Где отдохнуть в Таиланде

Где отдохнуть в Таиланде
Путешествия
Admin Kristi
Фото: ihostess.ru
06:41, 01 март 2018
1 553
0

Страна улыбок знаменита красочными джунглями, захватывающими экскурсиями, абсолютно уникальными объектами архитектуры, экзотичной кухней, сказочными пляжами, а также вежливым и сравнительно недорогим обслуживанием туристов. Предлагаем оставить в стороне столичный Бангкок и курортную Паттайю, и обратить взор на другие, не менее привлекательные места для райского тайского отдыха!

Ко Самет

Погодные условия: благоприятные круглый год, температура держится в рамках +28-+32 градусов. Осадки выпадают редко (в основном, с мая по июль) и в малых количествах; средняя температура воды: +28 градусов.

Где разместиться: гости острова могут заселяться в прибрежные бунгало, гестхаусы, виллы и отели разной степени комфорта; ряд заведений специализируется на СПА-обслуживании. Особенно востребованы отель «Ao Prao Resort» (бесплатный завтрак, вид на пляж, услуги няни, банкетный зал, бассейн, ресторан, бар, винный погреб), мини-отель «Baan Supparod» (бесплатный интернет, ресторан, прачечная, кондиционер, холодильник и душ в номере), гостевой дом «Samed Sunshine» (ресторан, номера с кондиционером и бесплатным wi-fi, 8 минут до пляжа).

Живописный остров Самет, относящийся к провинции Районг, не может похвастаться большим размахом – пешим ходом его можно обойти буквально за пару часов, - зато атмосфера в этих краях максимально приближена к райской: богатая экзотическая растительность, белоснежные пляжи со скрипучим мелким песком, теплое, чистое и ласковое море. Туристов, как правило, много, значительная часть из них приезжает на суточную экскурсию из Паттаий (путь от материка можно преодолеть на пароме или быстроходном катере; при въезде взимается «экологическая» плата, поскольку остров признан национальной заповедной зоной).остро Ко Самет в ТайландеДля знакомства с окрестностями можно арендовать велосипед, байк, квадроцикл или даже такси; организован прокат различного водного транспорта, от «бананов» до скутеров. Пляжей здесь больше десяти, и каждый имеет свой неповторимый шарм (наибольшей популярностью пользуется восточный Хат Сай Кео, довольно людно и на пляже Малибу, он же Вонг Дуен). Почти повсеместно отдыхающим предлагаются услуги массажистов, брейдеров и мастеров маникюра - сеансы устраивают прямо на побережье. В вечерние часы гостей острова развлекают шумными дискотеками и огненными шоу. Заглянув в местный храм - высотное сооружение размером с 5-этажный дом, - отдыхающие могут приобщиться к культурному наследию острова.

В программу активного отдыха входят занятия виндсерфингом, снорклингом, парусным спортом и дайвингом (последнему, к слову, можно обучиться «с нуля» в местной школе). Путешественникам, желающим полюбоваться островом со стороны, предлагаются заплывы на каяках, каноэ и скоростных катерах, заядлых рыбаков привлекают к ночной ловле кальмаров. Посетители рыбной фермы на севере Ко Самета могут наблюдать за редкими тропическими рыбками, акулами и морскими черепахами.остров Ко Самет ТайландЧианг Май

Погодные условия: жарче всего в апреле (+36 градусов), с декабря по январь фиксируется самый низкий показатель в году - температура на уровне +27. Пик осадков приходится на сентябрь, меньше всего их в феврале. В период с марта по июнь туристов предупреждают о высокой пожароопасности.

Где разместиться: на территории города имеется множество гостевых домов и комфортабельных апартаментов, однако в «высокий сезон» (декабрь-февраль) и в периоды проведения фестивалей (апрель, ноябрь) о брони лучше договариваться заранее. Особого внимания удостоены пансионы «Eagle House» (бесплатный интернет, ресторан, многоязычный персонал, кондиционеры в номерах), «Wiriya House» (благоустроенные номера, сад, бассейн, ресторан, прокат авто и велосипедов, организация экскурсий, парковка, трансфер) и «Lai Thai Guest House» (ресторан, открытый бассейн, бесплатный wi-fi, услуги массажа, аренда авто и прачечная). Популярные местечки подороже: «Namton Boutique Hotel» (бюро экскурсий, велопрокат, удобные номера, близость к культурным объектам), «Kham Phai House» (номера с балконом, сад, салон красоты, услуги прачечной), «At Pingnakorn» (ресторан, сад на крыше, в номерах кондиционер, кабельное ТВ, мини-бар, собственная ванная), «iWualai Hotel» (все удобства, гостевая терраса, вариативный завтрак (в т.ч. вегетарианский), кофемашина и духовка в номере), «Norn-Nanta House» (жизнерадостный интерьер, ресторан, бар, лаундж-зона с бильярдом).чиангмай ТайландГород Чианг Май, расположенный в северной части Таиланда, в свое время уступил столичный статус Бангкоку. В городе процветают народные промыслы: туристы частенько увозят домой зеленую керамику, расписные солнечные зонтики, серебряные, шелковые и деревянные изделия. С вечера до полуночи свои ворота распахивает крупный ночной рынок.

