный вариант, который подходит для большинства питомцев, это рассыпчатый наполнитель из глины или природных минералов. Он почти не имеет запаха, удобен для размещения кошки, хорошо впитывает влагу.

Причина № 2. Кошке не хватает одного лотка

Некоторые кошки предпочитают ходить «по-маленькому» и «по-большому» в разные места. Поэтому попробуйте установить сразу два лотка в доме. Кроме того, вам не нужно будет так часто убирать за кошкой. Ведь два лотка загрязняются медленнее, чем один.

Если в доме живёт две кошки, наличие как минимум трёх лотков является обязательным условием.

Причина № 3. Неудобное для кошки расположение лотка

Кошка – существо гордое и ранимое. Поэтому ей было бы неприятно от мысли, что во время посещения туалета за ней могут наблюдать. Лоток нельзя размещать на слишком заметном и светлом месте. Желательно поставить его где-нибудь в затемнённом уголке. Но так, чтобы доступ кошки к месту назначения не был ничем ограничен.

Причина № 4. Плохая уборка лотка

Как и любому человеку неприятно садиться на отвратительный унитаз, издающий зловоние, так и кошке не хочется иметь ничего общего с грязным лотком. Уборку кошачьего туалета нужно проводить не реже 2 раз в день. И каждую неделю полностью менять наполнитель.

Причина № 5. Форма протеста

Одна из самых неприятных и трудноустранимых причин. Иногда кошки ходят мимо лотка из вредности. Например, чтобы показать хозяину свою обиду (не поиграл в дразнилки, накричал из-за опрокинутой вазы). Подобное поведение нельзя оставлять без внимания. Кошки быстро привыкают к определённым дурным действиям. Застигнув вредину на месте преступления, строго поругайте её, но не прибегайте к побоям, чтобы не усугубить ситуацию. В качестве наказания можно какое-то время игнорировать кошку.

Впоследствии постарайтесь простить питомицу и наладить с ней дружеские отношения. Кошка должна понять, что вы всё равно любите её, но не позволяете садиться себе на голову. В такой ситуации требуется огромное терпение и наблюдательность. Главное, не пускать всё на самотёк.

Причина № 6. Болезнь

Некоторые заболевания мочеполовой, желудочно-кишечной системы могут вызвать у кошки непроизвольное мочеиспускание. Если питомица регулярно ходит мимо лотка, причём в самые разные места, следует задуматься. Возможно, кошку нужно показать опытному ветеринару.

Также ваша любимица могла когда-то почувствовать боль и дискомфорт во время дефекации. Тогда она может начать ассоциировать сам лоток с возможными страданиями. В таком случае попробуйте купить новый лоток и разместить его в другом месте.

Причина № 7. Кошка считает своим туалетом определённое место в доме

Иногда питомица принципиально выбирает в качестве лотка определенное место в доме. Например, уютный коврик в ванной, уголок коридора, мягкое кресло в зале. Что делать?

Если есть возможность, просто переместите лоток в излюбленное место вашей кошки. В противном случае вам не останется ничего, кроме как полностью ограничить доступ своенравной питомицы к её привычному туалету.

Варианты действий:

  • Закрыть двери в комнату.
  • Распылить над мебелью или уголком комнаты специальное средство. Можно приготовить раствор самому. Для этого добавьте в литр воды 6-8 капель любого эфирного масла цитрусовых. Их аромат отпугивает кошку. Лучше всего подойдут лимон и грейпфрут. Можно также разложить корки этих фруктов в нужной зоне (хоть это и не очень эстетично).
Не торопитесь расстраиваться раньше времени. Многие хозяева сталкивались с подобной проблемой и смогли её решить. Кошка – это полноценный член семьи, который ждёт от вас понимания и поддержки.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)