Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Польза и вред кокоса для организма

Польза и вред кокоса для организма

Польза и вред кокоса для организма
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
18:18, 12 май 2018
1 716
0

Кокос: польза и вред для организма человека

Содержание:

Практически каждый соотечественник хоть раз в жизни поддавался искушению попробовать кокос, что неудивительно – для нас это экзотический фрукт. Одним он приходится по вкусу, другим – нет. Однако польза и вред кокоса известны не всем. Самым полезным напитком на Земле считается его сок. Многие звезды пьют его регулярно, а они-то знают толк в секретах красоты!

Польза кокоса для человеческого организма


Она обусловлена химическим составом, включающим множество полезных элементов. Здесь и витамины группы B, и кислоты – аскорбиновая, фолиевая и пантотеновая. Все эти составляющие, поступая в организм с кокосом, хорошо усваиваются.

Польза кокоса для организма также обусловлена наличием биотина, отвечающего за обменные процессы. Благодаря этому фрукт может помочь в нормализации работы пищеварительной системы. Еще в древние времена люди использовали его для борьбы с диареей. Также известно глистогонное действие плода.

Многие рецепты народной медицины на основе кокоса остаются актуальными даже сегодня. Из него делают капли для ушей, снимающие воспалительные процессы и помогающие избавиться от болевых ощущений. Чрезвычайно ценной считается и его скорлупа. Если ее сжечь, то получится средство для лечения гнойных ран на теле.

Кокос полезен для работы репродуктивной системы – он является одним из сильнейших афродизиаков. Широко используется фрукт и для профилактики, лечения простудных заболеваний. Свойство это объясняется содержанием аскорбиновой кислоты и витамина В. Врачи рекомендуют употреблять его в пищу для укрепления иммунитета.

Экзотический фрукт благотворно влияет на общее состояние человека. Доктора называют его многофункциональным продуктом, который может восполнить дефицит многих полезных микроэлементов и сохранить здоровье до глубокой старости.кокос в косметологии

Применение кокоса в косметологии


Польза кокоса очевидна и в косметологии. В современной индустрии красоты часто используется его молоко. Зачастую оно является основой для средств маслянистой консистенции – шампуней, масок для волос, кремов и пр. Многие заметили, что состояние локонов и их внешний вид заметно улучшается после использования подобных составов. Кокосовое молочко используется и для ухода за кожей. Регулярное применение кремов и масок на его основе питает кожные покровы, делает их эластичными. Еще одно полезное их свойство – разглаживание морщин.

Возможный вред кокоса


И кокос, и продукты, изготовленные из него, обычно не имеют противопоказаний и не несут вреда человеку. Однако иногда встречается непереносимость, как следствие, появляется риск развития аллергии. В этом случае употребление фрукта в пищу или использование его в косметических целях не рекомендуется.

Теперь вы знаете о пользе и вреде кокоса для организма. Чтобы он оказал только положительное воздействие, необходимо научиться правильно выбирать и разделывать его. Также нужно знать меру – злоупотребление даже самой безопасной пищей может принести вред.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)