Худеем по типу фигуры

Худеем по типу фигуры
Уход за телом
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
19:19, 14 январь 2018
162 058
2

Типы женских фигур, похудение по типу фигуры

Содержание:

Об идеальных формах мечтает каждая женщина. Индустрия красоты активно развивается в этом направлении, разрабатывая новые способы и средства для похудения. Применение таких методов наугад часто приводит к разочарованиям: не удалось «похудеть» там, где хотелось. Чтобы избежать такого стресса, необходимо найти метод, который учитывает тип фигуры. Определить его легко, так как классификация уже составлена диетологами. Итак, определяем тип своего телосложения и худеем по типу фигуры.

Типы телосложения у женщин


Принадлежность к определенному типажу имеет генетическое происхождение. Помимо этого фактора, существенно влияет образ жизни, рацион питания, наличие или отсутствие спорта в жизни, уровень стресса, возраст.

Типы фигуры классифицируются по следующей аналогии:

  • «Яблоко»: выделяются средние части тела – от конца груди до начала бедер. Нижняя часть относительно стройная. Гордость «яблок» – роскошный бюст.
  • «Груша»: широкие бедра, талия тонкая, плечи узкие. Попытки уменьшить объемы бедер редко приводят к успеху. Но настойчивость творит чудеса.
  • «Перевернутый треугольник» имеет широкие плечи и узкие бедра. Преимущество – длинные, стройные ноги.
  • «Прямоугольник»: ровная пропорция плеч и бедер, талия широкая. Жир накапливается в области живота.
  • «Песочные часы» имеют пропорциональные параметры плеч, бедер и талии. Узкая талия остается даже при наборе лишнего веса. Жир распределяется по бедрам, по верхней части тела.похудение по типу фигуры
Обладатели разных типов стремятся уменьшить объемы выдающихся частей тела. Но важно не допустить обвислости в других частях. Например, груди и лица. Возможно ли это?

Да, это возможно. Однако это требует комплексного подхода и немного времени. В пути к цели необходимо перестроить рацион питания, подобрать физические упражнения и запасаться мотивацией.

Методики для «яблок»


Учитывая тот факт, что у «яблок» жир откладывается в «легкодоступных» местах, им достаточно поменять рацион питания. Он должен стать более сбалансированным с точки зрения энергетического обмена. Половина дела - очистка кишечника и разгрузка внутренних органов.

Прохладительные сладкие напитки нужно заменить зеленым чаем. Эффективен чай с корнем имбиря. При отсутствии проблем со здоровьем, можно пользоваться любой удобной диетой. При наличии функциональных нарушений во внутренних органах необходимо составить рацион питания вместе с диетологом.

Рацион должен включать в себе:

  • Пищу, богатую растворимой клетчаткой. К ним относится: белокочанная капуста, отварная свекла, яблоки, семена льна, фасоль, сырой арахис, тыква, цветная капуста, курага, изюм, отруби из пшеницы, чечевица;
  • В качестве десерта – свежие фрукты;
  • Обязательные компоненты: рыба, мед. Грецкие орехи - не более 5-6 штук в день.
От сахара следует отказаться. В идеале – навсегда. Если не получится, то хотя бы в период соблюдения диеты.

То, чего следует избегать:

  • Сливочное масло;
  • Жирное мясо;
  • Белый хлеб;
  • Копченые полуфабрикаты;
  • Консервированные овощи;
  • Из фруктов – бананы.худеем по типу фигуры яблоко
Многие считают, что оливковое масло в качестве заправки не наносит вреда. Прямого вреда здоровью не наносит, так как продукт чрезвычайно полезный. Но калорий содержит около 900 на 100 грамм продукта. Поэтому в качестве заправки к салатам целесообразно использовать нежирный йогурт.

Упражнения для идеальной фигуры «яблоки» должно создавать нагрузку на средние части тела. Самый простой пример – качание пресса и наклоны в сторону с одной рукой на противоположном боку.

Отдельного внимания заслуживает обруч. Активные вращательные движения положительно влияют на тело по всем фронтам: за счет активации кровотока ускоряется обмен веществ, кожа подтягивается, контуры талии четко вырисовываются, выпрямляется позвоночник. Тренировки должны выполняться через день, с нарастающей продолжительностью.

Компрессионное белье для похудения и корсеты помогут держать вес под контролем после прекращения диеты.

Как худеют «груши»?


При потере веса жировые клетки уходят из организма равномерно, преимущественно начиная с верхних частей тела. Особенность «груш» заключается в необходимости худеть в обратном порядке. «Груши» должны отказаться от следующих продуктов:

  • Продукты, содержащие крахмал. Это обычно белый рис и картофель;
  • Блюда с макаронами;
  • Сладкие газированные напитки;
  • Все виды животных жиров.
Диета должна состоять из следующих продуктов:

  • Разные виды зелени;
  • Помидоры;
  • Томатный сок домашнего приготовления;
  • Рыба;
  • Обезжиренный творог и кефир.худеем по типу фигуры груша
Не целесообразно полностью отказываться от белков. Их можно компенсировать из курятины и телятины нежирных сортов. Прием стакана воды перед едой должен стать пожизненной привычкой.

