Женский онлайн журнал » Мода и Стиль » Уход за лицом » Отёки под глазами и как от них избавиться: причины появления и лечение

Отёки под глазами и как от них избавиться: причины появления и лечение

Отёки под глазами и как от них избавиться: причины появления и лечение
Уход за лицом
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
15:53, 05 ноябрь 2017
2 003
1

Как избавиться от отеков под глазами

Содержание:

Многие довольно тщательно следят за своей внешностью, и поэтому отёкшие веки под глазами могут вызвать не только физический дискомфорт, но и переживания по поводу своей внешности. При отёке происходит опухание нижнего века одного или обоих глаз. В некоторых случаях такой симптом может указывать на наличие неполадок в организме человека или даже заболевания.

Отёк нижнего века


Перечислим самые распространённые причины по возникновению припухлостей под глазами:

  1. Повреждения переносицы и лба. При получении удара кровь может начать скапливаться в коже век. Такая припухлость обычно сопровождается покраснениями.
  2. Укусы насекомых. В этом случае отёк проходит самостоятельно.
  3. Растяжение кожи век. Это является результатом постоянного трения глаз.
  4. В коже век задерживается жидкость. Веки отекают обычно с утра и к вечеру припухлость исчезает.
  5. Попадание в глаз инородного тела или какого-либо вещества (например, сигаретный дым).
  6. Косметика. Подразумеваются все средства для макияжа вокруг глаз.
  7. Постоянное нахождение за компьютером. Это даёт сильную нагрузку на глаза.
  8. Неправильное питание. Если человек перед сном поел соленую или острую пищу, а также выпил много жидкости, то произойдет отёк жировой ткани века.
  9. Наследственность. В этом случае отёки появляются ещё в детстве.
  10. Неправильный режим дня. Нехватка сна, слёзы вызывают появление заметных отёков под веками.
Есть и менее распространённые причины появления припухлостей под глазами:

  1. Нехватка воды. В течение дня человеку следует выпивать больше жидкости.
  2. Неправильное питание. Сюда относится голодание, нехватка витаминов, употребление еды на ночь.
  3. Не проветренное перед сном помещение.
  4. Резкие тяжелые для организма тренировки или, наоборот, полное отсутствие физической нагрузки.
  5. Нехватка чистого воздуха.
  6. Частое употребление алкоголя или курение.
  7. Беременность. Отёки в последние месяцы вынашивания ребёнка – это нормальное явление, так как вода и соль задерживаются в организме будущей мамы.как избавиться от отеков вокруг глаз

Отёчность век как симптом заболевания


Не стоит оставлять без внимания частые отёки нижних век, так как они могут указывать на опасные заболевания у человека. В ряде случаев может потребоваться помощь квалифицированного врача.

Заболевания, на которые может указывать отёк нижних век:

  1. Болезни почек. У больного также присутствуют такие симптомы, как боль в поясничной области, слабость, повышение температуры, смена цвета мочи. Для выявления заболевания сдается анализ крови, проводится УЗИ почек.
  2. Вирусные заболевания, например, ОРВИ, грипп. Человека мучают кашель, высокая температура тела, насморк, болит горло. В этом случае надо обратиться за помощью к терапевту.
  3. Конъюнктивит. При этом заболевании ощущается сильный зуд глаз, их покраснение. Такое заболевание возникает при попадании в слизистую бактерий. Больному обязательно нужно посетить окулиста!
  4. Отёк Квинке. Возникает при аллергической реакции на укусы ос или пчёл. Требует незамедлительно вмешательства специалистов, так как несёт большую угрозу для жизни человека. При отёке Квинке у человека опухают не только веки, но и шея, возникают трудности с дыханием, появляется кашель.
  5. Гипотиреоз. Возникает, когда щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов. При таком заболевании отекают также руки и ноги. Происходит замедление обмена веществ, человек становится склонным к полноте. Для установления заболевания следует пройти лабораторное исследование, а затем обратиться к эндокринологу.
  6. Воспаления околоносовых пазух, сюда можно отнести гайморит. При этом заболевании припухлость появляется только под одним глазом. Человека мучают боли в пазухах носа, высокая температура, насморк. За консультацией следует обратиться к отоларингологу.
  7. Заболевания сердца. Помимо отёков человека мучают боли с левой стороны груди, отдышка. Необходимо провести полное обследование сердечнососудистой системы.
  8. Аллергия. Это может быть реакция на какой-либо продукт, предметы, окружающие человека, косметические средства, пыль и другие источники. У человека появляется зуд в глазах со слезами, чихание.
При появлении отёков следует для начала обратиться к терапевту и сдать все необходимые анализы для установления причины появления припухлости.сильные отеки под глазами по утрам

Избавляемся от отёков под глазами


Лечение зависит от заболевания, которое спровоцировало появление припухлости века. В этом случае надо установить, какое это конкретно заболевание и соответственно назначить необходимое лечение. Если же при обследовании заболевание не обнаружено, то отёки век – это следствие неправильного образа жизни.

В этом случае следует соблюдать несколько простых правил:

  1. При тяжелой нагрузке на глаза (например, постоянное нахождение за компьютером) стоит обязательно делать перерывы каждый час по несколько минут.
  2. Комната, где находится человек, должна быть хорошо проветрена.
  3. Девушкам ни в коем случает нельзя ложиться спать с косметикой на лице. Смывать ее надо аккуратными движениями, при этом не стоит тереть кожу.
  4. Соблюдать правильное питание. Для этого нужно выпивать достаточное количество жидкости. Не стоит злоупотреблять большим количеством чая или кофе перед сном. Необходимо свести к минимуму солёную, жареную, острую и жирную пищу. На ночь такую еду употреблять и вовсе запрещено. В рационе должны присутствовать фрукты, овощи и зелень в достаточных количествах.
  5. Добавить в распорядок дня физические упражнения, нормализовать сон.
Некоторые делают инъекции гиалуроновой кислотой, однако они временно устранят припухлости, не убрав при этом причину их появления.

Для избавления от отёков можно воспользоваться специальными кремами. Они должны содержать в своём составе витамин С, который подарит коже эластичность, а также витамин КЭ, который улучшит циркуляцию крови.

Можно уменьшить отёки в домашних условиях с помощью маски из огурцов. Огурец режут кружочками и укладывают на закрытые веки на 20 минут. Отлично снимает припухлость под веками обычный лед или заварки от чая, которые также кладут на глаза.

Если есть возможность, стоит обратиться к косметологу, который предложит следующие процедуры:

  1. Пластика век. Делается, если отёчность является результатом генетической предрасположенности.
  2. Мезотерапия.
  3. Плазмолифтинг лица. Такой способ поможет устранить надоевшие синие круги под глазами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)