Женский онлайн журнал » Здоровье » Беременность и роды » Как происходит процесс зачатия

Как происходит процесс зачатия

Как происходит процесс зачатия
Беременность и роды
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
18:27, 15 март 2017
2 107
0

Зачатие ребенка – удивительный процесс, таинство природы, которое долгое время оставалось недосягаемым до нашего познания. Теперь, благодаря инновационным технологиям, ученым о зачатии известно практически все, и мы можем проследить этапы создания и развития новой жизни от самого начала, когда она была представлена лишь сперматозоидом и яйцеклеткой.

Если показатели спермограммы не выходят за рамки нормы, то сперматозоид может оплодотворить яйцеклетку в любой момент, когда он окажется в непосредственной близости от нее. Каждый из сперматозоидов имеет либо мужскую хромосому, либо женскую. Соответственно, пол будущего ребенка зависит только от того, с каким набором хромосом сперматозоид осуществит оплодотворение. Бытует мнение, что желаемого пола ребенка можно добиться, придерживаясь определенной диеты. С научной точки зрения это миф. Ни одна диета не в силах предсказать хромосомный набор сперматозоида, который оплодотворит яйцеклетку. Мужчина сохраняет способность к зачатию даже в преклонном возрасте, потому что сперматозоиды постоянно созревают в его семенниках.

С яйцеклеткой дело обстоит сложнее. С самого начала в яичниках женщины их запас ограничен. Как только овариальный резерв истощается, женщина больше не может забеременеть. К тому же, в отличие от мужчины, у нее нет возможности зачать в каждый день своего менструального цикла. Благоприятным моментом для зарождения новой жизни может быть только овуляция, которая длится всего сутки.

Первая преграда – секреция цервикального канала


Попадая во влагалище, сперматозоиды сталкиваются с первой и самой серьезной для них проблемой - цервикальной жидкостью. Она защищает женщину от различных инфекций, однако является губительной для сперматозоидов. Большая часть из них погибнет, так и не достигнув фаллопиевых труб, даже несмотря на то, что во время овуляции внутривлагалищная секреция меняет свою консистенцию и становится не такой кислотной. В благоприятные для зачатия дни она бывает прозрачной и вязкой, похожей на сырой яичный белок. Такая консистенция помогает сперматозоидам быстрее продвигаться к фаллопиевым трубам, где они окажутся в относительной безопасности от губительной для них среды.

У некоторых женщин цервикальная слизь бывает настолько кислотной, что семенная жидкость становится полностью нежизнеспособной, так и не добравшись до яйцеклетки. В подобных случаях применяются технологии искусственного оплодотворения, чаще всего ИИ (искусственная инсеминация).

Процесс оплодотворения


Сперматозоидам понадобится несколько часов, чтобы дойти до фаллопиевых труб. Существует мнение, что если после полового акта женщине полежать с поднятыми вверх ногами, то оплодотворение произойдет быстрее. Однако наукой это еще не доказано, а потому и является утверждением спорным.

Яйцеклетка выходит из капсулы фолликула яичника в брюшную полость, откуда подпадает в маточные трубы. Как правило, она проходит в ту трубу, которая находится ближе к яичнику, где произошла овуляция. Так, если доминантный фолликул развивался в левом яичнике, то и зачатие, скорее всего, будет происходить именно в левой фаллопиевой трубе.

Оплодотворить яйцеклетку пытаются сотни сперматозоидов, которым удалось ее достичь. Однако проникнуть сквозь ее оболочку удается только одному из них. Если это происходит, то химический состав яйцеклетки меняется. Она становится недоступной для проникновения других сперматозоидов. Клетки плодного яйца начинают делиться, опускаясь из фаллопиевых труб в матку.

С момента оплодотворения генетический материал эмбриона, который еще даже не образовался, полностью заложен в памяти его клеток. Уже определено все: пол ребенка, цвет глаз, рост, особенности строения тела.

По фаллопиевым трубам плодное яйцо может передвигаться до 12 суток. Затем оно имплантируется в одну из стенок матки и начнет вырабатывать особый гормон, который называется ХГЧ. Под его действием уже через несколько дней тест на беременность покажет положительный результат, и будущая мама узнает о своем малыше.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)