Женский онлайн журнал » Дом » Сад и огород » Как защитить картофель от колорадского жука и болезней

Как защитить картофель от колорадского жука и болезней

Как защитить картофель от колорадского жука и болезней
Сад и огород
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
16:05, 10 июль 2021
495
0

Колорадский жук — злейший враг картофеля. Всего нескольких «безобидных» насекомых достаточно для того, чтобы уничтожить всю ботву на кусте. Как результат — потеря урожая или его значительная порча. А вследствие знакомства с любыми вредителями, у растений падает иммунитет, начинаются частые болезни. Предотвратить такой исход событий реально. Главное — верно подойти к борьбе с вредными насекомыми, потому что побороть их можно далеко не всеми известными сегодня методами…

В чем опасность колорадских жуков

Колорадский жук — это представитель жуков-листоедов. По названию можно понять, что это насекомое питается листьями. Самым излюбленным лакомством вредителей является ботва картофеля. Также часто встречаются они и на баклажанах, помидорах.
Интересный факт: В Канаде фермеры используют картофель как защиту томатов. Пара картофельных кустов принимает удар жуков-листоедов на себя, а помидоры остаются нетронутыми.
Зимой насекомые спокойно «спят» в почве, растительных остатках, опавших листьях. Но как только начинается цветение огородных культур, они вылезают из своих укрытий, чтобы подкрепиться свежими листочками. Что в этом плохого? А то, что 1 взрослый жук за сутки способен съесть 50-110 мг листовой поверхности. Нашествие таких насекомых может привести к полному уничтожению ботвы. А т.к. в ней происходит синтез необходимых для клубней веществ (получаемых от солнца), то ее отсутствие приводит к потере урожая. В лучшем случае клубни будут просто маленькими. В худшем — их не будет вовсе.

Не единственный вредитель

Препарат ТабуУ картофеля существует еще как минимум один злой враг, и имя ему – проволочник. Так называют вредоносную личинку жука щелкуна. Сам жук не так опасен, как его личиночная стадия. Такая личинка может находиться от 2 до 5 лет под землей и всё это время питаться клубнями. Проволочник способен проесть дыры и тоннели в целом урожае, подвергнув израненные картофелины губительным заболеваниям.
По факту появления вредителя, с проволочником, как и со многими вредителями, бороться уже слишком поздно и затратно. Поможет в борьбе только работа на предотвращение: обработка картофеля перед посадкой специальными препаратами-протравителями («Табу») и жёсткий контроль сорняков. В стадии жуков щелкуны урожаям не вредят, но очень любят откладывать яйца в пырее и лопухе. Избавив огород от них, и проведя обработку посадочного материала, бороться с личинками уже не придется.

Как бороться с вредными насекомыми

Если вы не хотите распрощаться с урожаем картофеля (а вместе с тем, и баклажанов, помидоров), то игнорировать насекомых не стоит. Как только вы заметите первых вредителей на огороде, можно смело приступать к борьбе с ними.{reklama}
Важно: определить колорадского жука можно по внешним признакам. Насекомые обладают черными и желто-оранжевыми полосами, а их личинки — ярко красные. В большинстве случаев яйца вредители откладывают на нижней стороне растений.
Сегодня существует только два действующих метода борьбы с колорадским жуком: предотвращение и уничтожение.

Предотвращение колорадского жука

Бороться с картофельным вредителем следует уже с момента появления его личинок на внутренней части листьев. Намного проще собрать и уничтожить первых вредителей (которых можно назвать прародителями будущих популяций), чем потом уничтожать размножающихся колорадских жуков. Поэтому уже с появлением ранних листков следует ежедневно проверять их на наличие личинок. Если нашли яйца колорадских жуков — собирайте их и уничтожайте.
Интересное по теме:Также одним из методов предотвращения распространения популяции жуков является мульчирование почвы. Выходят из зимней спячки колорадские жуки «пешком» (т.к. на полет у них нет сил). По огороду они разгуливают до тех пор, пока не найдут нужное растение. Чтобы вредители не добрались к картофелю, достаточно огородить его по периметру мульчой.
Мульча из чистотела отпугнёт жука своим запахом – колорадские жуки не переносят его. Достаточно разложить растение между грядами и под ботвой, и картошка под защитой.
А польза мульчи из соломы заключается и в том, что в ней формируется среда для хищников колорадского жука (божьих коровок, жужелиц и т.д.), которые просто-напросто не дадут ему пробраться сквозь солому, уничтожив проблему за вас.

