Женский онлайн журнал » Дом » Домашние питомцы » Тойгеры из семейства кошачьих

Тойгеры из семейства кошачьих

Тойгеры из семейства кошачьих
Домашние питомцы
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
12:47, 12 февраль 2017
2 332
1

Содержание:

Породистая кошка тойгер завоевала многие сердца любителей животных. Эту породу вывели не так уж давно, но своим видом и внешностью она привлекла многих. Особенность этой породы в том, что животное имеет полосатую окраску, как у тигра, мускулистую фигуру, красивые раскосые глаза с черной подводкой вокруг глаз. Сходство кошки и маленького тигренка вызывает очарование.

Происхождение полосатой породы


Породу тойгер вывела Джуди Сагден, которая является потомственной заводчицей кошек. Джейн Милл – мама Джуди – создала бенгальскую породу кошки. Джуди Сагден привлек внимание простой кот с тигровой окраской, которого привезли с Индии. И в результате скрещивания бенгальской кошки и беспородного полосатого кота получилась очаровательная порода кошки тойгер. Для того чтобы закрепить тигровую окраску нового вида, необходимо было не один раз скрещивать нововведенную породу с бенгалами. Окончательный вид животного получился потрясающим.

Название тойгер имеет английское происхождение и переводится – игрушечный тигр. Фелинологи трудятся над показателями этой породы и хотят, например, сделать светлее окрас шерсти на животике. В начале 1990 года кошка тойгер стала любимицей среди владельцев животных. Но всеобщее признание наступило через некоторое время. В мае 2006 года эта порода представлялась на международной выставке, где получила титул TICA. А в мае 2007 года тойгеры принимали участие в чемпионате TICA.

Америка стала родиной кошек тойгер. Там же располагается большая часть питомников. Хотя стоимость полосатого котенка не всем по карману, эта порода очень популярна во всем мире. Даже в России и странах СНГ появились питомники, где разводят тойгеров.
кошка породы Тойгер

Характерные стандарты тойгеров


Существуют определенные стандарты, которые отличают породу тойгеров. Самая важная особенность этой породы – это то, что кошка выглядит как тигр, только маленький. Голова животного небольшая, мордочка имеет удлиненную форму с широкими скулами, контуры которых округленные и выразительные. Подбородок крепкий. Стандарты этой породы требуют, чтобы прикус у кошки был правильным. Форма ушей небольшая, округленная, обрамленная шерстью, но на кончиках ушей нет кисточек. Уши расположены высоко и шире на макушке. Удлиненный нос имеет немного вогнутую переносицу, мочка носа широкая, но неглубокая. Глаза у тойгеров выразительные, насыщенного цвета, небольшие, раскосой формы и вокруг обведены черной подводкой. Тело кошки крепкое и мускульное. Широкая грудная клетка придает статность и подтянутость животному. Хвост длинный и толстый, закругленной формы на кончике.

Особенности окраски тойгера


Когда речь идет о тигре, сразу же представляется его полосатый внешний вид. Кошка породы тойгер своим видом напоминает именно тигра, потому что ее шерсть имеет красивую полосатую окраску. Темные полоски бывают двух цветов – черные или коричневые. Они ярко выделяются на основном, бронзово-желтом цвете животного. Среди вертикальных ровных полос могут быть и короткие полосы, а также и вытянутые пятна, но их не может быть много. Полоски должны быть на лапах и на животе. Оттенок шерсти на животике тойгера будет светлее, чем на спине, но цвет полос должен оставаться ярким и четким. Подушечки на лапах только черного цвета, как и кончик хвоста. Подбородок кошки имеет светлую отметину, вокруг которой полоски выравниваются. Характерные черты этой породы также затрагивают не только окрас шерсти, но и свойства шерсти. Она выглядит бархатно, имеет блеск, густую плотность и на ощупь очень мягкая и шелковистая. Эта порода относится к гладкошерстным видам. Шерсть не имеет подпушка, который скатывается и который необходимо вычесывать.

Работа селекционеров не прекращается. Они хотят вывести тойгера светло-серой окраски.
беременная кошка породы Тойгер

Психология тойгеров


Кошка тойгер внешне похожа на тигра, но по характеру она очень отличается от своих родственников. Эти животные очень нежные и ласковые к своим хозяевам. Они общительные и коммуникабельные по характеру. Очень любят играть с членами семьи, особенно с детьми. Тойгеры любят деток. Они не поцарапают малыша, потому что не выпускают когти во время игры. К детям они добры. Очень охотно играют в мячик, быстро могут его принести хозяину. Любопытство тойгеров не дает скучать, потому что они находят себе занятие, заглядывая в каждые уголки комнаты.

Тойгеры отличаются умом и сообразительностью. Они неприхотливы в еде. Также не будут требовать от владельцев внимания и ласку. Не стремятся быть лидерами и находиться в центре внимания. При всей своей дружелюбности эти животные относятся к молчунам. Даже в брачный период не тревожат своих владельцев криками.

Очень впечатляющей особенностью этой породы становится то, что тойгеры не боятся воды и любят купаться. Но спать, как и все коты, любят в постели хозяина, поэтому их нужно приучать спать на своем месте. Полосатые питомцы любят гостей и очень охотно общаются с новыми людьми.

Тойгер – это замечательный и преданный друг. Он разделит одиночество каждого и доставит много радости.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)