Как сохранить молодость

Как сохранить молодость
Правильное питание
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
12:29, 24 август 2018
1 255
0

После 40 лет человеку стоит задуматься о своем образе жизни, как никогда прежде. Правильное питание является ключом к хорошему самочувствию и крепкому здоровью. Если в этом возрасте уже имеются проблемы с физическим состоянием, придется соблюдать особую диету. Меню диеты составляется с учетом индивидуальных особенностей организма, хронических недугов, состояния зубов и прочее.

Общие рекомендации диетолога


  1. Чувство меры. Позаботьтесь о здоровье своего желудка. Постарайтесь отказаться от вредной привычки употреблять слишком много еды, особенно во второй половине дня. О поздних «перекусах» на ночь следует забыть навсегда. Переедание редко доводит до добра. Чем это чревато для человека? Минусы переедания: излишний вес, дальнейшие трудности в выборе одежды, развитие разнообразных комплексов, обострение хронических недугов и много другое. Разве хоть что-нибудь из перечисленных вариантов вызывает желание обрести это на добровольных началах?
  2. Разнообразное меню. После приема пищи, должно возникнуть ощущение легкости, бодрости и энергичности. Этого можно добиться путем грамотной разработки ежедневного меню. Употребляемые продукты должны содержать достаточно витамин и минеральных веществ. Вредную пищу следует исключить из рациона.
  3. На диете рекомендуется увеличить количество легко усваиваемых продуктов. Чем быстрее переваривается пища, тем лучше для организма зрелого человека.
  4. Маленькая порция + многоразовое питание. Увеличьте прием еды до 7 раз в день (средний показатель). В обед и вечером употребляйте жидкие блюда и напитки. Это могут быть супы, компоты, чаи, отвары из трав и т.д.
  5. Разнообразьте ежедневное меню овощами и фруктами. Часть из них можно подвергнуть тепловой обработке. Остальные продукты – употреблять в свежем виде.
  6. Специи и пряности прекрасно возбуждают аппетит. Их можно добавлять во все подходящие блюда, но увлекаться этим не следует. Четко контролируйте количество используемых приправ. Лучше позаботьтесь о том, чтобы приготовленная пища выглядела эстетично.
  7. Последний прием еды – до 19:00. Ни под каким предлогом не нарушайте это правило, если хотите быть здоровыми и красивыми.
  8. Регулярно употребляйте молочную продукцию.
  9. Если вы привыкли есть соленую и жирную пищу, начните отказываться от нее постепенно. Резкая смена рациона может стать причиной стресса.
  10. Систематически устраивайте «разгрузочные дни». В этот период употребляйте максимально легкие и полезные продукты.
Сырые овощи и фрукты должны занять почетное первое место в рационе зрелого человека. Нужно постараться употреблять их вне зависимости от сезона года. То есть, на постоянной основе.правильное питание
Особое внимание уделите продуктам с высоким содержанием витамина С:

  • Апельсины;
  • Виноград;
  • Яблоки;
  • Смородина;
  • Зеленый салат;
  • Капуста;
  • Петрушка и укроп.
Если выбираете яблоки, отдайте предпочтение зеленым фруктам, поскольку красные плоды содержат сравнительно больше сахара. Их рекомендуется употреблять каждый день (хотя бы по 1 яблоку среднего размера). Это идеальный продукт для диабетиков и гипертоников. Чтобы поддерживать здоровье печени, чаще ешьте желтые яблоки. Прекрасно, если вы выращиваете фрукты в собственном саду. Товары из супермаркета никогда не смогут сравниться с ними по качеству и безопасности.

Ежедневный рацион питания должен содержать достаточное количество белков. Готовьте блюда из рыбы и молочной продукции, поскольку они легче усваиваются организмом, а также содержат большое количество аминокислот.

Молочные напитки – идеальный источник кальция. В этом возрасте особенно важно проводить профилактику остеопороза и других неприятных недугов.

Какое мясо разрешено употреблять:

  • Постное мясо любого сорта;
  • Свинина без сала и жирных прожилок;
  • Курица (желательно без шкурки);
  • Индейка.
Обязательные продукты на каждый день:

  1. Хлеб с отрубями;
  2. Растительные масла;
  3. Бобы;
  4. Творог или молоко;
  5. Укроп, петрушка, зеленый салат, лучок (по собственному усмотрению).
В чем нужно себя ограничить:

  • Яйца;
  • Копченое мясо/рыба;
  • Колбаса;
  • Сыр;
  • Жирные сорта мяса;
  • Сливочное масло.молочный коктейль, бананы
При необходимости сбросить лишний вес следует чувствовать меру в любых действиях, направленных на конечный результат. Если это физические нагрузки в спортивном зале, то новичок должен усиливать их постепенно. Неподготовленный организм может не выдержать подобного испытания и дать сбой. Вам этого не нужно.

Если методом похудения избирается диета, то ограничивать себя в еде нужно крайне осторожно и неторопливо. Также не рекомендуется доверять сомнительным «рецептам» похудения, которыми пестрят просторы сети Интернет.

Что касается диеты, даже профессиональной, то здесь очень важно своевременно остановиться. Длительная диета или полный отказ от мяса и рыбы (вегетарианство) могут ухудшить состояние организма. Это вряд ли поспособствует улучшению самочувствия. Вы рискуете обезобразить и без того проблемную ситуацию.

Балуйте себя полезными и вкусными «добавками». Распределите их по дням недели. Например, употребляйте орехи в понедельник, а во вторник съешьте небольшое количество сухофруктов. В среду – тыквенные семечки. И так далее, по намеченному плану.

Чтобы готовое блюдо сохранило полезные свойства продуктов, рекомендуется готовить пищу на пару или в мультиварке.

Специалисты советуют полностью отказаться или хотя бы минимизировать прием консервированных продуктов. Даже замороженные «ингредиенты» выигрывают в этом противостоянии, поэтому пренебрегать ими не стоит. Особенно если в доме имеется необходимое оборудование для хранения замороженных продуктов.

Эти эффективные советы помогут наладить и поддерживать физическое здоровье. И, как следствие, надолго сохранить молодость тела.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)