Женский онлайн журнал » Здоровье » Разное » УЗИ печени - показания, подготовка, проведение

УЗИ печени - показания, подготовка, проведение

УЗИ печени - показания, подготовка, проведение
Разное
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
13:16, 06 сентябрь 2018
1 400
0

УЗИ печени – это достаточно информативный и недорогой метод диагностики печеночной патологии. В результате этого исследования врач получает ориентировочные данные о состоянии органа, необходимые для определения дальнейшей тактики ведения пациента и выяснения потребности в проведении других лабораторных и инструментальных исследований.

Показания к проведению:
  • увеличение печени, обнаруженное врачом при наружном осмотре пациента;
  • жалобы на тяжесть, болезненность в правом подреберье;
  • позитивные результаты анализов на вирусные гепатиты;
  • изменение печеночных проб;
  • травмы живота;
  • подозрение на рак печени;
  • подозрение на абсцесс печени;
  • подозрение на паразитарные заболевания печени;
  • проведение профилактического осмотра.
Подготовка перед ультразвуковым обследованием печени, как и перед осмотром других органов брюшной полости, заключается в уменьшении газообразования в кишечнике с помощью соблюдения диеты и приема специальных препаратов. Кроме этого, рекомендуется проводить исследование натощак, исключив накануне процедуры жирные продукты и алкоголь. Сама диагностическая процедура протекает достаточно быстро и совершенно безболезненно.

Во время УЗИ врач измеряет размеры печени (отдельно каждой доли), описывает особенности ее контуров, поверхности, оценивает ее структуру. Все отклонения от нормы обязательно отображаются в протоколе исследования. Кроме этого, врач осматривает печеночные сосуды, уделяя особое внимание воротной вене, расширение которой может указывать на наличие цирроза. Если визуализируются патологические образования, врач описывает и их.

Ультразвуковое исследование является простым в исполнении и безопасным, но преимущественно ориентировочным методом диагностики патологических изменений. Поставить заключительный диагноз только по результатам УЗИ печени невозможно, так как одни и те же изменения в ультразвуковой картине могут быть признаком нескольких заболеваний. Поэтому обследование больных с печеночной патологией довольно часто требует проведения дополнительных исследований – биопсии, МРТ, фибросканирования (определения степени фиброза).
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)