Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Сапфировые брекеты: особенности, преимущества и недостатки, советы по уходу

Сапфировые брекеты: особенности, преимущества и недостатки, советы по уходу

Сапфировые брекеты: особенности, преимущества и недостатки, советы по уходу
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
06:49, 19 апрель 2018
1 156
0

Плюсы и минусы сапфировых брекетов, их особенности и рекомендации по уходу за ними

Содержание:

Доказано, что с помощью улыбки можно добиться расположения любого собеседника. Улыбаясь, человек посылает невербальный сигнал о безопасности и дружественных намерениях. К сожалению, многие стесняются собственной улыбки. Чаще всего это происходит по причине низкой степени эстетичности зубных рядов. Но не стоит отчаиваться, сегодня существует возможность исправить указанную проблему с помощью сапфировой брекет-системы, добившись красивой улыбки и став намного увереннее в себе, а значит, счастливее.

Каковы особенности сапфировых брекетов?


Данные ортодонтические конструкции представляют собой сочетание небольших монокристаллов, выращенных искусственно, металлической дуги белого цвета и лигатур (замочков). Все составляющие конструкции не вызывают аллергию, не способствуют травмированию зубной эмали, десен и слизистой рта. Для примера можно сравнить данную брекет-систему с металлической конструкцией. Сила воздействия последней на зубочелюстной аппарат в три раза больше. Поэтому исправление прикуса посредством сапфировых брекетов считается наиболее безопасным.

Все помнят сериал «Не родись красивой», являющийся аналогом колумбийского сериала «Бетти-дурнушка». Что объединяет двух достаточно разных героинь, кроме неудачно подобранного гардероба? Правильно! Наличие огромной металлоконструкции во рту. Она может испортить внешность даже самой красивой девушки, поскольку существенно увеличивает ротовую полость в объеме, привлекая к ней внимание окружающих.

Именно по этой причине многим, кто стесняется своего неправильного прикуса и неровных зубов, проще прикрывать рот ладонью во время улыбки или вовсе не улыбаться, чем в течение длительного времени носить на зубах объемную конструкцию. Сапфировые брекеты полностью решают эту проблему. Внешне конструкция, благодаря тому, что прозрачна и имеет компактные размеры, практически незаметна. И лишь при ярком солнечном освещении ее отдельные элементы блестят, подобно ювелирным украшениям.плюсы сапфировых брекетов

Плюсы и минусы сапфировых брекетов


Недостатка у сапфировой брекет-системы три:

  1. Высокая стоимость. Она может достигать 170.000 рублей. К сожалению, не каждый пациент может позволить себе такое дорогостоящее лечение. Однако на этот счет владельцы многих стоматологических клиник предусмотрели такой вариант, как возможность кредитования и выплаты суммы в рассрочку.
  2. Более длительный срок ношения, обусловленный тем, что к зубам брекеты крепятся с помощью специального композитного клея. Казалось бы, это преимущество. С одной стороны, да, но с другой – такой способ крепления увеличивает срок ношения брекетов.
  3. Хрупкость. Вся конструкция в целом является довольно хрупкой. Особенно, если сравнить ее с другими видами брекет-систем. Поэтому в процессе ношения сапфировых брекетов нужно избегать употребления твердой пищи: сухарей, орехов, груш и яблок твердых сортов, сырой моркови, грильяжа и прочего. Что касается овощей и фруктов, их можно предварительно подвергать измельчению или термической обработке.
Из многочисленных преимуществ сапфировых брекетов выделяют:

  • минимальную степень давления на челюсть (отсутствие болезненных ощущений, что значительно сокращает срок привыкания к наличию конструкции во рту);
  • компактность;
  • надежность;
  • высокие эстетические показатели;
  • стильность (сапфиры воспринимаются в качестве стильных украшений для зубов);
  • помощь в избавлении человека от психологического комплекса, связанного с неровными зубами и неправильным прикусом;
  • гипоаллергенность;
  • неспособность оказания негативного воздействия на структуру, цвет и степень прочности зубной эмали.установка сапфировых брекетов

Рекомендации по уходу


Процесс успешного лечения и достижение его положительного результата зависят не только от особенностей применяемой брекет-системы и используемых материалов, но и тщательности, а также регулярности ухода за конструкцией. К счастью, уход за сапфировыми брекетами не составляет сложности.

  1. Чистите конструкцию после сна и каждого приема пищи, а также на ночь. Для этого используйте специальный ершик, пасту, ополаскиватель и зубную нить.
  2. Посещайте стоматолога раз в месяц для прохождения профилактического осмотра. А раз в полугодие врачу нужно наносить визит с целью проведения процедуры профессиональной чистки зубов и кристаллической конструкции. Ведь даже самый тщательный уход в домашних условиях не способен произвести эффект, которого можно добиться с помощью профессионального очищения.
  3. Откажитесь от употребления твердой пищи и напитков, содержащих окашивающие компоненты (кофе, вишневого и смородинового соков, вина, черного чая).
Сапфировые брекеты, несомненно, выгодно отличаются от многих ортодонтических конструкций. Благодаря уникальной структуре, обеспечивающей их прозрачность, они практически незаметны на зубах. Это позволяет избавиться от психологического дискомфорта во время общения с окружающими. Пусть ваша улыбка всегда будет безупречной!
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)