Комплекс упражнений имеет два направления: подкачать верхние части и тонизировать нижние зоны тела. Для укрепления мышц спины, груди, плеч помогает тяга гантелей с наклоном, экстензии, «разводки» на тренажере. Вес гантелей должен быть рассчитан на 10-15 повторений. Классический метод борьбы с припухлостью бедер – приседания. Можно с гантелями или без. Полезно освоить позы «лошадка» и «корова» из йоги.

«Перевернутый треугольник» - что менять в жизни?


За счет хорошего метаболизма, обладатели такой фигуры редко жалуются на фигуру. Но на определенном этапе жизни (например, после родов) каждая женщина сталкивается с лишним весом и задается вопросом, как сделать фигуру идеальной как раньше? Представителям телосложения «перевернутый треугольник» проще достигнуть желаемых результатов.

Следует лишь придерживаться следующих правил в питании:

  • Рацион должен быть богат полезными углеводами, которых можно получить из каш. Это может быть овес, перловка, темный рис или гречка;
  • Стоит отказаться от жаренного, жирного мяса, а белки компенсировать из белых сортов. Например, рыба и курица;
  • Придется «отдать врагу» копченые полуфабрикаты, маринады, консервацию, пряности;
  • Основная часть диеты состоит из нежирных молочных продуктов и свежих овощей. На десерт – фрукты в умеренном количестве.похудение по типу фигуры перевернутый треугольник
Комплекс упражнений имеет схожий принцип с «грушами»: стимулируем верхние зоны тела, параллельно укрепляя нижние зоны. Для первой задачи подходит тяга гантелей с минимальным весом, растяжки для рук и упражнения для расслаблений мышц спины.
Укрепление нижних частей легко достигается за счет приседаний с поворотом в стороны, боковые выпады, езда верхом, бег по утрам. Полезно освоить позу «кошка» из йоги.  

Комплекс мер для «Прямоугольников»


Акцент должен быть сделан на улучшение процесса обмена веществ. Что помогает в этом?

  • Продукты, богатые аминокислотами. Они способствуют образованию белков. Источники: мясо, яйца, курица, арахис. Следует учитывать, что белки невозможно поставлять в организм искусственным путем. Они синтезируются исключительное из потребляемой еды. Причем, важно их разнообразие, так как 9 видов аминокислот жизненно необходимы;
  • Фрукты и овощи – без ограничений;
  • Способы приготовления еды – преимущественно на пару.худеем по типу фигуры прямоугольник
Постоянными продуктами должны стать зеленый чай и творог. Для перекусов отлично подходит миндаль. Этот продукт обладает низкой калорийностью. Активно стимулирует бета-рецепторы жировых клеток, что приводит к их уменьшению в размерах.
Алкогольные напитки под запретом. Исключение – бокал красного вина не чаще одного раза в неделю. Придется также распрощаться изысками кондитерского искусства, включая сдобные продукты. Кофе заменяется травяным чаем или цикорием. Картофель, как источник накопления слизи, также исключается из рациона.

Чтобы фигура после похудения обрела соблазнительные очертания, необходимо стимулировать объем бедер и накачать мышцы пресса. Отличное решение – кручение обручем по технологии «хула-хуп». Для наращивания объема бедер полезны выпады с гантелями в замедленном темпе. Приседание с поворотами помогает выделить контур талии. Для накачки верхней зоны полезны гантели со средней тяжестью и растяжки для мышц спины.

Путь к стройности для «песочных часов»


Бытует мнение, что для эффективной коррекции тела «песочниц» достаточно применять такие простые средства как гель для похудения и коррекции фигуры, фиточай и корсеты. Тому причина – равномерное распределение жировых масс, что не создает дисбаланс силуэта. Но комплекс мер даст более устойчивый эффект.

Следует исключить из рациона следующие продукты:

  • мучные изделия с добавлением сахара;
  • авокадо;
  • бананы;
  • сухофрукты.худеем по типу фигуры песочные часы
Список запретов должен возглавить белый хлеб. Основу диеты должны составить нежирные виды мяса, зеленые овощи и соки домашнего отжима. Полезная привычка – устраивать дни разгрузки. Если это невозможно, то выпивать в течение дня 8-10 стаканов воды.

Обладая идеальными пропорциями, «песочные часы» могут обходиться легкими силовыми нагрузками. Им подходит медленный бег, танцы, плавание и занятия на тренажере с легким сопротивлением. Для дальнейшего усовершенствования тела подходят плавные растяжки и позы йоги «кошка-корова».

Заключение


В настоящее время индустрия красоты и здоровья насчитывает около 200 тысяч видов диет. Но разнообразие не обеспечивает универсальную эффективность для всех. Необходимо учитывать генетические особенности тела, наличие функциональных нарушений, наличие или отсутствие спорта в образе жизни, уровень стресса и «особые» периоды в жизни женщины. В идеале диета составляется диетологом в индивидуальном порядке. Специалист знает, какие бывают типы фигур у женщин, что является причиной повышения массы тела и методы эффективной коррекции фигуры.

Выбранная наугад диета не всегда бывает эффективной. Но это не повод отчаиваться. Идеальные пропорции – не данность, а постоянный труд. У нее много «врагов» в виде пищевых добавок, гормональных нарушений, стрессов и нерационального образа жизни. Но есть оружие, способное перебороть все факторы – это мотивация. Она преобразовывает миллионы судеб.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (2)