Женский онлайн журнал » Дети » Ребенок плохо спит днем. Что делать?

Ребенок плохо спит днем. Что делать?

Ребенок плохо спит днем. Что делать?
Дети
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
14:20, 17 ноябрь 2017
1 683
1

Почему ребенок плохо спит днем: причины и особенности плохого сна, что делать и как уложить ребенка спать днем?

Содержание:

Любой малыш, не важно, пару дней от роду ему или лет семь, нуждается в родительском внимании. От этого напрямую зависит его физическое и психическое здоровье. Распространенной проблемой молодых мам и пап является расстройство сна чада. О том, что делать, если ребенок плохо спит днем и ночью, вы узнаете в данной статье.

Причины плохого сна


1. Дискомфорт. Маленький человечек не может сказать о беспокойстве. Помогите:

  • проверьте, чистый ли подгузник;
  • предложите покушать;
  • измерьте температуру тела, осмотрите носовые пазухи, ротовую полость.
2. Повышенная температура воздуха в комнате. Оптимальная температура воздуха для грудных детей – 19 – 21 градус. Поддержания показатели просто: регулярно проветривайте квартиру, не допускайте сквозняков.

3. Отсутствие режима сна. Ребенку необходимо спать строго по часам – после прогулки или игр. Свежий воздух, физические и умственные нагрузки способствуют легкому отходу ко сну. Как правило, из-за этого ребенок плохо спит ночью.

4. Перевозбуждение. Не отправляйте ребенка в постель непосредственно после прогулки или игр. Дайте ему успокоиться, почитайте сказку, спойте колыбельную.

5. Избалованность. Нередко родители, бабушки и дедушки, при виде малейшей слезинки бросаются успокаивать дитя, что порождает всяческие капризы и нежелание спать. Чувствуйте меру в родительской заботе.

6. Неумение самостоятельно засыпать. Малыш привык к качанию в коляске, сидению на коленках или груди перед сном? Нет ничего плохого, если он – грудничок. Вовремя отучайте, а то он не сможет уснуть без исполнения этого ритуала даже в пятилетнем возрасте. Кормить нужно за пятнадцать минут до сна и разделять кормление и сон – например, сменой подгузника.

Это основные причины, по которым ребенок плохо спит днем и ночью. Отказ от сна может быть вызван и серьезным заболеванием. Если ситуация остается прежней, обязательно обратитесь за помощью к врачу-педиатру.малыш плохо спит днем

Как уложить ребенка спать днем?


Чтобы ребенок спал днем достаточно:

  1. Гулять с ним в первой половине дня для выплескивания энергии. При плохой погоде прогулку можно заменить на игры – умственные нагрузки утомляют не меньше физических.
  2. За первые два приема пищи, завтра и обед, ребенку употреблять более 75% суточной нормы калорий. Еда должна быть полезной, т.е. содержать необходимые для неокрепшего организма витамины и микроэлементы.
  3. Примерно за полчаса до сна задернуть шторы, включить легкую, ненавязчивую музыку, переодеть чадо в пижаму – создать располагающую ко сну атмосферу. Это особенно актуально, если ребенок долго засыпает.
  4. По возможности создать режим сна и в последовательности: завтрак, прогулка, обед, ужин, купание, чтение книжки, сон.
  5. Не допускать переутомления – увидите, что ребенок зевает или проявляет другие признаки усталости, говорите, чтобы он шел спать. И не важно, нарушает ли это режим сна, или нет.
Когда малыш спит, осторожно, чтобы не разбудить, подходите к нему. Если он начинает просыпаться, укройте его одеялом, обнимите. Это продлит сон.как уложить ребенка спать днем

Особенность дневного сна


Особенность заключается в  том, что он дается сложнее, чем ночной. И детям, и взрослым. За окном светит солнце, гудят автомобили и шумят прохожие, жизнь кипит. Кто в этой ситуации уснет? Правильно, никто.

Жалюзи со специальной тканью – отличный выход из ситуации. Или шторы из темного и плотного материала. А посторонние звуки заглушит музыка. Это может быть шум дождя или биение человеческого сердца.

Теперь вы знаете, как поступать, если чадо не хочет спать. И по каким причинам так случается. Надеемся, что наши советы помогут решить проблему и сделать это быстро. Помните, что в коляске малыш не отдыхает так, как в кроватке. Поэтому постепенно переносите дневной сон с улицы домой.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)