Женский онлайн журнал » Здоровье » Беременность и роды » Головная боль во время беременности

Головная боль во время беременности

Головная боль во время беременности
Беременность и роды
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
14:16, 17 февраль 2019
1 931
0

Головная боль у беременных: причины возникновения и способы лечения

Содержание:

Среди наиболее распространенных жалоб беременных – головная боль, которая может преследовать в любой месяц срока. Врачи рассматривают различные причины недомогания и подбирают метод лечения с учетом диагноза.

Причины возникновения головной боли


Головная боль может быть разной интенсивности, также она отличается и регулярностью. На основании своих наблюдений врачи выделяют несколько основных моментов, информация о которых будет важной для женщин, вынашивающих ребенка.

  • Головная боль до беременности – один из факторов того, что и во время нее боли будут мучить женщину с той же интенсивностью. Наиболее трудный период – первые месяцы, когда организм активно перестраивается. К сожалению, болезненные ощущения могут усиливаться, и плохое самочувствие мамы не может не сказаться на здоровье ребенка в ее утробе.
  • Одна из причин болей головы – гормональная перестройка женского организма. И особенно явными головные боли будут у тех, у кого гормональные изменения протекают с проблемами.
  • В период беременности появляется причина головных болей, которая возможна только в таком "особенном положении". В организме женщины увеличивается объем кровотока, изменяется артериальное давление, что и вызывает болезненные ощущения в голове.
  • Когда организм беременной адаптируется к новым обстоятельствам, пройдет самые основные изменения, боли могут и пройти. Если ощущения и остаются, они могут уменьшиться по интенсивности. Но рассчитывать на такое не нужно, правильнее указать врачу на проблему и выполнить его назначение по терапии.

Другие причины головных болей при беременности


В список причин болезненных ощущений можно отнести еще ряд других:

  • изменение работы нервной системы, сердечно сосудистой;
  • изменение рациона и режима питания;
  • неправильная осанка, которая появляется при физиологических изменениях организма, смещении центра тяжести.
Врачи выделяют две основные группы головных болей в период беременности. Мигрень и боль напряжения относятся к первой. Они не столь интенсивные и не такие опасные.

Вторая группа – это боли, возникающие:

  • при различных травмах головы;
  • при сосудистых нарушениях:
  • при системных инфекциях;
  • из-за невралгии черепа или лица;
  • из-за метаболических нарушений.почему болит голова при беременности
Также причинами головных болей второй категории может стать отмена или прием алкоголя, наркотиков, а также лекарств, вызывающих привыкание.

Головная боль как признак заболевания беременной


Приступ резкой боли

Приступ резкой боли – один из симптомов нарушения нормального кровообращения при таких болезнях, как глаукома, менингит (воспаление головного мозга), синусит (воспаление придаточных пазух носа), шейный остеохондроз. Беременные испытывают боль и при почечных болезнях.

Мигрень у беременных

Мигреневые боли – одни из самых распространенных среди женщин, но в период беременности они могут и значительно уменьшиться. Это связано с изменением объема кровотока, изменением артериального давления. Но также распространенной является и ситуация, когда именно беременность становится тем механизмом, который приводит к возникновению мигреней.

К счастью женщин, мигреневые боли не относятся к опасным, они не приводят к осложнениям здоровья матери и ребенка. Беременная женщина просто испытывает неприятные ощущения, которые можно уменьшить средствами, приписанными врачом.

Боль напряжения

В первом или втором триместре женщина может ощущать легкую или среднюю боль, она обычно двухсторонняя и не особенно мешает привычному образу жизни. Возникает она от переутомления, для устранения проблемы иногда достаточно просто больше выделить времени для сна или изменить режим дня. Проходят чаще всего боли напряжения без таблеток.

Изменение артериального давления

Изменение давления также может служить причиной недомогания беременной. При этом у нее не только болит голова, но и может появляться тошнота, слабость.

Понижение артериального давления, гипотония, чаще ощущается в первом триместре. Сложной является ситуация, когда гипотония сочетается с ранним токсикозом.

Повышение давления, гипертония, характерна для средины беременности и сочетается с поздним токсикозом. Состояние усугубляется отечностью, а также белком в мочи.

Психологические причины недомогания

Излишние тревоги, волнения, страхи могут вызывать ухудшения самочувствия, боль в голове. Беременной важно знать, что самое главное для нее – спокойное, эмоциональное состояние, уверенность, приятные мысли и эмоции. Это улучшает течение беременности и положительно сказывается на ребенке.

Опасные болезненные ощущения

Наиболее опасными являются резкие, сильные боли в области головы, так как они могут сигнализировать о серьезных проблемах центральной нервной системы, и даже о кровоизлияниях – субарахноидальном, внутримозговом. Такие симптомы могут ощущаться при постоянном приеме алкоголя или наркотиков, при инфекционном воспалении шеи, головы, при церебральном венозном тромбозе. Сильные боли нельзя оставлять без внимания, они требуют медикаментозной помощи.у беременной разболелась голова

Лечение головной боли при беременности


Самый сложный вопрос, которые встает перед беременными при возникновении головных болей, – можно ли принимать привычные медикаментозные средства. Различные обезболивающие, предназначенные именно для лечения болезненных ощущений головы, могут быстро восстановить хорошее самочувствие. Но традиционный Аспирин, Ибупрофен и другие таблетки не предназначены для организма беременной женщины. Лучше их избегать, чтобы не рисковать индивидуальной реакцией мамы или ребенка на вещества в составе.

