Женский онлайн журнал » Дети » Топ-5 вещей, которые нужно знать, прежде чем пытаться изменить поведение своего ребенка

Топ-5 вещей, которые нужно знать, прежде чем пытаться изменить поведение своего ребенка

Топ-5 вещей, которые нужно знать, прежде чем пытаться изменить поведение своего ребенка
Дети
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
14:53, 21 февраль 2019
14 236
0

Поведение наших детей иногда вводит в замешательство. Мы не всегда знаем, как реагировать, а если что-то предпринимаем, то не всегда получаем ожидаемый результат. Это один из аспектов воспитания, который является наиболее сложным для родителей.

Мы повторяем просьбы по несколько раз, наказываем и ведем борьбу за власть, чтобы добиться послушания, однако необходимо знать о пяти факторах, которые оказывают существенное влияние на поведение детей.

1. Эмоции являются движущей силой поведения

Многое в поведении ребенка продиктовано его эмоциями. Другими словами, это физическая реакция на психическое состояние. Как правило, дети не могут выразить свои чувства словами, поэтому выражают их в интенсивных действиях.

Внешнее проявление этих эмоций может принять форму того, что мы называем плохим поведением. Все больше исследований показывают, что вспышки гнева, слезы и агрессия часто являются результатом неспособности управлять эмоциями. Поэтому обучение ребенка распознавать и управлять своими чувствами является важным шагом в улучшении поведения.

2. Угрозы — плохой метод

Родителям следует избавиться от попыток контролировать поведение ребенка с помощью угроз. Многолетние исследования доказали, чтобы ребенок хорошо себя вел, он должен чувствовать спокойствие.

Поэтому ваше отношение очень важно. Использование воспитательных методов, ведущих к потере уверенности, вредит ребенку и влияет на качество ваших взаимоотношений. Репрессивные методы могут дать немедленные результаты, но в долгосрочной перспективе будут иметь негативное влияние. Всегда эффективнее использовать позитивный подход в воспитании.мать наказывает сына3. «Проступок» часто является вариантом нормы

Маленьким детям часто не хватает понимания, поэтому наказание вашего двухлетнего сына за то, что тот отказался поделиться игрушкой или взял игрушку другого ребенка без разрешения не поможет ему осознать, что так вы пытаетесь привить хорошие качества.

Большую часть времени мы ожидаем от наших детей слишком многого, но не берем в расчет их незрелость. Мы хотим, чтобы дети были послушными и сравниваем с другими, надеясь, что они будут соответствовать идеальной модели. Но понимание того, что каждый ребенок уникален и неодинаково реагирует на окружающую среду, поможет изменить родительское видение относительно оценки поведения.

4. Похвала вызывает позитивный настрой

Есть множество способов сказать одно и то же, но с положительным посылом. Например: «Ты можешь смотреть телевизор, когда сделаешь домашнее задание» — это положительный способ, а «выключай телевизор и садись за уроки» — отрицательный. Родители часто говорят «нет», но хотя этот ответ часто оправдан, можно перефразировать слова, чтобы изменить реакцию детей.

Более того, наши слова влияют на то, как дети воспринимают себя. Эффект Пигмалиона или Розенталя показывает нам, что то, как мы разговариваем детьми, формирует их представление о себе и может стать формой самоисполняющегося пророчества. Когда постоянно говорите, что ваш сын неуклюж, он будет склонен к этому.

Если у ребенка сложное поведение, попробуйте описать его в ярких выражениях. Как можно больше игнорируя негативные действия и подчеркивая, что он делает хорошо. Вы увидите разницу.отец наказывает дочь5. Не всегда возможно изменить поведение ребенка

Поведение не обязательно является отражением вашего воспитания. Хотя родители стараются контролировать действия ребенка, у них не всегда есть навыки или знания для этого.

Исследование, проведенное группой ученых из Вашингтонского университета, показало, что личность ребенка оказывает существенное влияние на его поведение. Это объясняет, почему двое детей, воспитанных в одной и той же семье, могут вести себя совершенно по-разному.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)