Женский онлайн журнал » Отдых и досуг » Путешествия » Традиции жителей Исландии

Традиции жителей Исландии

Традиции жителей Исландии
Путешествия
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
07:41, 03 апрель 2018
8 434
0

Исландия одна из самых необычных и самобытных стран на нашей планете. Это островное государство, заселенное потомками викингов еще в конце IX столетия, затеряно на просторах Атлантического океана. Обособленность и уединенность острова повлияли на обычаи и традиции исландцев, которые достаточно редки и уникальны.

Семейные традиции

Для любого иностранца в Исландии будет непривычно узнать, что у исландцев нет фамилий. То, что европейцы привыкли понимать под фамилией, у жителей острова является отчеством. Таким образом, если человек, к примеру, Рагнар Олафсон, это означает что Рагнар сын Олафа. Однако по фамилии исландцы не любят называть друг друга. Общение между собой ограничивается именами.

Кулинарные традиции

Несмотря на скудность местной флоры и фауны, по причине сурового северного климата, кухня Исландии крайне разнообразна. Большинство овощей и фруктов завозится в страну, а вот морковь, капусту, картофель и огурцы с помидорами исландцы выращивают на своем острове. Традиционными и популярными блюдами в стране считаются скисшее молоко, жареные тупики (это вид птиц) и их яйца, вымоченные в простокваше яйца быка, копченый ягненок, лосось, маринованный в специях, рубленый овечий ливер и протухшее мясо акулы. Большой популярностью на острове пользуется кофе. При посещении кафе плата берется исключительно за первую чашку кофе, все остальные бесплатны.кухня ИсландииТрадиции путешествовать

Жители Исландии любят красоту природы своего края. У взрослых жителей острова есть внедорожники и небольшие фермы или домики на природе за городской чертой. Потомки викингов очень любят путешествовать. Для своих вояжей они зачастую выбирают не другие страны или курорты, а территорию собственной страны. Доброй традицией стало ежегодное посещение исторических мест и природных памятников.

Народные традиции

В Исландии всего два времени года – зима и лето. Полгода в стране день, полгода ночь. Чтобы хоть как то разнообразить свою жизнь долгими скучными вечерами, исландцы кроме различных семейных игр пристрастились к вязанию. В настоящее время в городах эта традиция уже отжила своё, а вот жители ферм, причем и мужчины и женщины с удовольствием занимаются вязанием. Именно из-за такого массового увлечения вязаньем, из обычного хобби, превратившегося в национальную традицию, появился знаменитый исландский свитер, который называют «лопапейса» или сокращенно «лопи». Такие вещи выглядят как теплые джемперы или свитера, украшенные в верхней части и возле горла национальным орнаментом. На экспорт подобную одежду изготавливают из импортной шерсти, так как пряжа из шерсти местных овец получается очень колючей. Благодаря тому, что свитера очень теплые и практически не пропускают влагу, они довольно часто используются в качестве верхней одежды.

Литературные и музыкальные традиции

Предметом особой гордости исландцев являются их национальные традиции в литературе и музыке. Реальные события из жизни предков передаются из поколения в поколение и исполняются под музыку с использованием национальных музыкальных инструментов. Такими инструментами являются орган и гармониум.

В современной музыке, которая тесно связана со скандинавской, четко можно услышать этнические напевы, характерные для исландцев. В стране имеется несколько музыкальных коллективов, получивших мировое признание.

Национальной гордостью в литературном плане является, конечно же, лауреат Нобелевской премии по литературе 1955 года, исландский писатель Хадльдоур Ласнесс. Его произведения, вдохновленные сюжетами саг, принесли автору мировую славу.традиции исландииПраздничные традиции

Главным исландским праздником считается Зимний праздник. Его традицией стало одевание штанов только на одну ногу и прыганье босиком на голой ноге вокруг собственного дома. Исландский Зимний праздник отмечается широко с обилием угощения и спиртных напитков за столом. Скакание на морозе по снегу вокруг дома не запрещается, но и не носит обязательный характер.

Традиционно одним из основных и всеми любимых праздников стала встреча Нового года. При его праздновании жители Исландии поджигают костры и пляшут вокруг них, распевая веселые песни.

После встречи Нового года жители острова отмечают свой самый традиционный праздник под названием «Йоль». При его праздновании обязательно зажигают костры, но уже в специально отведенных для этого местах, в связи с тем, что праздник посвящен богиням судьбы. Традиции Йоля очень схожи с традициями празднования Рождества. Исландцы также наряжают ёлку и прячут под неё подарки.

Исландцы с большим размахом отмечают праздник первого летнего дня – Сумардагурин Фирсти. С эти языческим празднеством связан ряд народных верований. Заморозки в праздничную ночь являлись хорошим знаком. Исландцы верят, что толщина льда на воде будет такой же как толщина сливок на молоке в течение всего года.

В пику праздника первого дня лета в Исландии отмечается праздник первого дня зимы. В ходе его празднования исландцы устраивают различные состязания и организовывают проведение множества фестивалей.

Главными государственными праздниками являются День независимости страны, отмечаемый 1 декабря, День главы государства и День провозглашения Исландской республики.

Не чуждо исландцам праздновать и некоторые общепризнанные во всем мире праздники, такие как день Святого Николая, католическое Рождество, День всех влюбленных и Лютеранская Пасха.Исландия РождетсвоДругие традиции

Исландцы крайне пунктуальны. При назначении встречи, лучше вовремя или даже чуть раньше прийти на неё. Опаздывать на встречи считается плохим тоном.

Плохим тоном также считается употребление в общении слова «крестьянин», причем на любом языке. Его принято считать оскорбительным. В исландском языке его заменило слово «фермер». Поселения, принятые на европейском континенте называть селом или деревней здесь именуются фермой. На острове, по мнению его жителей вообще всего два вида поселений – это городские поселения и фермерские поселения.

В случая приглашения в гости, принято дарить хозяевам любой, пусть даже чисто символический, подарок. Исландцы очень радушны и гостеприимны.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)