Нервное истощение

Нервное истощение
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
10:24, 08 июнь 2018
1 438
0

Нервное истощение: причины, симптомы, и методы лечения

Содержание:

Стрессы, сильное переутомление и постоянное эмоциональное напряжение вызывают такое состояние, как нервное истощение. Оно может предвещать глубокую депрессию, а также стать причиной нарушений памяти и интеллектуальных способностей. Пока человек не решит эту проблему, он не сможет полноценно жить.

Причины нервного истощения


Наш организм имеет свой резерв полезных и необходимых микроэлементов. Эти ресурсы растрачиваются только тогда, когда человек испытывает сильный стресс. Вызвать стрессовое состояние организма может недостаток сна, сильные негативные либо положительные эмоции, переутомление.

Если человек очень часто попадает в стрессовые ситуации, его резерв иссякает. Вследствие этого организм истощается. И его нужно незамедлительно восстановить.

Симптомы нервного истощения


Заболевание просто изобилует разнообразными симптомами:

  • при таком состоянии человек может чувствовать слабость и изнурение, ему постоянно хочется спать;
  • больной становится чересчур раздражительным, нервным, рассеянным, забывчивым, вялым, работоспособность практически на нуле;
  • частыми симптомами нервного истощения являются также головные боли, мышечная боль, ощущение дискомфорта в животе, колебание температуры тела;
  • проблемы с сердцем, колебания артериального давления;
  • плохой сон, бессонница;
  • обострение хронических заболеваний (если они есть);
  • тоска, печаль, чувство тревоги;
  • проблемы в интимной жизни: отсутствие полового влечения, преждевременное семяизвержение, импотенция;
  • ослабление иммунной системы.причины нервного истощения

Последствия нервного истощения


Последствия этого состояния могут быть непоправимыми. Могут развиться опасные психические недуги, обостриться хронические болезни. Также возможны попытки самоубийства.

Лечение нервного истощения


Патологию ни в коем случае нельзя игнорировать и надеяться, что нервное истощение пройдет само. Если вовремя не обратиться к специалисту, тяжелых последствий можно не избежать.

Чтобы вылечить истощение организма, нужно принимать антидепрессанты и препараты, которые расширяют сосуды и восстанавливают клетки мозга, а также необходимы витамины. Но ни при каких обстоятельствах нельзя заниматься самолечением. Препараты нужно подбирать только с лечащим врачом.

Чтобы лечение было эффективным, в первую очередь нужно отрегулировать режим дня. Во время лечения важно придерживаться правильного питания и выходить на прогулки.

Не стоит употреблять снотворные препараты. Попытайтесь самостоятельно отрегулировать режим сна. Перед сном расслабьтесь, помедитируйте. Ложитесь спать только тогда, когда сильно устали. Перед сном не читайте и не сидите в Интернете. Если не можете заснуть, выпейте стакан молока или чашку зеленого чая.

Также в борьбе против нервного истощения очень эффективен спорт. Бег, йога, прогулки на велосипеде помогут не только расслабиться и снова начать радоваться жизни, но и приведут организм в тонус.как проявляется нервное истощение

Профилактика нервного истощения


Предотвратить нервное истощение совсем несложно. Главное – нельзя все время работать, нужно устраивать перерывы и отдыхать. Избегайте стрессовых ситуаций. А если оказались в таковой, попытайтесь абстрагироваться. Спите по 7-8 часов в сутки. Хороший сон – залог хорошего самочувствия.

Берегите себя, внимательно относитесь к своему здоровью, и тогда любые болезни будут обходить вас стороной.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)