Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » Как бороться с жарой?

Как бороться с жарой?

Как бороться с жарой?
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
15:27, 11 июль 2018
1 612
1

Очень жарко, как бороться с жарой?

Жар, льющийся с палящего солнца, высокая температура воздуха, пот, льющийся градом… Кому же это не знакомо? Но существуют ли надежные методы защиты от жары?

Она может утомлять больше, чем физическая работа, вызывая большие нагрузки на организм. Когда температура превышает 30 градусов, организм перегревается. Такая жара наиболее вредна для маленьких детей, а также для водителей, особенно в случае отсутствия кондиционера в машине.

В такие дни за рулем следует быть особенно внимательным, так как высокая температура значительно ослабляет концентрацию внимания. Не следует также удалять зубы ввиду большей склонности к длительным кровотечениям.

В период сильной жары зафиксировано рекордное количество обострений заболеваний. В жаркие дни через кожу испаряется довольно много жидкости, поэтому следует запастись большим ее количеством – пить не менее 3-х литров в день. Это может быть вода, лучше негазированная, соки, чай, например, с мятой, который прекрасно утоляет жажду.девушка жара охлаждаетсяЖидкости должны быть нехолодными, т. е. прямо из холодильника их употреблять не стоит, так как будет слишком большая разница температур, а это не пойдет на пользу здоровью.

Следует готовить блюда с преобладанием овощей и фруктов. Блюда не должны быть слишком холодными или горячими – это приведет к внезапному изменению температуры в организме. Можете заморозить фрукты, например, ягоды и виноград, и употребить вместе с мороженым между приемами пищи.

Стоит одеваться легко и в натуральные ткани, благодаря которым кожа сможет дышать. Это касается и нижнего белья. Одежда должна быть светлой, потому что темная притягивает солнечные лучи и вызывает потливость кожи. На ногах должны быть тапочки, сандалии, шлепанцы, и, если это возможно, стоит ходить босиком.

Ноги дополнительно можно смазать охлаждающим гелем или пеной. Обязательно нужно помнить о головном уборе, который снижает риски возникновения инсульта. Желательно ходить также под зонтиком, который защищает от солнечных лучей и перегрева организма. Солнце может нанести вред глазам. Поэтому следует помнить о солнцезащитных очках, лучше всего выбирать сертифицированные очки.красивый парень лето улыбкаЕсли это возможно, во время самой сильной жары откажитесь от прогулок, покупок, поездок, работ на приусадебных участках или ограничьте их до минимума. Это особенно рекомендуется для людей пожилых и имеющих заболевания сердца.

Лицо, открытые руки и ноги стоит смазать кремом с УФ-фильтром, который предотвращает пересыхание кожи и защищает от ожогов. Особенно об этом должны помнить люди со светлой кожей, так как она очень чувствительна. Детей следует смазывать кремом с высоким коэффициентом УФ-фильтра. А младенцы до шести месяцев вообще не должны находиться на солнце в такую жару.

Кроме того, лицо можно охладить, распыляя на него жидкость. Руки также можно охладить под проточной водой. В косметичке стоит иметь влажные очищающие салфетки. Днем или вечером лучше всего принять освежающую ванну с добавлением цитрусовых или трав, которые освежают и добавляют энергии. Хорошим способом охлаждения организма станут ванны для ног или намоченное в холодной воде полотенце на шее, плечах или голове.

В доме нужно позаботиться о хорошей вентиляции, закрыть жалюзи, рольставни или шторы. Но не закрывайте окна, потому что должен быть доступ свежего воздуха. Не рекомендуется находиться в помещениях с кондиционером, так как резкие перепады температур вызывают заболевания. Безопасным решением является вентилятор, который дополнительно можно перемещать в различные места.девушка жарко пьет водуОднако следует избегать сквозняков. Разогревать пищу лучше в микроволновой печи, а не в традиционной, которая поднимет температуру воздуха в кухне. Посудомоечную и стиральную машины лучше включать поздно вечером, потому что они также дополнительно обогревают квартиры. Компьютер следует расположить в прохладном месте. Если будет стоять на солнце, может начать сбоить.

От палящего солнца необходимо защищать и цветы, кроме кактусов и пальм. Они должны стоять вдали от солнца, поэтому их следует снять с подоконника, потому что солнечные лучи могут сжечь листья. В такую жару цветы нужно поливать дважды в день, это относится к растениям как в доме, так и на балконе. Кроме того, цветы на балконе можно накрыть зонтом.

Уезжая в путешествие на автомобиле, лучше выехать рано утром, предполагается, что автомобиль оснащен кондиционером. Если хотите путешествовать с животным, то лучше всего разместить его в тени. Хорошо делать небольшие остановки в пути и часто давать ему пить.

Лучше всего в жару по возможности избегать солнца, насколько это возможно. Пейте большое количество минеральной негазированной воды, находитесь в тени как можно больше, купайтесь в бассейне, в озере или в море.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (1)