Женский онлайн журнал » Дом » Cоветы » Кухни на заказ – как выбрать оптимальный вариант и не ошибиться

Кухни на заказ – как выбрать оптимальный вариант и не ошибиться

Кухни на заказ – как выбрать оптимальный вариант и не ошибиться
Cоветы
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
18:40, 26 декабрь 2022
230
0

Важнейшим элементом любой современной кухни является ее меблировка. Она имеет не меньшее значение, чем кухонная плита, холодильник и другая техника. Ведь именно с ее помощью осуществляется удобное и упорядоченное хранение посуды и кухонных принадлежностей, а на ее столешнице измельчаются ингредиенты во время приготовления еды. Оптимальным вариантом обустройства этого помещения является покупка кухни на заказ по специально разработанному проекту, позволяющая создать красивый и функциональный набор мебели, идеально вписывающийся в окружающий интерьер.

Составление проекта

Когда вместо покупки стандартного фабричного гарнитура, выбирается изготовление кухни на заказ у профессионалов, специалисты составляют качественный проект, сочетающий практичность, эстетичность, надежность, функциональность и комфортную эргономику рабочего пространства. К клиенту выезжают замерщик и дизайнер, после чего создается чертеж, на котором указываются желаемые размеры, конфигурация, дизайн меблировки.
При составлении плана будущей кухни, учитываются особенности помещения, например, в тесной квартире максимально используется все пространство до самого потолка – это позволяет увеличить внутренний объем для хранения кухонной утвари. Обязательно соблюдается правило рабочего треугольника, состоящего из мойки, холодильника и плиты – он помогает сократить траекторию движения, облегчая повседневный труд домохозяйки.

Выбор материалов

Продуманная конструкция и правильно подобранные размеры гарнитура очень важны, но не меньшее значение имеет такой критерий, как материал изготовления. Если финансы при покупке кухни на заказ позволяют, рекомендуется остановиться на сочетании натуральной древесины ценных пород и стекла – такое решение отличается наилучшей долговечностью, а также подчеркивает высокий материальный статус владельца.
В несколько раз дешевле стоят кухни из окрашенных или ламинированных плит МДФ. Материал доступен по цене, предлагает широкий выбор текстур поверхности, в том числе имитирующий природный камень или металл, позволяя подобрать решение под любой интерьерный стиль. Поверхность гарнитура может быть покрыта несколькими слоями яркой стойкой эмали – такой вариант придется по вкусу поклонникам современного и оригинального внешнего вида.
Дизайнерская кухня под заказ может иметь самые разные виды отделки:
  • широкий ассортимент цветного пластика;
  • натуральный или искусственный шпон;
  • цельная древесина ценных пород;
  • гранит, мрамор и другой природный камень.
Разные материалы могут гармонично сочетаться друг с другом, например, каменная или стеклянная столешница превосходно смотрятся с фасадами из ясеня или дуба. Многообразие доступных материалов позволяет подобрать подходящий вариант независимо от размеров семейного бюджета.

Полезные советы

Покупая кухню на заказ, необходимо учитывать расстояние до ближайших предметов, таких как холодильник, стены, окна – количество свободного места должно быть достаточным, чтобы не создавать препятствий для свободного и комфортного открывания дверец. Пропорции всех элементов гарнитура должны гармонировать друг с другом – не стоит сочетать слишком громоздкие шкафы с миниатюрными тумбами, и наоборот.
Нельзя экономить на фурнитуре - ручках, петлях, выдвижных механизмах, доводчиках. Необходимо выбирать качественный и прочный металл – пластик более дешев, но служит недолго и часто ломается в самый неподходящий момент. Ну и самое главное – обращаться нужно только к проверенному производителю – это позволит получить долговечный и безупречный результат.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)