Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Можно ли отравиться морской водой

Можно ли отравиться морской водой

Можно ли отравиться морской водой
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
12:02, 05 июль 2018
1 598
0

Отправление морской водой: основные причины и первая помощь

Содержание:

Морская вода обладает множеством целебных свойств. Ее часто используют для лечения синуситов, ринитов, болезней дыхательных путей и прочих недугах. Но, несмотря на все положительные моменты, морская вода может нанести вред здоровью человек.

Отравление морской водой: причины


Специалисты говорят о том, что морская вода в своем составе имеет большое количество еда и соли, поэтому обладает антисептическими свойствами. Именно поэтому отравиться морской водой невозможно, так как в такой среде микробы и вредные вещества размножаться не могут. Причинами такого процесса служат жаркий климат, грязная береговая линия, большое скопление людей с различными болезнями.

Так как экологическая обстановка не очень хорошая, то возникает благоприятная среда для преумножения микробов и бактерий. Именно поэтому морская вода может стать токсичной, если не соблюдаются санитарные нормы. В результате вода на береговой линии становится очень грязной и опасной для здоровья.

Недостаточное количество ультрафиолета может спровоцировать заражение воды вредными организмами. А УФ-лучи помогают нейтрализовать негативное воздействие бактерий.

Отравление во время солнечных ванн может быть вызвано перегревом. Повышение температуры тела происходит вследствие нарушения терморегуляции. Больной начинает испытывать головные боли и общее недомогание. Возможно появление однократной рвоты.

Отравиться человек также может, если столкнется с ядовитым обитателем морских глубин. Чаще всего люди становятся жертвами ядовитых медуз. Даже небольшая доза яда может спровоцировать сильнейшее отравление. В легких случаях больной может поправиться за пару суток, а в тяжелых не обойтись без врачебной помощи.

Огромную осторожность необходимо соблюдать людям во время отдыха на экзотических курортах. Человек может столкнуться с моллюсками, которые внешне очень красивы, но до безумия ядовиты. Даже самая малая доза яда вызывает судороги, обильное слюнотечение и спутанность сознания.

Не менее распространенная причина отравления во время отдыха – это продукты питания. На сильной жаре они довольно быстро портятся и накапливают в себе опасные микроорганизмы. Влажная и теплы среда – это отличная почва для преумножения бактерий. В любом случае, какой бы ни была причина отравления, важно знать, как правильно оказать первую помощь пострадавшему.можно ли отравиться морской водой

Первая помощь при отравлении морской водой


Самостоятельно отличить вирусную инфекцию и расстройство пищеварения, появившееся по причине проглатывания соленой воды, невозможно, то все равно необходимо знать, как оказать первую помощь пострадавшему.

Она заключается в таких мероприятиях:

  1. Больному в обязательном порядке необходимо сделать промывание желудка. Делается процедура при помощи 1-1,5 л теплой жидкости или светло-розового раствора перманганата калия. Жидкость следует выпить и, надавив на основание языка, вызвать рвоту.
  2. Обязательно дать больному энтеросорбент. Незаменимы активированный уголь, Полифепан, Полисорб.
  3. Необходимо восполнить жидкость, которая теряется вместе с поносом и рвотой. Отлично подойдут такие солевые растворы, как Регидрон, Оралит или Гидровит. Можно просто выпаивать больного чаем или водой.
Для выпаивания отравившегося потребуется 50-100 мл детям до двух лет, от 100 до 200 мл детям старше двух лет после каждого приступа поноса или рвоты. Взрослым пить по 2-2,5 л жидкости в день. Для того чтобы не спровоцировать усиление рвоты малышу через каждые 5-10 минут давать по 1-2 чайные ложки жидкости.

Все равно рекомендуется обратиться за медицинской помощью, чтобы не допустить осложнений. Лечение состоит в восстановлении водно-солевого баланса. В случае инфекционных процессов показаноприменение антибиотиков.

Отравление морской водой: ваши действия при ухудшении самочувствия


Если помимо заглатывания морской воды произошел солнечный удар, больного как можно скорее необходимо перетащить в тень. Важно охладить температуру тела. При необходимости пострадавшего обернуть в полотенце, смоченное в холодной воде. Еще один вариант – поместить в холодную ванну.

Как только температура тела опустится до 38 градусов, охлаждение следует прекратить. Больному обеспечить обильное питье. Самолечение нельзя оказывать ребенку до пяти лет. Необходима незамедлительная врачебная помощь, если наблюдаются затруднение дыхания, высыпания, опухание кожных покровов.

Схемы лечения отравления на море следующие:

  • При ротавирусной инфекции используется Цитовир.
  • Если у детей возникла кишечная инфекция, то она лечится энтерофурилом. Антибиотики в этом случае назначаются очень редко.
  • Жаропонижающие препараты назначаются только в том случае, если температура выше 38,5 градусов.
  • Обильное питье необходимо для быстрейшего выведения токсинов и вредных веществ из организма.
  • При лечении очень часто используется смекта. Средство борется с поносом, впитывает все токсины.девушка вечером на море
Но все же не стоит рисковать, а лучше обратиться к врачу.

Правила, чтобы не отравиться морской водой


При отдыхе на море необходимо придерживаться некоторых правил, которые помогут избежать отравлений:

  • С собой иметь аптечку, в которой будут все необходимые лекарства.
  • На отдыхе рекомендуется употреблять только покупную воду.
  • Важно сказать ребенку, что глотать морскую воду нельзя.
  • Перед употреблением очень хорошо мыть фрукты и овощи.
  • Носить головные уборы, которые будут защищать от солнца.
  • Регулярно мыть руки.
  • Не покупать еду у частных продавцов.
  • Не давать ребенку яйца и плохо прожаренное мясо.
  • Питаться только в качественных и проверенных заведениях.
Только при соблюдении таких простых правил можно максимально обезопасить себя и своих детей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)