Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Как избавиться от пигментных пятен

Как избавиться от пигментных пятен

Как избавиться от пигментных пятен
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
11:07, 21 февраль 2019
1 392
1

Способы избавления от пигментных пятен

Содержание:

Пигментные пятна чаще всего возникают в области декольте, лице и руках, связаны со старением или избыточным пребыванием на солнце. Из этой статьи вы узнаете о том, с помощью каких методов можно избавиться от неприглядных пигментных пятен, которые рассказывают о нашем возрасте столько же, сколько и морщины.

Как появляются пигментные пятна?


Пигментные пятна, возникшие после загара, являются признаком «избытка солнца» и обычно появляются в среднем возрасте, а иногда и раньше 30 лет, если пребывание на солнце было длительным. Вот почему возраст кожи не всегда отражает возраст человека.

Появление пятен обусловлено нарушением регуляции пигментных клеток кожи меланоцитов. Это перепроизводство меланина связано с различными факторами, такими как воздействие ультрафиолета (лентиго), гормональные изменения (у беременных), старение.

Коричневые пигментные пятна чаще встречаются на светлой коже и обычно расположены в местах наиболее подверженных воздействию солнца: лице, груди, тыльной стороне рук.

Перед удалением пятен желательно получить консультацию у дерматолога или терапевта, чтобы исключить меланому.

Чтобы избавиться от пигментации некоторые женщины используют специальную косметику, а другие предпочитают обращаться в косметический кабинет. Рассмотрим оба варианта подробнее.

Косметический вариант


В настоящее время на косметических полках можно найти множество косметических кремов и сывороток против пигментации. Благодаря отшелушивающим и депигментирующим активным ингредиентам (более или менее концентрированным) эти косметические средства эффективны для лечения пятен и должны использоваться на всех этапах: профилактике, лечении и в качестве дополнения к эстетическому лечению. Осветляющие свойства косметики уменьшают интенсивность пигментации и осветляют кожу.как избавиться от пигментных пятен

Принцип действия косметических средств


Активные вещества воздействуют на поверхностные слои кожи. Средства против пятен состоят из осветляющих и депигментирующих агентов, антиоксидантов и отшелушивающих активных ингредиентов, которые снижают выработку меланина, устраняют повреждения, вызванные ультрафиолетовыми лучами, восстанавливают ее сияние и помогают коже восстановиться.{reklama}
Чтобы получить хороший эффект, следует выбирать косметические средства, основанные на депигментировании: арбутин, L-ниацид, койевая кислота, глабридин или смеси активных ингредиентов. Также в последнее время растет интерес к ретиноевой кислоте, или антиоксидантов, особенно витамина С. Фруктовые кислоты (AHA или салициловая кислота), гликолевая кислота или даже гидроксикислота также играют важную роль в ускорении обновления клеток.

Обратите внимание, что косметика не удалит коричневые пятна полностью, но поможет исчезнуть. Для более темных пятен следует рассмотреть более радикальные варианты.

Эстетический и дерматологический варианты


Какой бы метод вы не выбрали, сеансы должны проводиться зимой.

1. Импульсный свет.

Импульсный свет позволяет точечно воздействовать на пигментированные участки кожи, не затрагивая при этом соседние ткани. Метод используется при достаточно большой площади пигментации.

Достоинства:

  • Позволяет быстро обработать большие участки нарушения пигментации (сеанс короче, чем с помощью лазера для той же области).
  • Кроме того, импульсный свет способствует улучшению цвета лица и текстуры кожи.
Недостатки:

  • Метод применяется только на светлой коже, поскольку на темной высок риск ожогов.
После процедуры останутся небольшие корочки, которые сойдут через 6—8 дней. Возможны ожоги в случае передозировки, в редких случаях рубцы.

Количество сеансов: 1—2 сеанса с интервалом в месяц.

2. Q-switched лазер.

Основной мишенью является меланосома (меланиновый резервуар в клетках кожи). Эффект «фотоакустический», механический, с небольшим тепловыделением для фрагментации пигмента.

Достоинства:

  • Самая эффективная и избирательная техника. Лазер позволяет направлять лазерный импульс без рассеивания тепла на окружающие ткани, которые, таким образом, не повреждаются.
Недостатки:

  • Нет длительного действия после лечения, впрочем, как и для всех других методов.
  • Дорогой метод и технический менее распространенный.
В течение 8—10 дней пятна становятся немного темнее и образуются небольшие корочки, которые исчезают в течение недели. Существует риск ожогов в случае передозировки на более темных коричневых пятнах или шрамах.

Количество сеансов: обычно достаточно одного сеанса.кожа после пилинга фруктовыми кислотами3. Пилинг фруктовыми кислотами.

На пигментные пятна наносятся фруктовые кислоты (AHA) или TCA (трихлоруксусная кислота), что вызывает отслаивание верхнего слоя кожи и ее последующей регенерации.

Достоинства:

  • Общее улучшение цвета лица.
Недостатки:

  • При передозировке TCA возможен риск ожогов, нарушений пигментации и рубцов.
Фаза рубцового воспаления длится приблизительно один месяц, в течение которого полностью запрещается воздействие ультрафиолета, поскольку возрастает риск поствоспалительной гипопигментации.

Количество сеансов: для максимальной эффективности рекомендуется проводить в среднем 2—3 сеанса с интервалом в месяц.

4. Криотерапия.

В течение нескольких секунд на кожу воздействует жидкий азот, которые разрушает клетки и провоцирует отшелушивание кожи. Криотерапия является широко распространенным методом, но скорее предназначена для лечения поверхностных и изолированных пятен.

Достоинства:

  • Сеанс недорогой по сравнению с другими видами лечения.
  • Хорошие результаты.
Недостатки:

  • Неприятное чувство жжения.
  • Метод не подходит для чувствительной кожи, так как вероятен высокий риск поверхностных или глубоких ожогов и шрамов.
Мелкие корочки образуются в течение 1—3 недель на обработанных участках, иногда появляются необратимые белые пятна вместо коричневых.

Количество сеансов: достаточно 1 сеанса.

5. Фототерапия.

Метод, который сочетает в себе использование импульсного света или красного светодиода и применение фотосенсибилизирующей обработки, которая фокусируется на «аномальных» клетках.

Достоинства:

  • Избавляет от пятен, улучшает качество и текстуру кожи.
Недостатки:

  • Дорогостоящая процедура.
Последствия и риски соответствуют другим методам, особенно импульсного света.

Количество сеансов: 1 сеанс фотосенсибилизатора, связанного с импульсным светом, соответствует 3 сеансам только одного импульсного света.

В зависимости от цвета пятен, фототипа, поверхности обрабатываемой области, бюджета пациента и чувствительности кожи практикующий врач подберет наиболее подходящее решение.фототерапия

Профилактика пигментных пятен


  • Используйте дневные кремы и сыворотки против пигментации.
  • Как вариант добавьте к своему обычному вечернему уходу за кожей лосьоны-пилинги.
  • Если долго находитесь на солнце, надевайте шляпу или кепку и непрозрачную одежду.
  • Пользуйтесь солнцезащитными кремами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)