Женский онлайн журнал » Дети » Развитие ребенка в возрасте 10 месяцев: физическое развитие, питание, игрушки,

Развитие ребенка в возрасте 10 месяцев: физическое развитие, питание, игрушки,

Развитие ребенка в возрасте 10 месяцев: физическое развитие, питание, игрушки,
Дети
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
17:53, 07 ноябрь 2017
2 282
0

Все о развитии ребенка в возрасте десяти месяцев


Содержание:

Возраст 10-ти месяцев – это период жизни малыша, когда он становится очень любознательным, самостоятельным, начинает во многом подражать родителям, пытается познать окружающий мир, который для него полон тайн и загадок. В таком возрасте ребенок стремительно развивается психологически.

В 10 месяцев малыш уже умеет вставать на ножки, аккуратно передвигается по кроватке с опорой, пробует делать несколько первых шагов, а иногда в этом возрасте детки начинают залезать на кровать, топать по ступенькам с помощью мамы или с опорой. В 10-месячном возрасте ребенок становится очень активным исследователем, за которым необходим постоянный присмотр.

Физическое развитие малыша в 10 месяцев


В данном возрасте дети прибавляют 400-500 грамм, их вес примерно составляет 9500-10000 грамм. Рост увеличивается в среднем на пару сантиметров и может достигать около 73-80 см. Объем головы и груди составляет ориентировочно 45-46 см. Однако вес, рост, объемы головы и груди ребенка – это индивидуальные параметры, которые зависят от активности и наследственности. Например, если малыш очень подвижный, то набирает меньше в весе, так как он тратит больше энергии, или если оба родителя имеют рост 165 см, то и ребенок может в этом возрасте не достигать 73 см.девочка 10 месяцев первые шаги

Режим дня крохи в 10 месяцев


В таком возрасте есть малыши, которые днем спят всего 1 раз в день, время их сна составляет около 3 часов, что позволяет больше времени проводить за играми и дольше гулять.

Гулять при благоприятной погоде необходимо дважды в день пару часов.

Ночной сон 10-месячного малыша должен длиться не меньше 11 часов. Укладывать ребенка стоит примерно в одно и то же время, чтобы у малыша сформировался режим дня.

Желательно ребенка приучать к вечернему и утреннему туалету. Малыш с детства должен усвоить, что перед сном принято купаться, а по утрам чистить зубки.

Режим питания ребенка в 10-месячном возрасте


В возрасте 10 месяцев питание малыша должно быть уже разнообразным. Крохе допустимо кушать кабачок, цветную капусту, брокколи, картофель, морковь, тыкву, шпинат, сельдерей, курицу, индейку, кролика, говядину, телятину, белую рыбу (хек, минтай, судак), гречневую, рисовую, кукурузную каши, белый хлеб (пшеничный), галетное печенье, растительное и сливочное масло, печень, сердце, фрукты (зеленые яблоки, бананы, груши, чернослив, персик, черника), творог, желток куриного яйца.

В этом возрасте можно пробовать давать сыр мягких сортов, кисель. Однако ребенок все еще должен кушать мамино молочко или смесь (необходимо кормить 3 раза за сутки по 200-220 мл).

На завтрак или второй завтрак у ребенка обязана быть каша. Обед маленького исследователя следует разделять на первое и второе блюдо. Первое представлено супом или борщом, второе – легким гарниром с мясом или рыбой в виде фрикаделек.

В 10 месяцев стоит приучать кроху жевать пищу крупными кусочками. Следует реже давать ему еду в виде пюре, лучше просто толочь пищу вилкой, чтобы была как пюреобразная консистенция, так и более крупные кусочки попадались. Уже можно вручать ребенку кусочек яблока – так малыш быстрее научится кусать пищу и сможет массажировать свои десны и зубки.малыш 10 месяцев

Что должен уметь ребенок в 10 месяцев?


Зачастую в 10 месяцев малыш умеет:

  • кидать на пол предметы и свои игрушки, что становится любимой забавой малыша;
  • самостоятельно садиться;
  • достаточно долгое время играть в сидячем положении;
  • самостоятельно делать пару шагов;
  • уверенно ползать на четвереньках;
  • понимает слово «нельзя» и может обижаться на него;
  • более скоординированно действует руками;
  • говорит пару слов: «мама», «папа», «баба» и узнает кто из них кто;
  • у ребенка становится богаче палитра эмоций и чувств, что заметно по тому, как он встречает близких и чужих для него людей;
  • подражать родителям. Например, кормить маму или бабушку, как они кормят его или брать пульт от телевизора и нажимать кнопочки на нем;
  • малыш уже запоминает некоторые свои действия, которые способны заставить улыбнуться или рассмеяться папу или маму;
  • ребенок с помощью движений учится строить причинно-следственные связи, поэтому необходимо как можно активнее развивать моторику10-ти месячный ребенок

Игрушки 10-ого месяца жизни крохи


В этом возрасте нужно развивать мелкую моторику с помощью соответствующих развивающих игрушек (пирамидки, сортера, игрушки со шнуровкой и др.), что к тому же способствует развитию речи. Чем больше развита мелкая моторика, тем раньше ребенок начнет говорить.

Также актуальной будет игрушка-рукавичка, которая тоже сможет участвовать в играх малыша и родителей, будет задавать вопросы крохе и петь песенки, в то время как мама с ребенком будут хлопать в ладоши.

Так как ребенок во многом подражает своим родителям, стоит показывать малышу, как играть со своими игрушками, показывать все их возможности, озвучивать собственные действия в игре. Чем больше действий родители покажут ребенку, объяснят, что за игрушка или герой, тем разнообразнее будет самостоятельная игра крохи с этой игрушкой.

В этом возрасте малыша можно приучать к творчеству, например, показать ребенку пальчиковые краски и как можно с их помощью оставлять свои следы на бумаге, или же попробовать лепку из глины и пластилина. Однако знакомить ребенка с творчеством можно только под присмотром папы или мамы.

В 10 месяцев кроха начинает выделять любимые игрушки и отворачиваться от неинтересных для него.

Малыш в возрасте 10 месяцев все так же нуждается во внимании, общении с родителями, любви, ласке, помощи в познании загадочного мира взрослых, получив которые, он обязательно вскоре удивит всех своими новыми талантами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)