Женский онлайн журнал » Дом » Полезные советы по дизайну обеденной зоны

Полезные советы по дизайну обеденной зоны

Полезные советы по дизайну обеденной зоны
Дом
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
09:47, 19 февраль 2017
3 371
0

Если площадь вашей квартиры достаточно большая, а планировка удобная, тогда дизайн обеденной зоны можно оформить исключительно на свой вкус. Ее можно расположить в кухне, гостиной или совместить кухню с гостиной. Последний вариант все больше входит в моду.

Если ваша квартира маленькая по площади, тогда все обстоит совсем иначе. В случае малогабаритной квартиры дизайн обеденной зоны может быть сопряжен с рядом трудностей, поскольку на маленькой площади гораздо сложнее осуществить задуманное. Кроме того, желательно еще учитывать вкусы всех членов семьи, чтобы каждому впоследствии было приятно здесь находиться. Все эти пункты ставят вас в тупик? Не отчаивайтесь! Выход из ситуации помогут найти эффективные советы, представленные в данной статье.

Где расположить обеденную зону


Естественно, без обеденной зоны в квартире не обойтись. Но где ее расположить так, чтобы она не занимала много места и выглядела стильно и современно? Существует несколько вариантов в зависимости от планировки квартиры. Если ваша кухня небольшая по площади, тогда обеденную зону будет разумнее перенести в гостиную. Для этого подойдет правильно оформленный стол и уютные кресла или маленький диванчик. Согласитесь, принимать пищу в гостиной даже комфортней, чем на кухне. Ведь здесь атмосфера спокойствия, непринужденности и расслабленности, в то время как на кухне часто происходит приготовление пищи, что может вызывать нервозность и раздражение.обеденная зона фотоЕсли вы все же хотите, чтобы ваша кухня служила одновременно местом для приготовления еды и приема пищи, тогда дизайнеры советуют хотя бы визуально отделить обеденную зону от места, где непосредственно готовится еда. Это поможет создать эффект уюта и комфорта, эффект так называемой обособленности, что несомненно понравится всем членам семьи. Для этой цели можно использовать диван с высокой спинкой или любую другую перегородку, хорошо вписывающуюся в интерьер вашей кухни.

По поводу расположения обеденной зоны уже внесена определенная ясность. Но это лишь одна сторона вопроса. Очень важно, кроме места расположения правильно оформить эту мини-столовую, поскольку здесь ежедневно собирается вся семья и, пожалуй, любому человеку хотелось бы, чтобы в этой части квартиры была максимально комфортная обстановка. Как говорится, принимать пищу следует в хорошем расположении духа. Поэтому читайте далее о том, как подобрать дизайн обеденной зоны так, чтобы она выглядела стильно, была функциональной и удобной.обеденная зона на кухне

Варианты дизайна обеденной зоны


Как уже упоминалось, обеденную зону необходимо отделить перегородкой или диваном с высокой спинкой. Если такой вариант вам не подходит, тогда в качестве разделительного фактора может служить отделка. Этот метод позволяет создать контраст за счет использования ярких оттенков и эффектных материалов.

Так, достаточно будет выделить стены в зоне приема пищи цветом, который будет отличаться от основного фона кухни или гостиной. Это могут быть яркие обои или плитка. Очень удачно будет смотреться облицовочный камень. Чтобы определиться с выбором «акцента» учитывайте общий стиль помещения, где будет располагаться обеденная зона. Если это кухня в классическом стиле, тогда плитка или мозаика вполне подойдут. Для гостиной лучше использовать другие материалы, такие как камень или специальные фотообои.

Однако кроме оформления стен необходимо учитывать потолок и пол. Для оформления пола используются различные типы напольного покрытия. В случае кухни можно с успехом использовать плитку, в случае гостиной – ламинат или паркет. Оформление потолка – по личному желанию каждой семьи.

Еще один из акцентов – это цвет напольного покрытия. Если во всей кухне или гостиной использован светлый тон для покрытия пола, в зоне приема пищи можно смело применить более темное напольное покрытие и, соответственно, наоборот.обеденная зона дизайнерские решенияДизайнеры рекомендуют использовать так называемое «напольное панно», чтобы выделить обеденную зону. Как правило, оно изготавливается из паркета или плитки и является стильным украшением всего помещения. В принципе, вместо панно можно использовать фрагмент из плитки или паркета, который удачно подчеркнет обеденную зону, выделив ее из общего фона столовой или кухни. Достаточно разбавить фон обеденной зоны одним цветом, которого нет в общем фоне помещения – и результат превзойдет все ваши ожидания!

Дизайн обеденной зоны зачастую зависит от желания каждой семьи в отдельности и от возможностей квартиры. В любой семье существуют свои традиции, определенные правила и нормы. Так, некоторые уверены, что питаться необходимо исключительно на кухне, не отделяя ее как рабочую зону. Другие уверены, что кухня должна служить только в качестве места приготовления пищи, а для ее принятия должна быть использована столовая. Существует и третья категория лиц, которые совмещают оба варианта в зависимости от настроения и времени. Так, если времени не хватает, они могут наскоро перекусить на кухне. А когда времени достаточно для этой цели они используют столовую, где можно расслабиться, отдохнуть и не спеша насладиться любимой едой.

Характер каждого человека, семейные традиции и привычки, несомненно, оказывают влияние на оформление кухни и обеденной зоны. Тем не менее, даже если семья предпочитает обедать в столовой, на кухне обязательно должно найтись место, чтобы перекусить. Другой вопрос насколько полноценным будет это место – здесь каждый решает сам.
фото дизайна кухни

Оформление кухни с обеденным столом и без него


Еще один вариант оформления обеденной зоны включает в себя организацию кухни с обеденным столом или без него. В первом варианте кухня служит полноценным местом для принятия пищи, во втором – она может быть использована в качестве места приема пищи время от времени, что бывает удобно в определенных ситуациях.

Существует тенденция совмещения кухни, столовой и холла. В последние несколько лет этот вариант становится все более популярным методом оформления зон в квартире. Однако порой у семьи нет возможности на подобное оформление в силу финансовых обстоятельств или не самой выгодной площади квартиры.

Считается, что для комфортного принятия пищи человеку необходимо минимум 70 см собственного пространства. Дизайн обеденного стола также должен быть комфортным. Как правило, его длина должна быть не менее 120 см, высота – 75 см, а ширина – 80 см. Для обеденного стола должно быть также выбрано подходящее место так, чтобы человек не чувствовал себя скованным.
варианты дизайна кухниПо своему дизайну стол и стулья должны подходить к общему стилю помещения, так же как и остальные материалы. В этом случае вся семья будет чувствовать себя здесь уютно и каждый раз, собираясь вместе, сможет наслаждаться приятной домашней атмосферой в кругу близких людей. Ведь недаром говорят, что во время еды должно быть хорошее настроение, это способствует лучшему пищеварению и просто доставляет настоящее удовольствие.

Если вы все еще находитесь в раздумьях по поводу того, как лучше выбрать дизайн обеденной зоны и где ее расположить – обратитесь за помощью к дизайнерам, которые помогут решить все интересующие вас вопросы в этой области.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)