Улицы Чианг Мая пестрят разнообразными памятными сооружениями, религиозными учреждениями (одни из самых одиозных – храмы Ват Лок Моле и Ват Пра Тат Дои Сутхеп), музеями самой различной специализации (культурно-исторические, текстильные, есть также монетный, кукольный, авиационный и музей насекомых). Перемещаться от одной к другой достопримечательности можно пешком, на тук-туке или на «железном коне» - многие придорожные магазины предлагают прокат обычных и горных велосипедов, а также простейших моделей мотоциклов.самый старый храм чиангмайНаилучшая панорама открывается с горы Дои Интханон (относится к одноименному национальному парку). Не менее роскошные виды подарит долина Мае Са, а у водопада Мае Кланг можно провести поистине незабываемый пикник. Еще один отличный вариант для любителей расположиться на лоне природы – аренда беседок у озера Хуаи Туньг Тао (10 км от города), в прибрежных кафе организован сытный и сравнительно недорогой перекус. Многие путешественники не прочь углубиться в пещеры (большого интереса для «искушенной» публики они, откровенно говоря, не представляют) или заняться азартной рыбной ловлей. Тех, кто делает ставку на экстрим, ожидают приключения в развлекательном тропическом парке Flight of the Gibbon – организаторы устраивают головокружительные прогулки по канатной дороге.

Национальный фестиваль Сонгкран – празднество, посвященное встрече Нового года и традиционно приходящееся на апрель, - носит статус самого ожидаемого городского события. Туристов, наведавшихся в Чианг Май в феврале, подхватывает вихрь Цветочного фестиваля (кстати, город буквально окольцован цветочными плантациями; для посещений открыта шикарная ферма цветов, где можно купить редчайшие сорта орхидей).

Самыми яркими представителями фауны и, по совместительству, неустанными тружениками в строительной сфере, здесь являются слоны. Всех, кто мечтает полюбоваться этими гигантами (а быть может, даже оседлать величественных животных) приглашают на ферму Патара, в деревеньку Та-Йаак и в парк Elephant Nature. Массу возможностей открывает посещение городского зоопарка, фермы тигров (деревня Мае Рим) и ночного сафари-парка, тем более что в последнем диких обитателей разрешают кормить прямо с рук.Чиангмай ТайландКраби Таун

Погодные условия: комфортные круглый год, температурный максимум: +33, минимум: +31. Море прогревается до +27-29 градусов. Предпочтительней отдыхать в декабре-январе или августе, когда почти не бывает осадков.

Где разместиться: резервировать жилье необязательно; бюджетные отели принимают постояльцев прямо с улицы, и зачастую такая аренда обходится даже дешевле, чем при интернет-бронировании. Популярные места для заселения: хостелы «Siri Krabi» (трансфер, прокат авто, бюро экскурсий, бесплатный wi-fi, лаундж-зона, кондиционируемые номера) и «Pak-Up» (трансфер, велопрокат, камера хранения, прачечная, сад и терраса, магазины, бизнес-центр, экскурсионное бюро и продажа билетов, бесплатный интернет), гестхаус «Sweet Dreams Hometel» (бесплатный wi-fi, трансфер, общая гостиная, мини-маркет, есть семейные номера), мини-гостиница «K.L. Boutique» (лаундж-зона, бизнес-центр, бесплатный wi-fi, трансфер, организация экскурсий, камера хранения). Отели: «Forum House» (бесплатные парковка и wi-fi, трансфер, обмен валюты, сад и терраса, камера хранения, в наличии семейные номера), «The Sasi House» (сад, ресторан, кофейня, барбекю, подача американского завтрака, бесплатный интернет, трансфер, бюро экскурсий, услуги массажа), «Krabi Pitta House» (общий лаундж, прокат машин, трансфер, камера хранения, бесплатный интернет, экскурсионное бюро, продажа билетов на шоу).Тайланд КрабиГород Краби является центром одноименной тайской провинции. Его главной красой и гордостью признается храм Wat Kaew Korawaram с элегантным внешним оформлением, вокруг сооружения разбит красивейший парк. Прогуливаясь по улицам, туристы то и дело набредают на статуи и скульптуры – ими украшены светофоры, фонарные столбы и чуть ли не все перекрестки. По вечерам народ собирается на набережной (кстати, именно здесь установлен памятник в честь главного символа города – огромный металлический краб), а днем предпочитает разминаться в парке Тара, что находится в южной части Краби: сюда стекаются скейтеры и футболисты, любители бега и велопрогулок.

