Женский онлайн журнал » Дети » Воспитание ребенка » Как вырастить детей счастливыми и уверенными в себе?

Как вырастить детей счастливыми и уверенными в себе?

Как вырастить детей счастливыми и уверенными в себе?
Воспитание ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
20:35, 23 июнь 2018
1 320
0

Как вырастить счастливого и уверенного ребенка

В представлении ребёнка счастье – это когда становится явью его детская мечта, и обретаешь то, чего больше всего желаешь на земле. Увы, мамы и детища имеют чуть-чуть неодинаковые в этом плане понятия о счастье. Родители думают, что если их ребёнок сыт и хорошо одет, то этого достаточно для его счастья. В реальности не так уж и просто понять, счастливо дитя или нет. Дети имеют свойство выражать свои переживания и ощущения, а значит, родители должны научить правильно и осознанно их понимать и реализовывать.

Невозможно дать счастье ребёнку без родительской терпеливости, любви, веры в перспективу своих чад и личного упорства стать индивидуальностью, наполнив свою жизнь смыслом. Ребёнку очень важно знать, что папа и мама его любят и могут защитить. А также важно участвовать в семейных делах, даже если они взрослые, чувствовать свою уникальность и видеть поощрение со стороны родителей в преодолении неизвестных ситуаций. С ребёнком нужно разговаривать как с взрослым, а не сюсюкать: так он поймёт всю важность происходящего и налагаемую на него ответственность. Все вещи также правильно называть своими именами, а не придумывать им взамен ласкательные слова.

При воспитании ребёнка нужно учитывать его половые особенности и в зависимости от них помогать реализовывать его выдумки, расти уверенным в себе. Только подобрав правильный подход к воспитанию можно сделать ребёнка счастливым. Для начала в семье должна царить любовь, позитив и жизнелюбие. Как можно больше нужно общаться со своими детьми. Не следует все время делать ребёнку замечания и указывать, что и как правильно делать. В таких случаях он просто не услышит, чего от него хотят родители. Лучше ребёнку объяснить для чего так или иначе нужно поступать. Нельзя применять к ребёнку силу – это его унижает, заставляет чувствовать себя пустым местом, неспособным что-либо сделать без поддержки. Лучше наказывать детей, лишая их какого-то веселья или игры, при этом объясняя, почему так поступили. Ребёнок должен понимать, за что наказан и лишён развлечения. Обижая ребёнка без всякой на то причины, родители, сами того не подозревая, поселяют в его сердце чувство оскорбленности и досады, что в дальнейшем влияет на его взрослую жизнь.как вырастить детей счастливыми и уверенными в себеДети уже являются личностями и часто выражают свою самостоятельность, поэтому есть потребность давать им самовыражаться. При этом им важно слышать вашу похвалу и подбадривание. Не стоит говорить, что это нельзя делать, а наоборот, нужно придумать, как помочь реализовать его задумку. Если у ребёнка что-то не вышло, большинство родителей сразу же начинают его клеймить и произносить плохие слова: «ты трус», «ты неспособен», и т. д. Это все отложится в мозгу и «отпечатается» в будущей жизни малыша. В таких случаях ребёнку не нужно сочувствовать и быстро исправлять все самостоятельно, а лучше подбодрить, успокоить, вспомнить с ним предыдущие его заслуги. А самое главное – правильно объяснить, почему у него не получилось, попытаться понять ребёнка. Если постоянно контролировать, то вырастет безответственный и пассивный человек, который всегда будет ждать, когда за него все решат другие.

В большинстве случаев, воспитывая ребёнка, каждая мама стремится к тому, чтобы у неё всё было быстрее, чем у других: раньше стал ходить, говорить, читать и т. д. Но это неправильно. От такого упорства у ребёнка вырабатывается внутренняя ненависть к учёбе, школе, и тому подобное. Все должно идти своим чередом. Ребёнку важно чувствовать любовь, а не думать, что для её привлечения он обязан что-то для этого сделать. Минута откровенного общения поможет намного больше, чем часы, потраченные на нравоучение и бессмысленный разговор о том, что так нужно. Общаясь, ребёнок чувствует равноправие и взаимоуважение. Можно говорить о замыслах на день и спрашивать у него совет, мнение. Конечно же, мнения родителей и детей будут расходиться, но, объяснив свою точку зрения, ребёнку тоже нужно дать возможность высказаться. Ему важно ощущать доверие и быть значимым. Обретённая внутренняя независимость, которую ребёнку удалось достичь во время воспитательного процесса, обычно сберегается на довольно длительное время и предопределяет возможность достижения определенных высот человеком в своей жизни. Чаще всего происходит следующее: чем меньше дитя «стопорить» и запрещать, тем более выносливым и бойким оно вырастет. Чаду полезно осознавать правила общественного взаимодействия с неизменяемой психической деятельностью общества без вступления в непосредственное противоборство с ним. Но разъяснять это надо без наказаний, воплей и приказных команд. Не нужно ругать малыша, даже если он делает все шиворот-навыворот.

Каждый родитель имеет свой стереотип поведения, но мнение ребёнка не всегда совпадает с ним. Поэтому не стоит их «укладывать» в подсознание детей. Чем меньше будет подобных стандартов вложено в подсознание ребёнка, тем более свободным и адаптированным он вырастет. Если у ребёнка не будет внутреннего груза вины, комплексов и ущемлённости, то это позволит ему добиваться поставленных целей, испытывать чувство удовлетворения и быть счастливым.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)