Женский онлайн журнал » Дети » Здоровье ребенка » Риск асфиксии при рождение ребенка

Риск асфиксии при рождение ребенка

Риск асфиксии при рождение ребенка
Здоровье ребенка
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
07:51, 24 ноябрь 2018
1 401
0

Содержание:

Для каждой мамы появление на свет малыша – самое яркое событие в жизни. К сожалению, не всегда роды протекают благополучно. Риск асфиксии при рождении ребенка по данным статистики присутствует 6%. Это высокий показатель, которым нельзя пренебрегать. Поэтому будущим мамам стоит знать о факторах, которые могут спровоцировать этот вид осложнения. Расскажем также о реабилитационных мероприятиях, которые проводят медики при рождении детей с таким видом патологии.

Как определяется асфиксия у новорожденных


Этим термином в медицине обозначается состояние удушья, вызванное недостатком кислорода. Асфиксия у новорожденных проявляется тем, что в первые минуты появления на свет такие дети не способны дышать самостоятельно. В некоторых случаях могут наблюдаться отдельные дыхательные движения, но они нерегулярные и имеют поверхностный характер. На этом неблагоприятном фоне обычно отмечается учащенное сердцебиение. Чтобы сохранить жизнь ребенку, в подобных ситуациях требуется предпринимать экстренные меры. Как правило, комплекс реанимационных мероприятий проводится с учетом тяжести асфиксии.

Классификация асфиксии новорожденных


В определении тяжести состояния малыша главным критерием является время возникновения патологии.

Асфиксия по этому параметру подразделяется на две основных формы:

  • Первичная - развивается сразу же после рождения малютки.
  • Вторичная - может наблюдаться в первые сутки. То есть сначала малыш активно дышит после появления на свет, но постепенно у него нарастают признаки удушья.асфиксия у новорожденных легкой степени
Имеются существенные отличия в клинических проявлениях:

  • легкая степень асфиксии имеет благоприятный прогноз;
  • состояние средней степени тяжести может повлечь серьезные осложнения, но при правильно проведенной реанимации такие риски удается свести к минимуму;
  • тяжелая степень асфиксии часто заканчивается гибелью малыша либо оборачивается крайне негативными последствиями.
Здесь стоит отметить, что оснащение современных неонатальных центров позволяет проводить эффективную терапию на любой стадии асфиксии у новорожденных малышей. Это значительно повышает шансы на выживаемость таких детей.

Какие причины могут привести к асфиксии


Такую патологию в послеродовом периоде способны спровоцировать самые различные факторы. В числе самых распространенных причин: патологии развития плода, хронические заболевания у матери, осложненная беременность. Не исключается негативное влияние внешних факторов.

Назовем лишь несколько причин:

  • Со стороны ребенка провоцирующими факторами могут быть: полученные в родах травмы, аномалии развития дыхательных путей, резус-конфликт при беременности, внутриутробная инфекция, недоношенность, аспирация околоплодными водами и прочие причины.
  • С материнской стороны в перечне причин стоит указать патологии эндокринной системы, плохое питание, курение и пристрастие к алкоголю, перенесенные во время беременности инфекции. Ученые доказали, что прием мамой в период гестации некоторых медикаментозных средств также может стать причиной асфиксии.
  • В третью группу включены в основном факторы, связанные с течением беременности и самими родами. Сюда включены такие причины: слабость родовой деятельности, преждевременное отхождение вод, обвитие пуповины, отслойка плаценты, переношенная беременность и еще целый ряд патологических отклонений.риск асфиксии при рождении ребенка

Механизм развития асфиксии


Вне зависимости от причин, вызвавших патологическое состояние у родившегося малыша, его организм старается перестроиться при создавшейся угрозе жизни. Здесь огромное значение имеет степень выраженности клиники.

Асфиксия у новорожденных легкой степени обычно не влечет серьезных изменений обменных процессов. Гипоксия при ней длится непродолжительное время, поэтому процессы микроциркуляции крови сильно не нарушаются. При тяжелой степени патологии нарушаются все жизненно важные функции неокрепшего организма. Поэтому страдают все органы и системы.

Диагностика


Оценивается состояние каждого новорожденного малыша по десятибалльной системе Апгар. Данная методика применяется не одно десятилетие, но до сих пор считается самой точной. Неонатологи оценивают состояние малыша на первой минуте после рождения, а также через пять минут. В норме здоровый ребенок должен набрать не менее 8 баллов на первой минуте жизни. У малышей с асфиксией этот показатель значительно ниже, при тяжелой форме врачи иногда ставят всего 1 балл.малыш асфиксия инкубатор

Реанимационные мероприятия


Первая помощь при асфиксии детям состоит из целого комплекса лечебных методик. Очень важно при этом не упустить время, поскольку от правильных действий медиков будет зависеть дальнейший прогноз. Осуществляется реанимация малышей по американской системе «АВС». Данный комплекс включает целый ряд процедур, направленных на стимуляцию дыхательных функций у младенца. Например, при скоплении слизи в дыхательных путях производится ее отсасывание при помощи аппарата. При необходимости трахею могуть интубировать.

Применяются тактильные методы стимуляции – это всем известный шлепок по пяткам малыша. Данная процедура выполняется сразу же после рождения. Если через 15 секунд ребенок не закричит, тогда врачи приступают к реанимации. В особо тяжелых ситуациях проводится непрямой массаж сердца, а также вводятся медикаментозные средства через пуповину.

Чтобы избежать асфиксии у малыша, мама во время беременности должна четко выполнять все врачебные назначения, правильно питаться и чаще бывать на воздухе.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)