Разные способы борьбы

Препарат ЖукоедЕсли предотвратить размножение популяции не удалось, следует переходить к ее уничтожению. Традиционный метод борьбы со взрослыми насекомыми — их сбор. Но у такого способа есть два существенных минуса. Первый — он очень длительный и нудный (особенно, если речь идет не об одной грядке картофеля). Второй — он практически бесконечный. Даже если вы соберете всех колорадских жуков с ботвы сегодня, уже завтра на их месте появится «новое» поколение.
Более разумным и эффективным считается метод обработки растений специальными препаратами. К примеру, побить жука можно «Жукоедом». Это препарат, убивающий не только жуков, но и их личинки всего за 24 часа после обработки. Возможно, это за счет специально подобранного состава с несколькими видами активных компонентов. Нескольких обработок грядок «Жукоедом» достаточно для полного истребления популяции вредителей. Используя такие препараты, вы обеспечиваете себе уверенность в высокой эффективности и безопасности для растения и клубней.

Распространенные заболевания картофеля

Альтернариоз вызывается грибными спорами Alternaria solani. Болезнь атакует все части растения: поражены будут и листья, и стебли, и клубни. Листья покрываются характерными мелкими темно-бурыми пятнами, при сильном поражении закручиваются в форме лодочки вверх. Стебли испещрены сплошными темными пятнами.
Клубни также покрываются пятнами, от которых в последствии растрескиваются ткани и образовываются глубинные красноватые и темно-бурые полосы, влекущие неминуемое истощение плода. Клубни растут лёгкими и иссушенными. Впоследствии возможно полное загнивание картофеля.
Зараженный фитофторозом куст картофеляЗараженный фитофторозом куст картофеля
Заболевание появляется на участках через некачественный посадочный материал. Зимует возбудитель заболевания на растительных остатках. Инфекция может сохраняться на клубнях.
Возбудитель фитофтороза – гриб Phytophthora infestans. Распространен везде, где произрастает картофель. На листьях картофеля фитофтороз проявляется бурыми пятами с зеленой каймой, постепенно покрывающими весь лист. Листья сгнивают и повисают вдоль растения. При неблагоприятном раскладе и влажности (хороших условиях для фитофтороза), полное загнивание листвы может произойти за считанные дни.
При сухой же погоде, пораженные участки скручиваются, высыхают и осыпаются. От потемневшего и подгнившего стебля исходит специфический запах плесени. Образуются перетяжки стеблей и черешков, что зачастую приводит к изломам. Разрезав покрытые бурыми, серыми или коричневыми пятнами клубни, можно увидеть ржаво-коричневые прожилки, идущие к центру картофелины.
Возбудитель зимует на самих (заложенных на хранение) клубнях и с успехом переходит на молодые растения, после высадки картошки в грунт.

Предварительная обработка всегда помогает

препарат орданЧтобы избежать неприятных и губительных для урожаев заболеваний, посадочный материал всегда нужно осматривать на предмет нездоровых пятен и обрабатывать специализированными препаратами. Препарат «Ордан» используют в профилактических целях для обработки на ранних стадиях развития картофеля, далее проводят обработки с интервалом 7-14 дней.
Он отлично подходит в качестве профилактики. Он предотвратит развитие заболеваний, которые могли быть занесены на ботву колорадским жуком или вредоносными грибами, и сохранит картофель в здоровом состоянии.
Источник - https://polno.info/
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)