Отведать местных яств предлагают не только в кафе и ресторанах, но и на трех крупных ночных рынках. Порцию развлечений отдыхающие получают, не отходя от кассы: прямо на рыночной территории Уокинг-Стрит обустроена сцена для шоу-представлений. Цены на товары и услуги в Краби приятно радуют: город живет «рядовой», а не курортной жизнью, и не преследует цели разорить заезжих гостей. Население очень культурное, и хотя некоторые представители молодежи подолгу засиживаются в барах, на улицах не бывает чрезмерного шума, праздно шатающихся пьяниц и хамоватых наркоманов.

Поднимаясь на смотровую площадку, туристы лицезрят зеленые горы Кхао Кханап Нам (с набережной, впрочем, их также неплохо видно), внутри массивных скал находятся пещеры, куда частенько заглядывают экскурсионные группы. Наняв моторную лодку, можно отчалить к соседнему полуострову Рейли или близлежащим пляжным островам (например, знаменитым Пхи-Пхи). По дороге путешественникам встретятся колоритные рыбацкие деревни, обустроенные прямо на воде.Краби скалы ТайландВообще проживание в Краби Таун дает очень важное преимущество тем, кто не любит загонять себя в рамки ограниченной территории: от аэропорта или вокзала удобно отправляться в самые разные точки Таиланда, и, поскольку эти учреждения государственного, а не частного характера, здесь не бывает баснословных наценок.

В 60 километрах от города расположено диковинное Изумрудное озеро – Са Моракот. Оно примечательно тем, что окрас воды изменяется в разное время суток и при разных условиях освещения, переходя от лазурного к насыщенно-зеленому цвету. Купаться здесь всегда комфортно, так как озеро питают горячие минеральные источники.

На возвышении в 13 км к северу от Краби Таун выстроен грандиозный буддистский комплекс Храм Тигра (посетить его можно бесплатно). Путь к святилищу, мягко говоря, неблизкий - придется преодолеть ровно 1272 ступени, - но, если верить отзывам опытных туристов, потраченные усилия с лихвой окупаются завораживающей панорамой с вершины.курорт Краби пещера ДаймондаЛопбури

Погодные условия: климат довольно жаркий; больше всего осадков выпадает летом и в сентябре (дожди сильные, но, к счастью, кратковременные). Средний показатель температуры: +28 градусов, максимум фиксируется в апреле: +31-33.

Где разместиться: жилье должно быть максимально безопасным – случается, что местные макаки нахально вторгаются на территорию отелей, обыскивают номера и безжалостно обирают постояльцев. Как правило, туристы задерживаются в городе всего на 2-3 дня, предпочитая остановиться в хостеле, гостевом доме или мини-отеле. Наибольшее одобрение получают следующие заведения: «Noom Guesthouse» (трансфер, бесплатный wi-fi, обед под открытым небом, сад, ресторан, мини-бар, бар, кофейня, салон красоты, организация культурного и спортивного досуга – конные и велосипедные прогулки, занятия гольфом и бильярдом), «Siam House Interplace» (бесплатные парковка и интернет, общий лаундж, услуги прачечной), «The Little Lopburi Village» (трансфер, номера с балконом, семейные бунгало, терраса с видом на сад, камера хранения, бесплатные парковка и wi-fi, 2 вида завтраков, диетическое меню, услуги массажа, зал для банкетов и конференций), «Lopburi Palm Resort» (балконы с видом на сад, бесплатные парковка и вай-фай, доставка еды в номер, подача завтрака, обед под открытым небом), «Farsai Homestay» (трансфер, семейные номера, бассейн, фитнес-центр, подача завтрака, обед на террасе, интернет и парковка бесплатны).обезьяний фестиваль в ТайландеЕще одна провинциальная столица – Лопбури – слывет настоящим обезьяньим королевством, что подтверждается уже по прибытии на вокзал, украшенный золочеными статуями макак. Приматы и впрямь чувствуют себя здесь вольготно, в буквальном смысле не давая прохода приезжим. Ежегодно, в конце ноября, животных чествуют на специальном фестивале: подкармливают любимой едой, организуя подобие огромного шведского стола в местах постоянного обитания (почтение к макакам восходит корнями к истории, к тому же, именно им население обязано стабильным заработком на туристах). Ну а в декабре гости города могут принять участие в Sunflower Blooming – грандиозном фестивале подсолнухов (в окрестностях Лопбури раскинулась масштабная плантация подсолнечника, который расцветает как раз на рубеже ноября-декабря).

