Женский онлайн журнал » Мода и Стиль » Уход за телом » Депиляция воском в домашних условиях

Депиляция воском в домашних условиях

Депиляция воском в домашних условиях
Уход за телом
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
16:33, 22 сентябрь 2016
2 768
0

Добиться желаемой нежной кожи позволит процедура эпиляции или депиляции. Она проводится специалистом в салоне, но в точности такую же процедуру можно провести самостоятельно в домашней обстановке. Наиболее качественным способом избавления от волос является депиляция с применением воска.

Гладкая поверхность кожи заметна не только окружающим,  она дарит чувство легкости и новизны самой женщине.

Бархатная кожа без волос дает женщине массу преимуществ: летом можно не отказывать себе в глубоком бикини и шортах, можно загорать на пляже и купаться, не боясь косых взглядов.  Кроме того, это придает уверенность и смелость.

Коктейльная вечеринка или другое торжество – это тоже повод выглядеть безукоризненно. Имеет смысл позаботиться о своем теле во время путешествия с друзьями или любимым человеком.

Чтобы долго не вспоминать о необходимости избавляться от волос, стоит попробовать депиляцию с воском.

Что нужно знать о депиляции воском


Посещение дорогих специалистов в салонах не является обязательным условием достижения гладкой кожи. Процедура при помощи воска не сложна в использовании даже для новичков.

Множество отзывов от женщин говорят о том, что процедура депиляции воском, успешно проводится и в домашних условиях.
 
Самое главное, что нужно знать: все, что касается косметических процедур должно проходить с тщательной гигиеной.
Депиляция пройдет успешно, если предварительно подготовить ноги: волосы должны отрасти на 3-4 мм. Перед процедурой кожу слегка распаривают в теплой ванне или душе с применением привычных масел. На распаренную поверхность ног наносят немного скраба для тела, который помогает очистить и увлажнить кожу. Кроме того, это обеспечит лучшее соприкосновение воска с кожей.

Какой бывает депиляция воском


Основными видами депиляции является процедуры с помощью горячего воска, теплового воска и депиляция холодным способом.
 

виды восковой депиляции


Депиляция с применением горячего воска

Алгоритм депиляции с горячим воском такой: воск согревают в термостате и осторожно распределяют по поверхности кожи. Как только он застывает, его резко отрывают против роста волос. Таким образом, все волоски остаются на воске.

«Горячая» процедура используется также и в области бикини. Боль при этом фактически не ощущается, так как под влиянием горячего воска кожа нагревается, волос становится просто удалить. К тому же, депиляция проводится в течение нескольких минут.

Когда антисептическая обработка закончена, стоит принять прохладный душ и смазать кожу увлажняющими средствами. Очень хорошо снимают болевые ощущения и заживляют кожу лед с различными травами. Конечно, его нужно заготовить предварительно.

В распаренные поры легко может попасть грязь, поэтому воск не должен быть слишком горячим. Тонкую кожу можно травмировать и обжечь.

«Теплая» депиляция

Депиляция с теплым воском подразделяется на этапы: подготовку кожи, непосредственно процедуру нанесения теплого воска и заключительные мероприятия.

Именно теплая депиляция хорошо подходит для самостоятельного использования. Результатом такой процедуры можно наслаждаться около 6 недель. Воск, нагретый до 50 градусов, позволяет раскрыть волосяные луковицы и делает процедуру качественной.
 
Чтобы закрыть поры нужно выполнить ряд простых действий: нанести спирт, протереть льдом, принять прохладный душ и нанести смягчающие средства.

«Холодная» депиляция

Ее можно проводить как только отрасли волоски. Подобная депиляция отличается высокой результативностью.

Суть депиляции не в нанесении воска на кожу, а в покупке специальных готовых полосок. Такая процедура отличается удобством и экономией времени.

Перед началом использования, полоску согревают в руках несколько минут и прикладывают к выбранной зоне. Затем быстро срывают полоску против роста волос.

Чтобы снять раздражение, необходимо провести комплекс расслабляющих процедур по увлажнению кожи и закрытию пор.

Уход за кожей после депиляции


Сохранить гладкость кожи, а также сделать ее здоровой и мягкой помогут следующие рекомендации по уходу за депилированной кожей:

  • Антисептическая обработка;
  • расслабить кожу и придать ей свежесть поможет контрастное обливание. Таким образом, поры будут закрыты;
  • смягчить кожу привычным косметическим средством, чтобы она не стала шелушиться;
  • в течение нескольких дней после процедуры избегать слишком узкой одежды и одежды из синтетики. Коже нужно дать время на восстановление;
  • не загорать под солнцем и в солярии;
  • спустя пару дней очистить кожу скрабом, чтобы предотвратить врастание волосков.

