Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Правила лечения диабета 2 типа

Правила лечения диабета 2 типа

Правила лечения диабета 2 типа
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
05:28, 10 февраль 2019
1 641
0

Как лечить диабет второго типа, соблюдение диеты при диабете

Содержание:

Диабет 2 типа – самая распространенная форма этого заболевания (на его долю приходится около 90% всех случаев). Он обычно проявляется в пожилом возрасте, и его интенсивность увеличивается с возрастом. В последнее время все чаще появляется у молодых людей, которые генетически отягощены склонностью к этому заболеванию, или так называемыми факторами риска развития диабета.

Также часто встречается:

  • у беременных женщин, у которых в семье имелось это заболевание;
  • у пациентов с высоким уровнем липидов (жиров) в крови;
  • у гипертоников;
  • у тучных людей.
При заболевании второго типа наблюдается слабое воспроизведения инсулина (белкового гормона) поджелудочной железой и отсутствие его действия. Клетки игнорируют действие инсулина, задачей которого является введение сахара из крови в клетки.

Это провоцирует увеличения уровня сахарозы в крови. Если высокий уровень сохраняется в течение длительного времени, он может повредить кровеносные сосуды.

Особенно подвержены разрушению сосуды:

  • в глазу (это осложнение называется ретинопатией);
  • в почках (нефропатия);
  • в сердце, мозге и нервах (невропатия).медицина диабет гликемия
Первоначально, слегка повышенное содержание сахара, может не вызывать каких-либо симптомов, и поэтому человек не знает о своей болезни. Однако, если это состояние сохраняется, оно может постепенно повредить эти органы.

Особенности лечения и профилактики


В течение многих лет, при лечении диабета 2 типа, основное внимание уделялось снижению повышенного уровня сахара. В настоящее время, благодаря результатам многочисленных научных исследований, известно, что для снижения риска сердечного приступа и инсульта (а это наиболее серьезные осложнения болезни) необходимо также тщательно контролировать артериальное давление и концентрацию липидов (холестерина и триглицеридов) в крови.

При лечении следует преследовать три основные цели:

  • поддержание уровня сахара в диапазоне 90-140 мг / дл, гликозилированного гемоглобина (HbA1c) в диапазоне 6-7% (показатель, отражающий средние значения за последние 3 месяца);
  • снижение артериального давления ниже 130/80 мм рт;
  • снижение уровня холестерина ЛПНП, так называемого плохого холестерина, ниже 100 мг / дл; поддержание уровня холестерина ЛПВП, так называемого хорошего холестерина, выше 40 мг / дл у мужчин и выше 50 мг / дл у женщин и снижение уровня триглицеридов ниже 150 мг / дл.
Результаты исследования, проведенного в Соединенных Штатах показали, что только 12% людей с диабетом достигают этих целей. Эта чрезвычайно сложная задача требует тщательного обучения пациентов (часто их семьи тоже), что включает в себя науку правильного питания, введение повышенной физической активности, необходимость самоконтроля.питание при диабете второго типа

Питание – это важно


При диабетической терапии (инсулин или пероральные препараты), индивидуальные потребности пациентов должны быть приняты во внимание при составлении рациона. Некоторые люди с заболеваем 2 типа (в основном, с ожирением) достигают надлежащего контроля диабета, используя правильную диету и грамотно выбранную программу физических упражнений. Этим пациентам зачастую не нужно принимать лекарства.

Потеря массы у людей с избыточным весом или ожирением улучшает контроль болезни, снижает кровяное давление, уровень липидов. По мере прогрессирования заболевания лечение с помощью диеты и физических упражнений у некоторых пациентов перестает быть эффективным. Для достижения правильного уровня сахара необходимо использовать пероральные противодиабетические препараты, а со временем и инсулин.

Начало лечения таблетками и / или инсулином не избавляет пациента от необходимости продолжать диету и использовать физические нагрузки. Важным элементом диеты, особенно для людей с диабетом и гипертонией, является снижение потребления соли в пище до 6 г в день. Это может быть достигнуто путем ограничения потребления копченого мяса, консервов, соленого хлеба и твердых сыров.

Чтобы эффективно защититься от сосудистых осложнений, необходимо также прекратить курить табак, использовать аспирин в терапии.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)