Сильным действием характеризуются сложные рецептурные препараты, но с ними следует быть еще более осторожными. Такие средства назначаются индивидуально, после осмотра и консультации у врача. Только специалист может определить состав средства с учетом состояния женщины. В целом, беременным рекомендуется использовать лекарственные средства лишь в случаях, если есть показания к ним.

В исключительных ситуациях, при нормальном течении беременности, врач может разрешить использование Панадола или Эффералгана, средства не вызывают привыкания. Такие привычные препараты, как Цитрамон, Анальгин и Аспирин опасны для беременных, они могут вызвать формирование пороков у малыша, в том числе и пороков сердца. Аспирин еще и может стать фактором риска кровотечения во время родов, что очень опасно. Препараты с Анальгином приводят к изменению картины крови, это станет серьезным осложнением беременности.

Народные средства лечения головной боли при беременности


Обычно альтернативой медикаментам являются рецепты народной медицины, но и к ним нужно относиться очень осторожно. Любое растение может иметь несколько направлений действия, это риск для здоровья.

Из безопасных методов лечения головной боли или уменьшения ее интенсивности разрешается:

  • успокаивающий теплый душ.
  • компресс на голову (к затылку на 20 минут прикладывается лед, холодное полотенце).
  • комфортный отдых в тишине и обязательно в безопасном, удобном положении, кратковременный сон.
  • многим помогает от мигреневой боли шарф или платок, повязанный на голову.
Можно проверить, не является ли головная боль результатом голода или жажды. Голодное состояние вызывает не только болезненные ощущения, но раздражение, быструю утомляемость, плохое настроение. Вкусное блюдо и ароматный чай смогут исправить положение. Если нет противопоказаний, можно выпить и чашечку хорошего кофе (нерастворимого), возможно, причина плохого самочувствия – низкое давление?какие лекарства пить при сильных головных болях в период беременности
  • Существуют различные релаксационные методики, которые помогают расслабиться, успокоиться, настроиться на положительные эмоции. Если они подходят «особенному положению», их также можно использовать для снятия головной боли. Подойдут и специальные гимнастические упражнения.
  • Можно выпить чай из ромашки, он успокоит и устранит недомогание во многих случаях.
  • Если болезненные ощущения связаны с низким давлением, поможет чашка горячего чая.
  • Использовать средства ароматерапии нужно осторожно, так как некоторые виды масел могут вызвать изменение давления, другие реакции. Нельзя применять беременным масло мирры, можжевельника, фенхеля, розмарина и др. Особенности этих средств можно узнать из инструкции к применению.
Данные советы подходят для лечения головных болей низкой и средней интенсивности. Если же ощущения сильные, не дают спать, изматывают, обязательно понадобится помощь медицинских специалистов.

Практически каждая женщина до беременности использовала какие-то народные рецепты, простые и безопасные, для устранения боли головы. Но «в положении» их можно применять, посоветовавшись с врачом.

Профилактические меры головной боли при беременности


Многие виды головной боли можно предупредить или уменьшить, если следовать рекомендациям врачей и соблюдать простые правила:

  • У беременной должен быть режим дня, предполагающий достаточное количество часов для сна и отдыха, прогулок на свежем воздухе.
  • Нельзя забывать о том, что причиной головной боли может быть самый обычный голод.
  • Рекомендуется исключить из рациона те продукты, которые могут спровоцировать болезненные ощущения – колбасы, алкоголь, консервы. Они и по другим причинам вредны и будущей маме, и малышу.
  • Часто причиной недомогания является проблема шейных позвонков, устранить ее поможет хороший, грамотный массаж.
  • Нельзя в период беременности переутомляться не только физически, но и психологически. Поменьше негативных эмоций, стрессов, напряжения.
  • Важно соблюдать чистоту в доме, регулярно проветривать его. Прокуренный, затхлый, загрязненный воздух также становится фактором ухудшения самочувствия, особенно в случае беременности.приступы мигрени у беременных

Как действовать при головных болях в период беременности


Редкие, не систематические головные боли первой группы (мигрень, напряжения) можно постараться уменьшить самостоятельно с помощью таких методов, как сон, хороший отдых, прогулка, ромашковый чай.

Если же недомогание связано с артериальным давлением или относится к опасным болям, связано с другим заболеванием, обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Специалист назначит дополнительные обследования для диагностирования точной причины болезненных ощущений, подберет эффективную схему лечения.

Запрещается заниматься самолечением, применять медикаментозные средства от головной боли, даже если они кажутся на первый взгляд безопасными.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)