Депиляция воском в домашних условиях


Многие считают депиляцию очень личной процедурой, которую лучше проводить наедине с собой в домашней обстановке. Но все новички и профессионалы должны придерживаться определенного алгоритма этой процедуры:
 

депиляция воском в домашних условиях

 

  1. Отдать предпочтение способу депиляции.
  2. Подобрать качественный воск.
  3. Провести очищение кожи в теплой ванне.
  4. Использовать скраб.   
Горячая депиляция:
 
  • Разогреть воск в термостате до 60 градусов;
  • смазать выбранные зоны при помощи специального приспособления (бикини, подмышки, кожа вокруг губ, руки, ноги);
  • наложить сверху ткань, чтобы воск лучше прилип к коже;
  • подождать немного и быстро отлепить за край ткани.
  • обработать поверхность антисептиком;
  • спустя несколько минут увлажнить область кремом.

Теплая депиляция:
 
  • Использовать термостат или микроволновую печь для разогрева воска. Также подойдет водяная баня. Емкость с воском согревают в открытом виде без крышки и защитной пленки во избежание перегрева. Масса ни в коем случае не должна жечь кожу. Перед нанесением желательно измерить температуру или осторожно дотронуться руками.
  • взять лопатку и нанести восковую массу на выбранную область (обычно подмышки и ноги);
  • придержать тканью;
  • подождать некоторое время и быстро снять, держась за ткань;
  • обработать антисептиком;
  • снизить неприятное ощущение контрастным обливанием, льдом и смягчающим кремом или маслом.

Холодная депиляция:
 
  • Взять одну полоску;
  • разогреть в руках около минуты;
  • наклеить на участок тела;
  • быстро убрать полоску, следуя инструкции на упаковке;
  • антисептическая обработка;
  • смягчающие мероприятия.
В косметологических кабинетах для охлаждения кожи прибегают к жидкому азоту. Это помогает быстро закрыть поры и снизить скорость роста волос.

В домашних условиях это организовать не получится. Заменить азот можно на контрастное ополаскивание, которое помогает коже восстановиться и убрать покраснение. Результат от процедуры держится около трех недель, потом ее необходимо сделать повторно.

Лопатка для воска производится из хорошего дерева и позволяет нанести воск быстро и правильно. Для области бикини применяется одна лопаточка, для подмышек и ног – совершенно разные, повторяющие изгибы тела.

Чтобы убрать волосы с области губ применяют угловую лопатку. Подобная лопатка оснащена индикатором, который помогает определить температуру. К примеру, когда на индикаторе появляется сообщение No, восковую массу нельзя использовать, так как она может обжечь. Когда надпись на индикаторе перестанет появляться, воск готов для нанесения.

Противопоказания к процедуре


Несмотря на желание выглядеть красиво, кожные заболевания являются веской причиной для отказа от подобного способа удаления волос. К примеру, если у человека варикозное расширение вен, то депиляция, скорее всего, усугубит ситуацию. Кожа, обожженная солнцем, не является здоровой. Нельзя травмировать кожу с ссадинами, порезами, небольшими ранами.

Нельзя забывать о родинках и воспаленных участках, чтобы избежать дополнительного травмирования. Людям в возрасте не следует делать депиляцию. Беречь здоровье должны и женщины на любых сроках беременности. Им депиляция не рекомендуется в связи с неприятными ощущениями и возможным стрессом при проведении сеанса.

Как расходуется воск и вспомогательные материалы


Чтобы проводить депиляцию регулярно, нужно запастись необходимым количеством воска. Также нужно предусмотреть и вспомогательные принадлежности.
 

как расходуется воск при депиляции

 

Обычная емкость с воском содержит 250 мл вещества. Его обычно хватает для проведения двух сеансов депиляции на ногах. К воску должна прилагаться лопаточка из дерева со специальным индикатором. Полосок из ткани нужно около 15 штук.

Если планируется депиляция нескольких областей, воска израсходуется больше. Для комплексной депиляции необходимо приготовить две банки с воском хорошего качества.

В качестве термостата можно использовать те приспособления, которые есть дома (микроволновка, водяная баня). Единственное преимущество термостата – это возможность следить за температурой воска.

Восковая депиляция идет вторым в списке натуральных и безопасных способов удаления кожных волос. Ее преимущество в результате, который сохраняется длительное время, а также использовании натуральных веществ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)