Лопбури, расположенный в 150 км от Бангкока, принадлежит к числу древнейших тайских городов, о чем свидетельствует внушительное количество старых построек (главные достопримечательности – величественный храм трех башен Пранг Сам Йот и комплекс Ват Пранг Си Ратана Махатхат, оба отстроены в кхмерском стиле). Современности он, впрочем, тоже не чужд – инфраструктура хорошо развита, в дополнение к общественному транспорту практикуется прокат машин и мотоциклов, предоставлен широкий выбор жилья за приемлемую плату, в ряде заведений готовят блюда европейской кухни.

Возвращаясь к обезьяньей теме, следует отдать должное предприимчивости местных жителей: макак подвергают особой дрессировке, чтобы те не просто прохлаждались, а трудились наравне с людьми. Животных, окончивших специальную школу, возят на плантации кокосов - новобранцы быстро и ловко снимают орехи с пальм, без труда поднимаясь на самые высокие ярусы. Ухаживают за такими помощниками действительно по-царски, кормят до отвала и прощают всяческие шалости вплоть до воровства.Лобпури ТайландПхи-Пхи

Погодные условия: температура держится на уровне +27-30 градусов почти круглый год. Лучше всего приезжать в период с ноября по май: осадков почти нет, море теплое и сравнительно спокойное.

Где разместиться: в наличии отели, хостелы, гостиницы и бунгало; если поездка намечается в период с декабря по февраль, бронировать жилье нужно заблаговременно. Тем, кто не разделяет любви к ночным увеселениям, стоит селиться на востоке или севере Пхи-Пхи-Дон. Популярные места для остановки: «JJ Bungalow» (бассейн, бюро экскурсий, номера с балконом и всеми удобствами), «Phi Phi Ba Kao Bay» (сад, ресторан, бар, бассейн, прачечная, камера хранения), «Phi Phi Dream Guest House» (бесплатный wi-fi, заказ билетов, кондиционируемые номера, услуги массажа), «Arayaburi Resort» (два частных пляжа, виллы с видом на сады и бухту, бассейн, ресторан, бар, массаж, организация водного досуга).

На Пхи-Пхи туристы попадают за символическую плату: действует тот же экологический сбор, что и на Самете. В зависимости от выбранного транспорта (катер / паром), путь сюда занимает полтора-два часа. Архипелаг в Адаманском море образуют шесть островов, однако лишь два из них представляют реальный интерес для посетителей: самый крупный, носящий имя Пхи-Пхи-Дон, и несколько уступающий ему Пхи-Пхи-Лей.острова Пхи Пхи ТайландПхи-Пхи-Дон привечает любителей беззаботного пляжного отдыха, по вечерам на побережье проходят шумные дискотеки, фаер-шоу и грандиозные вечеринки с электрозвучанием (некоторые из них вполне могли бы посоперничать с Kazantip). Пхи-Пхи-Лей подкупает чудесными природными видами; остановиться здесь негде, но обзорная экскурсия обещает стать поистине незабываемой (райская атмосфера превосходно отражена в нашумевшем фильме «Пляж» - его снимали именно в этих краях). Остальные острова навещают дайверы и любители снорклинга.

Пляжи на Пхи-Пхи отвечают самым разным вкусам отдыхающих. Ло Далам и Тонсай – яркие представители «тусовочных»: здесь уйма баров, кафе и ночных заведений, дискотеки под открытым небом затихают только ближе к рассвету. Пляж Лонг Бич ориентирован на более спокойных, «семейных, туристов, Лаем Тонг и Аупо – на спортивное времяпровождение (сюда стекаются виндсерферы и ныряльщики с трубкой). Восточные пляжи практически пустуют, однако привилегия на тихий, безмятежный отдых обходится достаточно дорого – отели, все как один, затребуют высокую плату.

Любоваться закатом опытные туристы советуют со смотровых площадок; всего их здесь три, самые удачные часы для посещения – 6 и 18 часов. К популярным местам туристического «паломничества» относится Пещера Викингов. Бытует миф, что когда-то ее населяли пираты, стены украшает живопись в морской тематике. Программа подвижного досуга включает круизы на паруснике, плаванье на катерах, рыбную ловлю, скалолазание, дайвинг-туры (энтузиастам предлагается исследовать затонувшее судно), и ныряние с подводной трубкой. На пляже Майя Бей (том самом, что «засветился» в голливудском кино) можно организовать ночевку в палатке и вплотную заняться каякингом.острова Пхи Пхи
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)